Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Листы текстового отчета должны быть сброшюрованы (подшиты в папку-скоросшиватель, переплетены, скреплены на пружину, скобу и т.п.) в порядке нумерации.




Правила оформления текстового, табличного и графического материала, численных данных, нумерации страниц и разделов

Оформление текстового, табличного и графического материала, численных данных, нумерации страниц и разделов осуществляется в КР и ВКР соответствии с основными требованиями ГОСТ 2.105-95 для работ проектно-конструкторского характера и в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001 для работ научно-исследовательского характера.

3.2. Текстовый материал представляется в отчете на белых листах писчей бумаги формата А4 (210x297 мм), на одной стороне листа, как правило, в печатном виде. Поля страницы: левое – 3см, правое – 1,5см, нижнее 2см, верхнее – 2 см до номера страницы. Текст печатается через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman, размер шрифта – 14 пт., выравнивается по ширине. Ориентация листа – книжная. Абзацы в тексте выделяются красной строкой с отступом 1,25 см.

3.3. Формулы, как правило, выполняются с использованием редактора формул MS Equation 3.0, размер основных символов в формулах должен быть в соответствии с ГОСТ 7.89-2005 не меньше шрифта теста – 14 пт., тогда крупный индекс – 9, мелкий индекс – 7, крупный символ 20пт., мелкий символ – 14 пт. Формулы и математические выкладки выделяются из текста в отдельную строку (или строки) и выравнивают по центру строки. Формулы нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы справа в круглых скобках. Все неустановленные символы, входящие в формулу должны быть расшифрованы при их первом появлении.

Обозначение единиц физических величин необходимо применять в соответствии с ГОСТ 8.417-2002. Буквенные обозначения единиц печатают прямым шрифтом. В обозначениях единиц точку как знак сокращения не ставят. Обозначения единиц помещают за числовыми значениями величин и в строку с ними (без переноса на следующую строку). Между последней цифрой числа и обозначением единицы оставляют пробел.

3.5. Таблицы следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором каждая их них упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Допускается нумерация таблиц в пределах раздела. Номер следует размещать в левом верхнем углу над заголовком таблицы после слова “Таблица”. Если в работе одна таблица, её не нумеруют и слово «Таблица» не пишут. Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается ниже слова «Таблица». Слово «Таблица» и заголовок начинаются с прописной буквы, точка в конце заголовка не ставится. Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки со строчных, если последние подчиняются заголовку. Заголовки граф указываются в единственном числе. Графу «№ п/п» в таблицу включать не следует. Таблицу следует размещать так, чтобы читать её без поворота работы, если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы её можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке. При переносе таблицы «шапку» таблицы следует повторить, и над ней размещают слова «Продолжение таблицы» с указанием её номера. Если головка таблицы велика, допускается её не повторять, в этом случае следует пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Если все показатели, приведённые в таблице, выражены в одной и той же единице, то её обозначение помещается над таблицей справа. Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента, обозначения марок материала, обозначения нормативных документов не допускается. Набор текста таблицы осуществляется шрифтом 12 – 14 пт., с одинарным межстрочным интервалом.

3.6. Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, рисунки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать под иллюстрацией по центру строки после слова «Рисунок». Если в работе только одна иллюстрация, её нумеровать не следует и слово «Рисунок» под ней не пишут. Рисунки, графики, схемы, диаграммы, как правило, выполняются с использованием возможностей соответствующего программного обеспечения. Иллюстрации могут быть как многоцветными, так и выполненными в черно-белой гамме. Все надписи и обозначения на многоцветной иллюстрации следует выполнять черным цветом.

Вне зависимости от способа выполнения отчета качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток с ПЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

Все страницы отчета нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется. Иллюстрации, таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Переносы слов в заголовках не допускаются. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой (1.1; 1.2 и т.п.). Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки следует печатать прописными буквами без точки в конце, не подчеркивая.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных