Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ СССР СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА




Великая Октябрьская социалистическая революция явилась началом новой эпохи в жизни нашей страны. Строительство совет­ского общества стало базироваться на знании и осознанном при­менении объективных закономерностей общественного развития. Создалась новая структура общества. Руководящей и направляю­щей силой в создании нового строя стала Коммунистическая пар­тия, осуществляющая свое руководство строительством социа­лизма и коммунизма на базе марксистско-ленинской теории через органы Советского государства и массовые организации трудя­щихся.

Советское общество складывалось и развивалось на подлинно демократической основе. Создание такого общества стало возмож­ным благодаря привлечению к широкому историческому творчест­ву многомиллионных масс трудящихся всех наций и национальнос­тей нашей страны.

Эти основные особенности общественного развития создали но­вые условия формирования письменных источников, обусловили специфику их появления, развития и содержания.

Коммунистическая партия стала правящей партией. Ее руково­дящая роль проявляется, в частности, в том, что решения ее выс­ших органов (съездов, конференций пленумов ЦК) имеют дирек­тивный характер, лежат в основе законодательной и практической деятельности Советского государства, профсоюзов, комсомола и других массовых организаций трудящихся и их коллективов.

В советское время сохраняются почти все имевшиеся до этого основные виды источников. Однако в их содержании и направлен­ности происходят серьезные изменения. Все они и прежде всего документы Коммунистической партии направлены на решение со­зидательных задач построения социализма и коммунизма. Усиление руководящей роли Коммунистической партии отмечено появлени­ем совместных постановлений ЦК Коммунистической партии и Со­ветского правительства.

Закономерности общественного развития вызвали зарождение новых групп и видов источников. Появился такой важный тип за­конодательных источников, как декрет, конституция. С хозяйствен­ной и культурно-воспитательной функцией Советского государства связано появление материалов планирования (план ГОЭЛРО, пя­тилетние планы и т. п.).

Повышение творческой активности советских людей в строительстве социализма и коммунизма вызвало к жизни такие невиданные до этого источники, как договоры о социалистическом соревновании, социалистические обязательства, дневники бригад коммунистического труда и др.

Значительно изменился и расширился круг творцов источни­ков. В их создании стали принимать участие широкие массы тру­дящихся всех национальностей (материалы всенародных обсужде­ний важных законодательных актов и партийных документов, мемуары рабочих и крестьян, письма трудящихся, статьи рабсель­коров).

В последние годы все более проявляется тенденция к расшире­нию круга изучаемых историками источников советского периода. Начинают изучаться кинофотодокументы, вещественные памят­ники. Научно-техническая революция оказывает влияние и на ис­точниковедение. Последнее теснее связывается как с родственны­ми гуманитарными, так и с точными науками. Все чаще начинают применяться математические методы, используются ЭВМ, кибернетика.

Новые методы исследования несомненно плодотворно отразят­ся на расширении круга источников и их изучении. В то же время эти методы позволят глубже и всесторонне использовать источни­ки, особенно массового происхождения (например, различного ро­да переписи, анкетные материалы). Советские источниковеды на­чинают более глубоко разрабатывать методику изучения связи и взаимозависимости различных сторон и явлений в обществе. По­является возможность говорить о научном изучении социальной структуры общества, социальной психологии и других проблем.

 

Глава 23






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных