Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Кто находится в группе риска?




 

Итак, кому во время кризиса жить плохо:

• семьям, у которых есть только один источник дохода;

• предпринимателям, которые работают только в одном направлении;

• тем, у кого есть долги, которые нужно выплачивать (особенно если это взятые накануне кризиса потребительские кредиты с их грабительски-завышенными процентами), в том числе предприятия, имеющие непогашенные долги;

• тем, у кого нет запаса денег (хотя бы на полгода), без депозитных вкладов в различных банках с национальным капиталом;

• тем, у кого нет заранее продуманного четкого плана антикризисных действий (людям, которые плывут по течению с мыслью «авось пронесет»);

• финансово невежественным людям (которые искренне считают, что деньги – это зло);

• людям, чьи знания и навыки имеют низкую рыночную ценность (т. е. тем, на чье рабочее место за более низкую зарплату можно легко принять другого человека).

Также, поскольку в период кризиса владельцы бизнеса снижают затраты на управление, в особой зоне риска находятся банковские работники, сотрудники и владельцы предприятий, чья работа связана с финансами (инвестиционные компании, кредитные организации, страхование и т. п.) и элитной торговлей (товары премиум-класса). Штаты компаний и размеры зарплат в этих сферах в период кризиса резко сокращаются.

В зоне повышенного риска находятся и люди, чья работа связана с маркетингом и пиаром (почему-то руководители компаний считают, что продвижение становится обузой), средние промышленные предприятия и строительство, так как повышается себестоимость продукции за счет материальных и энергетических затрат.

Расслабляться не стоит и тем, кто работает в индустрии развлечений: рестораны, ночные клубы, туристические агентства и т. п. тоже сокращают свой персонал.

Особая категория людей, подверженных риску увольнения – это топ-менеджеры и секретари. Их высокие зарплаты делают их первыми кандидатами на увольнение. Ведь на эти деньги можно нанять сотню-другую обычных сотрудников, чьими руками непосредственно зарабатываются деньги.

Нельзя назвать «счастливыми» и отрасли, не связанные с коммерцией, если они финансируются из государственного бюджета. «Бюджетники» всегда оплачиваются плохо, а в кризис тем более. Поэтому социальные работники, учителя, врачи и т. п. тоже заранее должны с особой серьезностью думать о том, как они смогут пережить грядущий кризис.

Это список можно долго продолжать. Тех, кому во время кризиса живется плохо, гораздо больше тех, кто может спокойно пережить этот период. А кризисов в наше время случается очень много, и их число вряд ли сократится. Есть над чем задуматься, не так ли?

Наше время – это время стремительных перемен. Однако есть и хорошая новость: после кризиса наступит новый подъем экономики, и это будет самое благодатное время для сколачивания капитала. О том, как использовать возможности кризисного и посткризисного времени, вы узнаете из этой книги. Читайте внимательно!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных