Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные элементы крепления




Основной элемент крепления на верхней челюсти должен отставать от свободно края десен оставшихся зубов на 4-6 мм, а на нижней челюсти - на 3-4 мм, если конечно не предусматривается использование языковой пластинки (фото 14). Для I класса ЧСП верхней челюсти наиболее распространенным коннектором является небная пластинка в задней области (фото 15). Хотя подковообразные коннекторы также являются весьма популярными, но с точки зрения биомеханики они менее эффективны из-за своей чрезмерной гибкости. Их, однако, желательно использовать для того, чтобы обойти небный торус. Основное правило состоит в том, что больший дефект в задней области требует большего небного перекрытия конструкцией основного коннектора. В случаях с нижней челюстью при первом классе наиболее часто используют языковые пластинки или языковые дуги. В ситуациях с присущей достаточной лингвальной глубиной (по крайней мере в 10 мм) и наличием или RPI или RPА-накладок в качестве основного коннектора можно использовать лингвальную дугу, в противных случаях (при недостаточной глубине язычного пространства, высоком прикреплении уздечек, чрезмерной резорбции альвеолярного гребня) – используют языковую пластину. Для II класса дефектов в конструкции ЧСП на верхней челюсти используют небную дугу в качестве основного коннектора, который соединяет части протеза в области адентии. Этот тип перекрытия небной поверхности обеспечивает должную поддержку и устойчивость ЧСП. Можно также использовать и подковообразную конструкцию, но в случаях с расширенными двусторонними дистальными дефектами она не обеспечивает должной поддержки.

Фото 14. Врач желает включить 23 зуб в лингвальную дугу, но гипс покрывает лингвальную поверхность главного коннектора. Такой тип перекрытия возникает при смещении протезов во время снятия оттиска или полного выведения протеза с полости рта вместе с оттиском. Во время того как протез помещают обратно в оттиск он балансирует и не соответствует точной позиции.

Фото 15. І класс дефекта, замещенный ЧСП. Опора протеза приходится на ложе твердого неба. Легкий наклон конструкции обеспечивает стабильность протеза при ротации, а открытая область переднего неба не провоцирует нарушения фонетики и произношения.

II класс дефектов на нижней челюсти предусматривает использование язычной дуги, которая обеспечивает кросс-дуговую стабилизацию протеза в области имеющихся зубов. Если в будущем возникает дополнительная потеря передних зубов или в случаях высокого прикрепления уздечки и недостаточной глубины язычного пространства, язычную дугу придется заменить на язычную пластину. Для III класса на верхней челюсти в большинстве случаев используют небную дугу, которая соединяет область дефекта и дистальной опоры с частью челюсти с сохраненными зубами. В данном случае подковообразные коннекторы нежелательны из-за чрезмерной гибкости и увеличенного небного перекрытия во фронтальной области. Для нижней челюсти в подобных случаях используют лингвальную дугу или пластинку при наличии недостаточной глубины языкового пространства, высокого прикрепления уздечек или в случаях с дополнительной потерей передних зубов.

Для IV же класса дефектов используют именно подковообразные коннекторы. Поскольку поддержка протеза происходит только за счет зубов, то проблема ротации протеза при его введении, как правило, исключается. Для IV класса нижней челюсти используют язычную пластинку с язычной дугой, расширяющуюся в области премоляров и моляров для более надежного крепления. Наибольшая проблема с протезами для замещения IV класса состоит в том, чтобы одновременно восстановить и функцию, и эстетику, учитывая, что передние зубы принимают непосредственно участие в откусывании пищи по время акта жевания (фото 16).

Фото 16. ІV класс дефекта, замещенный ЧСП. Замещение данных дефектов является довольно сложной задачей: окклюзионные силы во фронтальном участке могут провоцировать смещение протеза. Поэтому крайне важно создать адекватную ретенцию в области жевательных зубов путем учета направляющих плоскостей, правильного препарирования области накладок и учета возможных поднутрений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных