Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модель четвертая. Имиджмейкер.




Самая распространенная интрига - сплетня.

Безукоризненная репутация добропорядочного человека - лакомый кусок для завистников. Их хлебом не корми - дай слопать пирожное из грязи.

Репутация - тот фундамент, на котором держится жизнь человека в обществе.

Строить приходится долго и тщательно, а подмыть эти стол­повые основы, оказывается, ничего не стоит. Строит-то один, а разру­шают скопом. Интригующему всегда приходят на помощь десятки добро­вольных помощников: одни по недоумию, иные - просто любители попля­сать на чужих костях.

Допустим, развеселому начальнику Иванову, у которого жена каж­дый день проверяет карманы в поисках компромата, его подчиненный, добропорядочный семьянин Петров - кость в горле. Иванов вызывает к себе Сидорова, здоровенного детину, отца трех детей, и в обстановке строгой конфиденциальности, соообщает:

- До меня дошли слухи, что Петрова на прошлой неделе видели в клубе “Голубая луна”. Сам понимаешь, кто там тусуется. Может, совра­ли, а может и нет. Не зря говорится, что в тихом болоте черти водят­ся. Короче, ты присмотрись к нему Сидоров повнимательнее, вы там на одном телефоне сидите. Нам еще тут СПИДа не хватало!

Будьте уверены, в тот же день с Петровым перестанут в отделе пить вместе чай, а потом уже и… сами понимаете.

Другой сценарий, более распространенный. В столь же конфиденци­альной беседе Иванов сообщает Сидоровой:

- У наших сотрудников стали деньги пропадать. Они сами стесня­ются выносить сор из избы, но тень вроде падает на Петрова. Так что ты будь поосторожнее с ним. Ты работаешь с важными документами. Да и вообще следи за своими вещами.

А у Сидоровой язык, как помело. Тотчас пополз слушок. Глядишь, и попал бедный Петров в зону отчуждения. И невдомек ему, сроду не взявшему чужой копейки, что у его начальника аллергия на честных лю­дей.

“Самое главное,- говорил Остап Бендер, - это внести смятение в лагерь противника. Сделать это не так трудно.” Для этого достаточно всего лишь выбрать психологически точный ход.

Итак, жертвами интриги люди становятся тогда, когда некто умело использует их психокомплексы: страх, жадность, любопытство, зависть, превосходство, мстительность, ревность, стремление к справедливости. Интриганов, как особо опасных преступников-рецидивистов, надо было бы ставить на учет в милиции. Но пока этого нет, каждому приходится защищаться в одиночку.

Каковы же наиболее действенные способы защиты от интриги?

Первое: никому не давайте о себе информацию интимного характера.

Второе: постоянно контролируйте отношения с окружающими с помощью техники “Человек-компьютер”.(См. главу “Человек-компьютер.)

Третье: постоянно контролируйте свои психокомплексы. Не ловитесь на дешевые трюки, типа “слабо” и пр.

Четвертое: собирайте компромат на вашего потенциального врага.

У людей чаще находится смелость сделать подлость, и реже - сме­лость сделать добро.

Тренер по айкидо






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных