Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАСКРЫТИЕ ДЕЙСТВИЙ ТВОРЦА – В СКРЫТИИ!




"И буду Я ему множеством забав каждый день". И разъяснили мудрецы, что перед приходом Машиаха, когда встречают другие народы, выходят им навстречу люди искусства и каждый из них развлекает его. В первый день – раскрывает свет, во второй – создает небеса и т.д. Таковы шесть дней творения. И все получают наслаждение, прекратив работу на седьмой день. В этот день блаженствуют в мирах. Как сказано мудрецами: "Прежде, чем появятся первенцы, – все артисты стоят перед ними", – то есть именно в тот момент, когда называются они "мудрецами". И пойми это. Но люди искусства не стоят перед учениками мудрецов, и пойми это. Иди и посмотри, насколько велико значение исправления, в момент его совершения. Постигни и поймешь.

Величие субботы. В ней содержится сила исправления всех будних дней. И несмотря на то, что кажется, будто исправление должно происходить в дни работы, а не в субботу, когда прекращается всякая работа, все же сила исправления будней заключена в субботе.

На первый взгляд кажется, что для исправления требуется работать, но на самом деле сила Творца во всей своей полноте не проявляется нигде, кроме как в скрытии, поскольку при прекращении действия силы скрытия в мире, немедленно само по себе раскрывается Его совершенство и как будто подбрасывает посох снизу к небесам. Посох взлетает вверх под действием подбрасывающей силы слияния с Творцом, и потому весь полет его происходит за счет этой подбрасывающей силы. В этот момент проявляется и мощность этой подбрасывающей силы. Однако когда он возвращается и падает на землю, это происходит не по вине подбрасывающей силы – он сам возвращается к своему корню, без всякой помощи.

В соответствии с этим во всех сокрытиях видны действия Творца. Но для возвращения к совершенству нет никакой необходимости ни в действии, ни в силе, поскольку с прекращением действия мешающей силы, он сам по себе возвращается к своему корню и совершенству.

И в этом заключается смысл сказанного: "И отдыхал Творец на седьмой день, поскольку в этот день не совершают никакой работы". То есть, в этот день не проявляется сила воздействия Творца на мир, тогда как в течении всех дней творения она работала, придавая миру его форму. Но на седьмой день не действовала никакая сила, и все отдыхало, как сказано: "И убрал Я руки свои". И потому сила совершенства отчеканена именно в этом дне, чтобы не действовала здесь сила скрытия, и пойми это.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных