Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нелегальная периодическая печать




История русской свободной печати началась в середине XIX в. Нелегальные внецензурные издания печатались за рубежом или в подполье в пределах России.

«Герцен создал вольную русскую прессу за границей — в этом его великая заслуга», — писал В. И. Ленин. 22 июня 1853 г. в Лондоне Герценом была создана Вольная русская типография.. Усилиями А. И. Герцена и Н. П. Огарева в 50 — 60-х годах изданы журнал «Полярная звезда», сборники «Голоса из России», журнал-газета «Колокол» (1857—1868), особое приложение к «Колоколу» - газета «Общее вече». Издания Вольной русской типографии имели глубоко революционный характер. В 60-е годы за рубежом появилось несколько периодических изданий оппозиционно-либерального направления («Будущность», «Весть», «Европеец», «Современность»). В конце 60-х годов печатался журнал «Народное дело» орган Русской секции I Интернационала. Все это были зарубеж­ные издания, конспиративно доставлявшиеся в Россию. В 1862 — 1863 гг. в Белостоке К. С. Калиновский вместе с польским рево­люционером В. Врублевским подпольно издал несколько номеров «Мужицкой правды» — первой белорусской революционной газеты.

С середины 70-х годов и до середины 80-х годов получили распространение зарубежные органы революционно-народнической пе­чати— журнал и газета П. Л. Лаврова «Вперед», газета П. Н. Тка­чева «Набат», газеты последователей М. А. Бакунина «Работник» и «Община». Затем появились народнические революционные газе­ты, издававшиеся подпольно в самой России, — «Начало», «Земля я воля», «Народная воля», «Рабочая газета», «Черный передел».

15 февраля 1880 г. был отпечатан единственный номер газеты «Рабочая заря» — органа «Северного союза русских рабочих». Тем самым было положено начало рабочей печати в России, представ­ляющей классовые интересы отечественного пролетариата.

В конце 80-х — в 90-е годы зарождается марксистская зарубеж­ная и подпольная революционная пресса — сборник «Социал-демо­крат» группы «Освобождение труда», газета «Рабочее дело», кото­рую издавал петербургский «Союз борьбы за освобождение рабо­чего класса». Это была первая марксистская рабочая газета в Рос­сии.

С начала XX в. усилиями В. И. Ленина начала выходить «Иск- pa», бывшая в 1900—1903 гг. первой общерусской нелегальной марксистской газетой (печаталась последовательно в Мюнхене, Лондоне,.Женеве; позднее «Искру» перепечатывали в двух под­польных типографиях — в Баку и Кишиневе). Это была большая политическая газета с устойчивыми отделами — «Из партий», «Из нашей общественной жизни», «Хроника рабочего движения и пись­ма с фабрик и заводов», «Из деревни», «Иностранное обозрение», «Почтовый ящик».

Историк должен считаться со специфическими особенностями изданий нелегальной периодики: резкое преобладание анонимных текстов; крайняя затруднительность, а часто невозможность уста­новления авторства текстов; отсутствие на многих изданиях сведе­ний о месте и времени их напечатания; нередко в целях конспира­ции давались заведомо неверные указания о месте печатания органа или места, откуда поступил тот или другой материал; чрез­вычайно плохая сохранность органов нелегальной печати; отсутст­вие даже в крупных научных библиотеках, музеях и архивах полных комплектов таких изданий.

Такое положение обусловило довольно распространенную прак­тику переиздания важнейших памятников нелегальной печати. Пе­реизданы и воспроизведены фототипически, например, «Колокол», «Полярная звезда», издания «Народной воли», «Черного передела», «Искры» (№ 1 — 52, декабрь 1900 г. — ноябрь 1903 г.), «Вперед» и «Пролетарий» — первые большевистские газеты 1905 г. При поль­зовании переизданиями следует обращаться к оригиналам неле­гальной печати.

Теснейшим образом с нелегальной периодической печатью связаны листовки (прокламации, воззвания), являющиеся, как правило, нецензурными одноразовыми агитационно-пропагандист­скими изданиями.

Листовки (прокламации) характерны для деятельности револю­ционных организаций. По своему происхождению они тесно свя­заны с документами революционных организаций и партий. Они являются важной стороной их деятельности, средством выражения данной организации. Практиковался выпуск листовок также госу­дарственными учреждениями, буржуазными и монархическими пар­тиями, но число таких изданий невелико.

С точки зрения видовой классификации, ближе всего листовки стоят к периодической печати. Лаконизм, стилистика, язык листо­вок близки к газетным передовицам и публицистическим статьям. Приемы источниковедческого анализа листовок и печати сходны.

Начало распространения листовок в пореформенной России свя­зано с группой сочинений, появившихся в связи с реформой 1861 г. К ним относятся: прокламация «Барским крестьянам от их добро­желателей поклон», прокламация Н. В. Шелгунова и М. И. Михай­лова «К молодому поколению», серия листков «Великорусса», про­кламация П. Г. Заичневского «Молодая Россия». Основной мотив этих листовок — разоблачение грабительского характера реформы, призыв бороться за подлинное освобождение крестьян. В то же вре­мя каждая из них имеет важные отличия. Они обращены к разным кругам общества, и это приводит к различиям в языке листовок и предлагаемых в них форм борьбы. Прокламация «Барским крестья­нам», например, отличается революционным демократизмом. Она не только показывает крестьянам, что дело идет не к их воле, а к вечной кабале у помещика, но и содержит прямой призыв к общему крестьянскому восстанию по сигналу «доброжелателей». Иной ха­рактер имели листки «Великорусса». Обращенные к «образован­ным классам», они призывали их «взять в свои руки ведение дел из рук неспособного правительства, чтобы спасти народ от истяза­ний...».

Дальнейшее развитие революционного движения, деятельность народнических организаций породили большой комплекс листовок. Многие из них сохранили образный строй первых листовок револю­ционеров-демократов, например прокламации кружка «чайковцев»: «Чтой-то, братцы...», «Братцы! Вам нечего говорить...», «С чего сле­дует начать?» Народнические организации выпускали листовки: общепрограммные; с разоблачением действий правительства; с призывами к рабочим, солдатам, студентам; по поводу отдельных тер­рористических актов и суда над революционерами; с призывами к участию в демонстрациях. В начале XX в. выпуск листовок приоб­рел большой размах, но далеко не все листовки мелкобуржуазных (в частности, эсеровской) партий имели определенные указания на организации и группы, издававшие их.

В процессе деятельности большевистской партии возник круп­ный комплекс листовок и прокламаций. Начиная со времени «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», В. И. Ленин уделял: большое внимание выпуску листовок и сам участвовал в их напи­сании.

Листовки большевиков затрагивали вопросы стратегии и такти­ки партии; пропагандировали лозунги партии и конкретные формы борьбы пролетариата. Выпускались листовки об отдельных заба­стовках, с призывами к ним, по поводу событий (1 Мая, 9 января); обращения к студенчеству; о важнейших событиях текущей полити­ки (война, голод).

Открыто партийный характер таких изданий очевиден не толь­ко в изложении вопроса, в оценках, но и в самом оформлении изда­ний. На большевистских листовках почти всегда указывалась их принадлежность РСДРП. Нередко ставились штамп или печать ор­ганизации. При анализе листовок важно определить организацию,, их издававшую, в каких условиях осуществлено издание, какие це­ли оно преследовало, что характеризует содержание данной ли­стовки, каково значение и смысл этого издания. Необходимо при­нимать при этом во внимание распространение издания.


Глава 22






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных