Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день, и посылали и приглашали, трех сестер своих есть, и пить с ними.




Иов был хорошим семьянином. Он смог создать в своей семье гармонию и единство. Он смог воспитать своих детей в любви и заботе друг к другу.

 

5. Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал за ними и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все такие дни.

В семье Иов исполнял обязанности священника и возносил всесожжения за каждого сына отдельно. Он делал это, потому что боялся, что они на своих пиршествах могли согрешить против Бога. Он делает это постоянно, что указывает на его посвящение Богу.

Но однажды в жизни Иова Бог допустил очень сложные испытания.

 

 

Вызов сатаны – Почему страдает праведник?

Потому, что на небе идёт Духовная война за души праведников.

 

Иова 1: 6. И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.7. И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.

В разговоре с сатаной, когда сатана предстал перед Богом, когда Бог разговаривает с ним, Бог даёт Иову такую характеристику.

8. И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.

Бог даёт Иову ту же характеристику как написано в 1 ст. и добавляет одно очень важное обстоятельство: ибо нет такого, как он, на земле: Бог говорит об Иове, как о человеке, который был самый благочестивый на земле.

 

9. И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?

Сатана ищет причину к чему придраться и говорит, что благочестие Иова построено на благополучии, которое исходит от Бога.

Дьявол самостоятельно восстал против Бога, он считал, что он не может быть в положении подчинённости Богу. Он хотел быть на равных с Богом. Он хотел быть в положении, в которых он мог бы само утверждать себя каким-то образом.

И по этой причине он был низвергнут с небес. И по этому, дьявол убеждён, что свободные люди, они никогда не будут служить Богу просто так, ну а если получат что-то от Бога, может, тогда и послужат.

10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;

Сатана говорит: «Ты его оградил, поэтому он защищён от всяких бедствий». И почему в таком положении и не быть благочестивым.

Даром ли благочестив Иов говорит сатана, или он благочестив, потому что получает от Тебя что-то взамен?

11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?

Вопрос к нам, почему мы служим Богу, что мотивирует нас?

Мы служим Богу, потому что Он благ к нам? Потому, что Он нас благословляет? Потому, что наша жизнь хорошо складывается? Или мы служим Богу потому, что Он Бог? Потому что Он владыка неба и земли и мы преклоняемся перед Ним не зависимо от того, что происходит вокруг?

 

12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.

Бог позволил сатане испытать веру Иова. Бог позволил сатане поразить Иова бедствиями. И сатана отнимает у Иова всё, что у него есть: скот, слуг, детей. Но к Иову сатана не мог прикасаться, потому что Бог запретил ему прикасаться к нему и сатана не мог предать Иова смерти.

 

Иов. 2: 4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него; 5 но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, - благословит ли он Тебя? 6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.

Сатана не может причинить вред праведнику, если на это нет разрешения от Бога. Бог имеет власть над тем, что сатана может или не может сделать. Жизнь каждого человека находится в руке самого Бога. Сатана думал, что причинив боль Иову, он сможет отвернуться от Бога. Поэтому он поражает Иова проказой.

 

Верность Иова






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных