Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика исследования летописей




Оценить значение летописей как исторического источника, по­нять, какого рода историческую информацию они содержат, мож­но, лишь проследив, с одной стороны, историю летописания в це­лом, с другой — историю конкретных летописных текстов. Труда­ми А. А. Шахматова был разработан метод комплексного, срав­нительно-исторического, текстологического исследования летопи­сей с постепенным восхождением от известных летописных памят­ников к неизвестным, от реальных к реконструируемым, от позд­нейших слоев к более древним. Этот метод предполагает сравни­тельное изучение, сличение всех сохранившихся сходных летопис­ных текстов; с целью выявления их протографов, определения со­става последних, времени и обстоятельств возникновения, идейной направленности, последовательного восстановления всех звеньев той или иной летописной традиции. Он рассматривает летописание как составную часть культурно-исторического процесса, стремится объяснить создание летописи требованиями исторической действи­тельности, запросами и интересами феодальных групп.

Разумеется, такой подход не отвергает и других исследователь­ских приемов, основанных на наблюдениях над текстом, если они согласуются с данными, полученными с помощью комплексного ана­лиза. Большое значение для определения времени составления от­дельных записей и, следовательно, для определения времени ве­дения летописи имеют так называемые полные или точные даты (год, месяц, число, а то и день недели и даже время суток) опи­сываемых событий. Существенное значение для датировки лето­писных известий имеют также характер упоминания в тексте исто­рических лиц, сведения об их возрасте, потомках и т.д.

Важно выяснить происхождение летописной информации. Это возможно через выявление политических тенденций и специфиче­ских интересов летописца, характера фактического материала. К признакам, указывающим на происхождение известия, относят точные даты, подробности при рассказе о событиях, происходящих в каком-либо месте. Тоже самое нужно сказать о записях, в которых дается оцёнка событий, проявляются симпатии и антипатии летописца. Как правило, они отражают политические интересы различных феодальных центров. Но летописец мог занять и относительно независимую позицию по отношению к верховным властям своей земли, выражать мнение какой-либо оппозиционной феодальной группировки.

Выявляя источники, которыми пользовался летописец, нужно обращать внимание на дублировку известий, появлявшуюся в про­цессе механического соединения разных текстов. Обычно это свидетельствует о введении в повествование какого-то нового мате­риала.

Определение места и времени создания летописного свода, да­тировки и происхождения отдельных известий, выявление источников летописи, ее политической направленности, симпатии и анти­патий летописца интерпретация им фактов — все это очень важные проблемы, которых невозможно оценить и использовать летопись как исторический источник.

Летописи, созданные в различных землях, отличались друг от друга, как по характеру материалов, так и по политической ориентации. Существовали различия и в летописях одного феодального центра. Все это приводило к тому, что отдельные, зачастую уни­кальные известия могли сохраняться лишь в одной летописи, что может свидетельствовать о разнообразии интересов летописцев, об индивидуальности их творчества, а также о разветвленности лето­писной традиции, дошедшей до нас далеко не полностью.

Анализ летописей на уровне содержащегося фактического материала является непременным предварительным условием использования летописных фактов в исторических исследованиях

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных