Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Голод –Указание Природы на необходимость питания организма. Жажда - признак обезвоживания организма или недостатка воды как растворителя в процессе пищеварения (голод на воду).




Деградация – инволюционное развитие личности, проявляющееся в потере нравственных и интеллектуальных качеств, в преждевременном биологическом старении организма.

Зависимость (алкогольная, табачная, наркотическая и т.д.) – психологическое расстройство, основными признаками которого являются: проалкогольная, прокурительная, пронаркотическая (в общем случае) запрограммированность, привычка к периодическому употреблению одуряющих веществ, потребность в их употреблении и само употребление.

Здоровье – во-первых, это наличие жизненной энергии, позволяющей организму успешно противостоять внешним неблагоприятным воздействиям и защищать свою внутреннюю среду от вредоносных факторов, поддерживая гомеостаз. Физически это означает, что полезная мощность, которую может развить человек как преобразователь энергии, всегда существенно больше мощности необходимых потерь, затрачиваемых на поддержание собственного гомеостаза; во-вторых, это нормальное состояние и нормальное функционирование всех его биологических и психологических структур. Оно включает в себя: 1. здоровье духовное; 2. здоровье душевное; 3. здоровье интеллектуальное; 4. здоровье социальное; 5. здоровье психическое (эмоциональное); 6. здоровье физическое (телесное); 7. здоровье репродуктивное. «В Человеке всё должно быть прекрасно…» (А.П.Чехов).

Здоровый образ жизни – следование нравственным императивам, нормам, правилам и программам, позволяющим длительно сохранять духовное и физическое здоровье на высоком уровне без потери жизненного потенциала. Обобщая, можно сказать, что «образ жизни» - это следование в процессе жизнедеятельности определённым нормам, схемам, правилам и программам, определяемым выбранными «жизненными ценностями», которые в свою очередь зависят от мировоззрения человека.

Коэффициент популяционной деградации (КПД) – доля детей школьного возраста с аномалиями развития по отношению к общему числу детей школьного возраста.

«Культурное пьянство» -то же, что и нелепое словосочетание «культура употребления спиртного». По сути - это поглощение любого вредного для здоровья или испорченного продукта, тем более наркотического протоплазматического яда, коим является этиловый спирт в любом разведении, - признак беЗкультурья. Термин «культура», как и термин «умеренность», не сочетаем со словами, обозначающими нечто отрицательное, вредоносное. Не мыслимы, абсурдны следующие словосочетания: культурное хулиганство, культурное воровство, культурный вандализм. «Культурное курение табака» или «культурное употребление алкогольных изделий» - это абсурдная идеология, распространяемая прокурительно и проалкогольно запрограммированными субъектами для оправдания собственной психической (пока!) зависимости от этих ядов.

Личность – это Человек в единстве всех его психологических и физиологических качеств и сил, направляющих практическую деятельность. Информационным содержанием личности конкретного человека является его мировоззрение, определяющее выбор «жизненных ценностей».

Наркотические вещества – это вещества, оказывающие парализующее и разрушительное действие на нервную систему человека вообще, и на центральную нервную систему (ЦНС)в частности. Оказывая парализующее действие на высшие отделы ЦНС, наркотики растормаживают нижележащие её отделы. Этим объясняется возбуждённое поведение человека в начальной стадии наркотического опьянения, так как тормозные процессы в высших отделах ЦНС уже пострадали. После наркотического возбуждения следует стадия общего угнетения ЦНС и состояние более или менее глубокой депрессии в зависимости от дозировки наркотика. Часто употребление наркотических веществ заканчивается для «потребителя» летальным исходом из-за так называемой «передозировки». Драматизм ситуации заключается в том, что если для алкоголя смертельная доза (для взрослого!) составляет 7,8 грамм (вернее мл!) на 1кг массы тела, то для более жёстких наркотиков речь идёт о миллиграммах или долях миллиграмма, т.е. о дозах в тысячи (1000!) и десятки тысяч (10000!) раз меньших. Поэтому, чтобы переступить границу, отделяющую состояние наркотического сна от коматозного состояния в результате «передозировки» требуется совсем «немного ошибиться» и навсегда уйти из жизни.

Раздельное питание – употребление продуктов питания, содержащих углеводы, отдельно от продуктов питания, содержащих животные или растительные белки. Интервал времени между приёмом этих видов продуктов питания должен составлять не менее двух часов.

Собриология – молодая наука о путях и методах отрезвления общества.

Социальное программирование личности – влияние социального окружения и средств массовой коммуникации (СМИ, ТВ) на усвоение отдельной личностью тех или иных норм и правил, установок и программ поведения, выбор «жизненных ценностей», характерных для данной конкретной социальной среды, или необходимых для субъекта управления, осуществляющего управляющее воздействие в отношении этой социальной среды.

Способности – особенности личности, определяющие успешность обучения и выполнения какого-либо вида деятельности. Другими словами - это совокупность относительно стойких, но изменяющихся под влиянием воспитания индивидуально-психологических качеств, составляющих такую динамическую структуру личности человека, которая на основе компенсации одних качеств личности другими качествами, определяет успешность обучения какому-либо виду деятельности, выполнения её и совершенствования в ней.

Стресс – состояние психического напряжения, связанного с неопределённостью разрешения конфликтной ситуации.

Телегония – эффект передачи потомству, через посредника, генетических признаков от предыдущего (прежнего) сексуального партнёра.

Темперамент -индивидуально-психологические особенности личности, в которых проявляются сила, подвижность и уравновешенность его нервных процессов. Различают четыре основных вида темпераментов: 1. Холерический, характеризующийся большой силой возбуждения и очень длительной релаксацией; 2. Сангвинический, характеризующийся сильным возбуждением при довольно быстром возвращении в состояние равновесия; 3. Флегматический, характеризующийся не сильным возбуждением и быстрым возвращением в состояние душевного равновесия; 4. Меланхолический, характеризующийся тем, что меланхолика трудно вывести «из себя», из состояния равновесия.

Трезвость – естественное творческое и радостное состояние Человека. Нормальная, не отравляемая алкогольным наркотическим ядом жизнь, как отдельного Человека, или группы людей, так и общества или народа в целом.

Условные рефлексы – благоприобретенные в данной социальной среде навыки, закреплённые в психике человека вследствие многократного и систематического повторения. См. что есть «Социальное программирование личности».

Характер – стержневое, фундаментальное психическое свойство личности человека, характеризующее манеру осуществления собственной деятельности, накладывающее отпечаток на все действия и поступки в различных жизненных ситуациях.

 

Тематический план дисциплины






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных