Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И НА КАМНЯХ РАСТУТ ДЕРЕВЬЯ




Тот, кто хочет, делает
больше того, кто может.
Нет креста -нет лаврого венца

Стойкость обретается в процессе преодоления препятствий.

"Если жизнь идет наперекор нашим желаниям, мир уподобляется ле­чебным иглам и целебным травам. Он исподволь врачует нас. Когда же мы не встречаем сопротивления жизни, то мир уподобляется острым пи­кам и топорам, которые подрубают нашу силу и убивают нас." Так счи­тали древние мыслители Востока.

Конечно, можно рассуждать и так: какие бы проблемы у нас ни возникали - они все равно когда-то решатся сами. Но в таком случае вы никогда не будете уверены, что они решатся в вашу пользу. Как по­казывает практика - все как раз происходит наоборот.

Если же вы принадлежите к активным людям, которые не желают пускать дела на самотек, встретившись с трудностями, то есть смысл ознакомится с некоторыми эффективными приемами преодоления препятс­твий. Эти техники помогут и тем, у кого не хватает запала на то, чтобы справиться с возникшей трудной проблемой, или же попросту не было положительных аналогов в прошлом и теперь страх блокирует их активность.

Легче что-то сделать на практике, когда вы уже справились с этой проблемой мысленно. Пойдем по этому пути: то есть сначала преодолеем возникшее препятствие, прокрутив ситуацию в голове, а потом уже - в действительности.

Прием первый.

Изменение отношения к препятствиям.

"Препятствия - это пробный камень призвания" - любил повторять французский драматург Пьер Декурсель. Подобного мнения придерживался и Вольтер:" Не бывает великих дел без великих препятствий".

Позиция ясна: препятствия - это всего лишь новые возможности. То есть мир подталкивает нас к поиску новых решений, к отказу от стереотипов. И первый стереотип, который следует сломать, это - страх перед препятствиями. Чтобы его преодолеть, необходимо изменить свое отношение к трудностям, поменять минус на плюс. "Препятствия мне нравятся,"- вот на что вы должны себя настроить.

Напишите на бумаге фразу, обозначающую суть вашего препятствия. Посмотрите, как это написано: большими или малень­кими буквами, вверх или вниз уходит строка? Какие чувс­тва вызывает у вас запись на бумаге: подавленность, растерянность, страх?

Например, вы написали "Я боюсь экзамена" мелким нервозным почерком. А теперь перепишите эту фразу так: букву "Я" сделайте большой - на половину листа, а слова "боюсь экзамена" напишите маленькими буквами. Как изме­нились ваши чувства? Зачастую только изменение графичес­кого начертания слов меняет наше отношение к препятстви­ям. Ключевое слова проблемы нужно изобразить так, чтобы оно перестало вызывать стрессовые эмоции.

Измените смысл фразы. Например, если вы написали:"Я боюсь экзамена", то перепишите ее так:"Каждый экзамен для меня - праздник!"

Напишите фразу крупным почерком, разрисуйте буквы так как это бывает в школьном букваре: пририсуйте к ним флажки, звездочки, цветы. Фраза должна выглядеть на бу­маге веселой картинкой. Напишите ее цветными фломастера­ми: любимые цвета усиливают эффект.

Прием второй.

Техники танка, ледокола.

Мысленно представьте свою цель на вершине горы. Чтобы добраться до вершины, вам необходимо преодолеть несколько препятствий. Представьте свои реальные пре­пятствия в виде образов: пусть это будут ямы, поваленные деревья, горная река или что-то иное, что подскажет вам ваше подсознание.

А теперь представьте, что вы мощный танк, который поднимается по склону горы, тем или иным образом преодо­левая препятствия на своем пути. Какие-то он сносит мощью своего корпуса, какие-то объезжает, какие-то пере­летает на большой скорости и, наконец, оказывается на вершине.

Вы можете представить себя мощным ледоколом, а пре­пятствия - рядом больших и малых ледяных торосов. Мощь ледокола - это ваш внутренний напор, и он таков, что он сквозь все препятствия вы все равно достигаете цели. По­чувствуйте радость преодоления.

Прием третий.

Работа с образами.

Представьте цель на вершине горы, а реальные пре­пятствия - в виде образов (отвесный склон, поваленные деревья, узкая тропа, горный поток и т.д.). Но теперь вы входите в контакт с каждым препятствием, разговариваете с ним, просите у него подсказки - как его преодолеть. И далее - примериваете варианты ответов к своим реальным жизненным препятствиям.

Прием четвертый.

Аналог победы из прошлого.

Вспомните самый яркий эпизод в вашей биографии, ког­да вы справились с трудностями и добились цели. Вызовите в себе то яркое чувство победителя, которое вы тогда ис­пытали. Почувствуйте радость от преодоления препятствий. переживите ее снова и снова - и сожмите кулак, "заякори­те" это состояние.

Теперь, когда вы столкнетесь с необходимостью прео­долеть новое препятствие, сожмите крепко кулак - и вы снова войдете в радостное состояние победителя. И тогда любое препятствие в будущем будет вам по плечу.

Если мы проследим жизненные коллизии знаменитых людей, то легко заметим, что все они обладали главным талантом - умением преодоле­вать препятствия. Невзирая на потерю слуха, Бетховен продолжал пи­сать музыку. Преодолев всеобщее неверие, Магеллан совершил первое кругосветное плавание. Не имея исторических аналогов, Суворов провел свою армию через Альпы. Менделеев сотни тысяч раз перетасовывал карточки с названиями химических элементов - и добился цели: составил периодическую таблицу. И это ряд можно продолжать, потому что именно умение не пасовать перед трудностями, а наоборот - получать удоволь­ствие от их преодоления, многих людей сделало знаменитыми.

"В школе крепких тумаков обучение проходит быстрее,"- утверждал древнегреческий поэт-драматург Менандр.

«В рай доходит тот, кто после каждого падения встает и идет дальше»

Иоанн Златоуст.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных