Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ




НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ

ПРИ РАБОТЕ НА ПЭВМ

 

1. Эмиссионные параметры дисплея, особенно напряжённость электростатического и магнитного полей из-за отсутствия или плохого качества защитного заземления в помещениях /причём, не только от дисплея, но и любой электропроводки и электро-радиоприборов/.

Повышенный уровень магнитного поля оказывает вредное воздействие на оператора и опосредованно (то есть через ухудшение визуальных параметров дисплеев - дрожание, мерцание экрана дисплея).

2. Визуальные параметры дисплеев, особенно имеющих величину зерна /пиксель/ 0,3 и более мм и частоту кадровой развёртки 50-70 Гц. Таких нормируемых параметров 20; неоптимальное их сочетание, которое имеется в большинстве случаев, оказывает негативное воздействие прежде всего на глаза.

3. Нерациональное освещение, повышенная блёсткость, блики от предметов, клавиатуры, светильников и т.п.

4. Несоответствие параметров микроклимата, повышенный уровень запылённости и загазованности /особенно в школах, в классах информатики/. Отмечено превышение норм в классах по углекислому газу, аммиаку; в плохо проветриваемых классах и всех включенных дисплеях концентрация "технического" озона иногда превышает ПДК для атмосферного воздуха. НИИ Гигиены труда и подростков обращено внимание на факт комбинированного действия ряда вредных веществ, часто в условиях повышенных температур /28-29 (С/ и пониженной влажности /часто ниже 40% в зимний период/. Пониженная влажность имеет место почти во всех ВЦ, а не только в классах. Отмечается, что последствия такого комбинированного воздействия могут не укладываться в общепризнанные данные о влиянии этих факторов в незначительных дозах в отдельности.

5. Очень плохой аэроионный состав: при оптимальной норме 3000-5000 отрицательных аэроионов кислорода и минимально допустимой норме в 600 АИ согласно СанПиН 2.2.2.542-96, как показывали замеры, выполненные нами совместно с сотрудниками фирмы "ДИОД", а также анализ литературных данных, фактическое содержание АИ в воздухе промышленных городов не превышает 180-400, а в классах, офисах, больничных палатах, в лабораториях, цехах и т.п. не превышает 10-100 АИ. Причём, особую опасность это представляет в помещениях с развитой мощной системой приточно-вытяжной вентиляции: решая задачу удаления вредных веществ, одновременно ухудшают аэроионный состав. Очень часто при этом увеличивается вероятность роста опасных микроорганизмов, грибков, бактерий, вирусов.

6. Значительная, в большинстве случаев критическая, витаминно-минерально-белково-аминокислотная недостаточность как у детей, так и у взрослых, особенно в последние 7-6 лет; недостаток в пище грубой клетчатки. И всё это на фоне большого количества экотоксикантов в воздухе населённых мест.

7. Повышенные нервно-эмоцианальные /особенно интелектуальные и информационные/ нагрузки, часто сопровождающиеся значительными сенсорными нагрузками при плохих визуальных параметрах дисплеев и нерациональном освещении.

8. Чрезмерные энергетические потоки на орган зрения в оптическом /видимом/ диапазоне (в том числе, и от экрана дисплея). Установлено, что наибольший вред оказывает сине-фиолетовый и фиолетовый свет этого диапазона. Есть предположение, что при этом может снижаться, почас существенно, выработка организмом природного антиоксиданта мелатонина, и, напротив, выработка вредного пролоктина.

 

 

НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных