Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основная часть отчета призвана познакомить с сущностью и методикой получения основных результатов с подробностью обеспечивающей их воспроизводимость.




Заключение является частью отчета, призванной дать представления полноте реализации замысла исследования или решения поставленной задачи, о выводах, сделанных на каждом этапе исследования, об уровне полученных результатов и рекомендациях по их использованию.

2.7. Список литературы имеет целью ознакомить с перечнем информационных источников, использованных при составлении отчета. В связи с этим, его содержание должны составлять лишь те источники, на которые имеются ссылки в других разделах работы, кроме того, в работе не может быть использована информация из источников не нашедших отражение в списке литературы. Список литературы должен быть составлен в виде библиографического списка, соответствующего требованиям, установленным ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 7.82‑2001.

2.8. Представленные в пунктах 2.4 – 2.6 общие требования к содержанию и структуре работ должны быть конкретизированы кафедрами исходя из специфики сферы будущей профессиональной деятельности обучающихся, а также с учетом требований их уровневой подготовке.

Объем текстового отчета устанавливается выпускающей кафедрой для курсовой работы он составляет, как правило, 10-20 листов, а для выпускной квалификационной работы, как правило, 40-80 листов машинописного текста, оформленного в соответствии с правилами, содержащимися в пунктах 3-5 настоящей инструкции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных