Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Российской Федерации




Новосибирск

Пояснительная записка

Выписка из Концепции охраны здоровья населения

Российской Федерации

В Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации (далее просто "Концепция")* в разделе 1. “Характеристика состояния здоровья населения Российской Федерации" констатируется, что:

«-...Серьёзной проблемой для общества стали социально обусловленные болезни – алкоголизм, наркомания, туберкулёз, ВИЧ- инфекция, заболевания, передающиеся половым путём...

- В стране всё более обостряется проблема курения. За последние годы количество курящих мужчин в возрасте до 40 лет возросло с 45 до 70 процентов. Стремительно увеличивается удельный вес курящих подростков... на сегодня каждый десятый школьник зависит от табака и имеет те или иные признаки болезней, связанных с курением.

- Распространённость в России только бытового пьянства составляет 20%... Злоупотребление алкоголем является причиной более 70 процентов несчастных случаев.

- В стране существенно увеличилось количество людей, употребляющих наркотики. Их средний возраст прогрессивно снижается. В последнее время более 3 миллионов человек потребляет наркотики, почти две трети из них молодёжь в возрасте до 30 лет, составляющие группу ВИЧ - инфицированных...

- более 30 процентов населения имеют дефицит веса и столько же избыточный вес в результате неправильного и нерационального питания...

- За последние годы общая смертность населения в Российской Федерации значительно возросла и сейчас она в 1.5 раза выше, чем в развитых странах, в основном за счёт крайне высоких показателей от болезней системы кровообращения, несчастных случаев, отравлений, травм и онкологических заболеваний.

Концепция отмечает, "что здоровье человека более, чем на 50 процентов определяется образом жизни, то есть поведение и отношением его к собственному здоровью и здоровью окружающих"... "из всего комплекса мер, направленных на охрану здоровья населения, настоящая Концепция предусматривает в качестве одного из приоритетных направлений деятельности в сложившихся условиях формирования у населения здорового образа жизни, повышение уровня санитарно- гигиенической культуры, что не требует значительных финансовых затрат, но может дать ощутимый социально- экономический эффект".

При этом констатируется, что «финансовые затраты на осуществление профилактических программ ниже затрат на совершенствование лечебной помощи и лекарственного обеспечения, социальную поддержку лиц, утративших трудоспособность и инвалидов».

В качестве механизма реализации поставленной задачи оздоровления населения, Концепция полагает, что "в формировании здорового образа жизни приоритетной должна стать роль оздоровительных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодёжи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих".

 

Цель и содержание спецкурса

«Здоровый образ жизни»

 

Цель курса: сформировать у студентов целостное и системное представление о здоровом образе жизни, помочь осмыслить взаимосвязь социальных и личностных проблем с употреблением алкоголя, табака и других наркотиков, сформировать представления о преимуществах трезвого и здорового образа жизни.

 

Содержание курса строится на основе достоверных научных и исторических данных. Изучение сущности и принципов здорового образа жизни занимает одну из важнейших позиций, поскольку реализация этих принципов позволяет сохранить здоровье личности и общества в целом, что является основой всего последующего. Предметом изучения курса выступают анализ социальных процессов и проблем физического, психического и нравственного формирования личности в связи с проблемами употребления алкоголя, табака и других наркотиков, общие принципы здоровья человека и способы его достижения. Актуальность данной дисциплины продиктована необходимостью системного и научного объяснения демографических и экономических последствий алкоголизации общества, значимости утверждения трезвого и здорового образа жизни.

Курс «Здоровый образ жизни» и данное методическое пособие состоит из двадцати лекций и семинарских занятий, позволяющих системно и последовательно изучить теорию, сформировать собственные представления о различных аспектах предмета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных