Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ




Особенности строительного производства требуют создание необходимых мер по охране труда.

Охрана труда должна обеспечиваться выдачей администрацией необходимых средств индивидуальной защиты (спец. одеждой, обувью), выполнение мероприятий по коллективной защите рабочих (ограждения, освещения, защитные и предохранительные устройства и приспособления), санитарно-бытовыми помещениями в соответствии с действующими нормами, проектами организации строительства, характером выполняемых работ.

Большое значение для улучшения условий труда работающих – мероприятия технического характера: широкое внедрение новой техники, комплексной механизации и автоматизации основных производственных процессов, что позволит исключить тяжелый ручной труд.

Ответственность за состояние охраны труда во всех подразделениях возложена на руководителя организации: управляющего (трест), начальника (СМУ); непосредственное руководство службой ТБ осуществляет технический директор (главный инженер) через инженера по ТБ и подчиненные ему отделы: производственно-технологический, труда и зарплаты, главного механика, энергетика и др.

Наиболее высокие показатели в области охраны труда имеются на предприятиях, где рабочие систематически обучаются передовым методам безопасного труда, проводятся различные инструктажи, изучаются требования ТБ при работе с электроинструментом, особенности эксплуатации строительных машин и механизмов.

В профилактике производственного травматизма очень эффективным является оперативное управление безопасностью труда, повседневная целенаправленная деятельность по предотвращению возникновения опасных ситуаций. Такая деятельность особо актуальна на крупных стройках и рекомендуемых объект.

При производстве работ руководствоваться правилами техники безопасности в строительстве (СНиП III-17-78, СНиП III-4-80) и безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов, кранов. На всех участках строительства выделить опасные зоны и обозначить их знаками безопасности. Все лица находящиеся на стройплощадке обязаны носить защитные каски по ГОСТ 12.4.087-80.

При перемещении и подаче на рабочее место грузоподъемными кранами кирпича и мелких брусков, следует применять поддоны, контейнеры и грузозахватные устройства, исключающие падение груза при приемке.

В соответствии с действующими нормами и правилами администрация строительства должна в установленные сроки провести инструктаж, изучение и проверку знаний рабочих и технического персонала в области техники безопасности с обязательным ее оформлением. Ежегодно следует проверять знания по технике безопасности рабочих и инженерно-технических работников.

К выполнению СМР, к которым предъявляются дополнительные требования по технике безопасности труда, допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ и получившие соответствующие удостоверения.

На объекте должна быть оборудована аптечка с медикаментами, носилками, фиксирующими шинами и другими средствами для оказания первой помощи пострадавшим. Работники обеспечиваются спецодеждой.

Земляные работы. В непосредственной близости к электрокабелям, газопроводам запрещается применять «ударные» инструменты. Грунт разрабатывается лопатами. В случае обнаружения подземных сооружений, не предусмотренных проектом, работы приостанавливают до получения дополнительных указаний.

Для спуска рабочих в котлованы и широкие траншеи пользуются стремянками шириной не менее 0,6 м с перилами. В пределах призмы обрушения нельзя размещать материалы, устанавливать строительные машины и допускать их движение.

При работе бульдозеров запрещается: перемещать грунт на подъем более 15 градусов и под уклон более 30 градусов; выдвигать отвал за бровку откоса выемки.

Устройство оснований. До начала работ необходимо проверить устойчивость и прочность заложенных откосов и установленных креплений стен траншей и котлованов, чтобы предупредить обвалы и оползни.

При закреплении грунтов нужно соблюдать требования, предусмотренные для работ на компрессорных, гидравлических, электрических и паровых установок.

Каменные работы. Кирпич и мелкие блоки следует подавать к рабочему месту каменщика пакетами на поддонах при помощи подхватов с ограждениями, исключающими падение отдельных камней.

По периметру здания обязательна установка наружных защитных козырьков – сплошного настила шириной 1,5 м по кронштейнам с подъемом от стены вверх под углом 20 градусов.

Опалубочные и бетонные работы. Опалубку разбивают только после получения разрешения от производителя работ. Отверстия в перекрытиях или покрытиях, остающиеся после снятия опалубки, надо закрывать или ограждать.

В процессе вибрирования бетонной смеси через каждые 30…35 мин вибратор выключают на 5…7 мин для охлаждения.

Монтажные работы. К верхолазным работам (высота более 5 м от поверхности грунта, перекрытия) допускают специально обученных монтажников в возрасте от 18 до 60 лет, прошедших медицинский осмотр.

Гидроизоляционные и кровельные работы. Разогретую мастику и асфальтовую мастику доставляют к рабочим местам в баках, плотно закрытых крышками и заполненными не более чем на ¾. Поднимать баки с горячей мастикой по вертикали вручную запрещено.

Рабочие должны иметь специальную обувь, предохраняющую от ожогов, и носить брюки обязательно навыпуск.

Отделочные работы. Через каждые 3 месяца работающие с вредными составами должны проходить медицинский осмотр. Им надо разъяснить, в каких случаях обязательно пользоваться респираторами, защитными очками и специальной одеждой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных