Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность мирового хозяйства и объективные основы его возникновения.




1.

Мировое хозяйство - система национальных хозяйств, связанных между собой международным разделением труда, торгово-экономи­ческими, финансовыми, научно-техническими, политическими и дру­гими международными отношениями.

Данное хозяйство включает в себя как развитые, так и развива­ющиеся страны. Формирование мирового хозяйства началось од­новременно с возникновением товарного обмена, развитием тор­говли и которое продолжалось в течение трех столетий - с конца XVI и до начала XX века.Товарный обмен между национальными странами, зародившийся в конце XVI века, принял к началу XX века бурный всемирный характер, привел к установлению относительно устойчивых эконо­мических связей между ними.

В структуре мирового хозяйства сегодня особенно выделяют группу, состоящую из семи крупных промышленных развитых индустриаль­ных стран в которую входят: США, Канада, Япония, Германия, Франция, Италия и Англия и несколько групп развивающихся стран, находящихся на различных уровнях своего развития.

Статистика свидетельствует, что страны «большой семерки» рас­полагают немалыми возможностями. Их население составляет в общей сложности 650 млн. человек - или более 12% численности населения мира.

На долю «семерки» приходится больше 50% мирового валового национального продукта (ВНП) и промышленного производства, свыше 25% сельскохозяйственной продукции. Соответственно, на 1 жителя стран «семерки» приходится в 4-4,5 раза больше продук­ции, чем в среднем по миру.

Наиболее близко в промышленном отношении к вышеназван­ной семерке находятся страны, образовавшие группу так называе­мых «новых индустриальных стран». К ним следует отнести Бра­зилию, Мексику, Аргентину, Южную Корею, Гонконг, Тайвань, Сингапур.

Развитию данных стран способствовали крупные инвестиции иностранного в первую очередь американского, японского и за­падно-европейского капиталов, за счет которых были осуществле­ны крупные проекты строительства во многих сферах промышлен­ного производства.

На втором уровне экономического развития находятся нефтедобывающие и экспортеры нефти страны Ближнего Востока: Ку­вейт, ОАЭ, Катар, Оман, Саудовская Аравия.

Около 40 стран относятся к группе среднеразвитых в промыш­ленном отношении стран - это Индия, Пакистан, Египет, Индо­незия, Иран, Турция, Алжир, Венесуэла, Ливия. В это число стран мирового хозяйства по мере выхода из экономического кризиса переходного периода к рыночным отношениям постепенно втяги­ваются страны Восточной Европы и страны СНГ.

И, наконец, большую часть мирового хозяйства - то есть более ста сорока стран Азии, Африки, Латинской Америки и Океании, в которых проживает 3,2 - млрд. человек относятся к слаборазви­тым странам на фоне перехода высокоразвитых стран от индустри­ального к постиндустриальному (информационному) обществу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных