Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Второе правило психологической защиты - рациональный, критичный подход к ситуации.




Здравый смысл подсказывает, что если вы ничего не сделали для того, чтобы вас не обвели вокруг пальца, ждите - вас обманут. Поэто­му рациональнее изначально исходить из того, что вас могут обмануть. И чтобы этого не случилось, подстрахуйтесь заранее. Все наши беды происходят от недостатка информации.

Соберите информацию по возникшей проблеме, получите ее из трех источников одновременно. Сопоставьте факты между собой, тщательно проверьте и проанализируйте их. Отличать правду от лжи - великое искусство.

Вам поможет это сделать техника “Детектор лжи.”

Сколько хитроумных, сверхчувствительных приборов выдумано уче­ными, чтобы с их помощью установить истину: лжет человек или говорит правду. Но лично вы можете ими воспользоваться при необходимости? А необходимость эта возникает каждый день, каждый час…

Когда-то в Китае и в Индии подозреваемому во лжи предлагали по­жевать, а затем выплюнуть рисовую муку. Если он делал это без труда, то считался честным человеком. Сухость во рту означала волнение, а стало быть - ложь. Бедуины Аравии с той же целью заставляли лизнуть раскаленное железо: если во рту была слюна, то ожога не случалось.

Самый лучший детектор лжи - это вы сами!

Слова придуманы для того, чтобы лгать. А вот глаза придуманы для того, чтобы говорить правду! Не случайно же говорят: “ Да я по глазам вижу, что он лжет!”Реакция глаз - мгновенна и контролировать ее очень трудно. На этом и основывается техника “Детектор лжи”.

Задайте вопрос вашему собеседнику и отметьте про себя движение его глаз. Если взгляд хоть на мгновение уйдет вверх - будьте уверены: он вам лжет. Возможно, сначала он посмотрит как бы сквозь вас. Продолжайте уточнять детали. Если он “вспоминает” чьи-то слова - то взгляд уйдет вверх и вправо. Если при­думывает место действия - взгляд уйдет вверх и влево.А вот ежели он на какое-то время опустит глаза - значит, информация правдива. У лжеца часто глаза либо бегаеют по сторонам, либо суживаются и взгляд становится более жестким, напряжен­но-пристальным, он как бы сверлит вас.

Отметьте изменения голоса. Когда человек начинает лгать - голос его меняется, становится напряженным. Лже­ца выдает либо чрезмерное многословие, либо то, что он в какой-то момент слова из себя выдавить не может.

По наклону головы также можно определить - правду говорит человек или лжет. Когда он ведет честный разго­вор - голова обычно наклонена вправо или влево. Но как только начинает давать ложную информацию - посадка голо­вы становится прямой, напряженной. Часто лжеца выдают брови: в какой-то момент одна бровь может поползти вверх. Кривая усмешка одной половиной рта - тоже свиде­тельствует о бесчестных намерениях вашего собеседника.

Просто? Очень просто!

Но прежде, чем работать с детектором лжи, нужно отследить реак­ции конкретного человека в случае, когда он говорит правду, чтобы не попасть в заблуждение.

Надо иметь в виду, что искрометно и вдохновенно умеют лгать ис­терики и гипертимы, психастеники почти совсем не умеют врать, шизои­дам тоже с трудом дается ложь, эпилептоиды занимают среднюю позицию между шизоидами и гипертимами.

И наконец, многое зависит от вида профессиональной деятельности и социального статуса человека. Крупные начальники, администраторы, адвокаты, политики, дипломаты - то есть люди, умеющие манипулировать другими, люди, которые по роду деятельности должны скрывать информа­цию или даже умышленно дезинформировать окружающих, - они имеют опыт и легко выдают ложь за правду.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных