Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для студентов-заочников специальностей МТФ




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

БРЯНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра русского и иностранных языков

 

 

Утверждены научно-методическим

советом БГИТА

Протокол № 6 от 1.07.2005г.

 

 

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Для студентов-заочников специальностей МТФ

(контрольное задание № 6)

 

БРЯНСК 2005

 

Кафедра русского и иностранных языков

 

 

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

для студентов-заочников специальностей МТФ

(контрольное задание № 6)

 

БРЯНСК 2005

УДК

 

Немецкий язык: Учебно-методическое пособие для студентов-заочников специальностей МТФ (контрольное задание № 6)/Брянск.гос.инженерно-технол.академия. Сост. Артемова В.С., Ильинская Г.В., Шадоба Н.М.. – Брянск: БГИТА, 2005. – с.40

 

 

Данное учебно-методическое пособие предназначено для самостоятельной работы студентов-заочников 2 курса специальностей МТФ. Пособие состоит из 5 контрольных работ, в каждую из которых включены пять вариантов. В контрольную работу входят предтекстовые задания, требующие проработки грамматического материала, тексты для чтения и перевода, а также текстовые задания на понимание содержания отдельных частей текста.

 

 

Рецензенты:

Корж Р.П., ст.преподаватель

Голованова Т.А., ст.преподаватель

 

Рекомендовано учебно-методической комиссией экономического факультета

Протокол № 19 от 18.05. 2005

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Настоящие методические указания имеют целью помочь Вам в Вашей самостоятельной работе над развитием практических навыков чтения и перевода литературы по специальности на немецком языке.

Для того, чтобы добиться успеха в изучении иностранного языка необходимо приступить к работе над языком с первых же дней занятии в вузе и заниматься языком систематически.

Особенностью изучения иностранного языка в заочной системе обу­чения является то, что большая часть языкового материала должна про­рабатываться самостоятельно. На аудиторные занятия отводится не менее 40 часов, на Вашу самостоятельную работу—240 часов. Таким образом, каждому аудиторному занятию в 2 часа должно предшествовать не менее 6 часов Вашей самостоятельной работы.

Работайте в соответствии с тематическим учебным планом (указаниями), предлагаемым Вам кафедрой русского и иностранных языков БГИТА. Внима­тельно прочтите следующие разделы:

I. Правила чтения

Прежде всего необходимо научиться правильно произносить и читать слова и предложения. Чтобы научиться правильно произносить звуки и правильно читать тексты на немецком языке, следует: во-первых, усвоить правила произношения отдельных букв и буквосочетаний, а также правила ударения в слове и в целом предложении, особое внимание следует обратить на произношение тех звуков, которые не имеют аналогов в русском языке; во-вторых, регулярно упражняться в чтении и произношении по соответствующим разделам учебников и учебных пособий.

Для того чтобы научиться правильно читать и понимать, следует широко использовать технические средства, сочетающие зрительное и слу­ховое восприятие. Систематическое прослушивание звукозаписей (грам­пластинок, магнитных лент) помогает приобрести навыки правильного произношения.

При чтении необходимо научиться делить предложения на смысловые отрезки — синтагмы, что обеспечит правильную технику чтения, необходи­мую для правильного понимания текста.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных