Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 8. Частный инвестор




 

Частный инвестор – это человек, который вкладывает свои личные деньги в те или иные проекты, чтобы заработать на этом. Любое ваше вложение, даже если это обычный банковский депозит, дает вам возможность считать себя частным инвестором.

Для такого инвестора занятие есть всегда: и в докризисное время, и в сам кризис, и после него. Инвестирование – это стратегическая игра, как шахматы. А время инвестирования – это разные уровни этой игры.

Чем лучший вы игрок, тем больше возможностей вы способны извлечь именно в условиях жесткого кризиса. Почему? Потому что любой кризис рано или поздно заканчивается, экономика начинает расти и развиваться. Именно в этот период бурного роста экономики делаются самые большие деньги.

Чтобы быть способным использовать возможности посткризисного времени, нужно готовиться заранее, или хотя бы знать, как себя вести, чтобы не потерять то, то вы уже имеете. То есть, как минимум, сначала следует инвестировать в свое обучение. Об этом мы еще поговорим подробнее.

Сейчас я хочу, чтобы задали себе вопрос: насколько далеко вы продвинулись в инвестировании? Ответьте честно. Каков ваш инвестиционный портфель? Правильно или неправильно он создан? Давайте поговорим о создании правильного инвестиционного портфеля.

Сначала, как всегда поговорим о том, что для этого делать не стоит.

Неправильно создавать инвестиционный портфель:

• Хаотично, совершая при этом то одну, то другую сделку, которая кажется выгодной. В правильном инвестиционном портфеле каждая сделка должна подходить друг другу как кусочки паззла.

• Кратковременно. Тот, кто вкладывает надолго, имеет гораздо больше шансов достичь своих инвестиционных целей, чем тот, кто делает вклады на непродолжительное время.

Если вы хотите создать хороший инвестиционный портфель, вы должны делать это постепенно, шаг за шагом, и придерживаться при этом определенных правил.

Шаг первый: определитесь с целями инвестирования. Они могут быть совершенно разными: на хорошую жизнь на пенсии, на обучение детей или на покупку жилья. От вашей конкретной цели зависит, какая сумма вам нужна и через какое время вы ее получите.

Шаг второй: определитесь, насколько вы готовы рисковать. Любой вашей цели можно достигнуть за три этапа, совершенно разных по степени рискованности:

• этап большого риска;

• этап умеренного риска;

• этап, на котором нужно Вы используете только низко– или безрисковые финансовые инструменты.

Главная задача первого этапа – зарабатывать большие деньги. Задача второго этапа – как заработать, так и сохранить то, что было получено ранее. Основная задача третьего этапа, когда цель почти достигнута – сохранить деньги. На третьем этапе деньги лучше просто держать в надежном банке, пока вы не соберете окончательную сумму.

Шаг третий: определитесь, в каком процентном соотношении вы будете наполнять ваш портфель акциями или иными активами.

Какое количество тех или иных активов вы собираетесь приобрести:

• сколько в вашем портфеле будет акций и облигаций?

• сколько вы готовы держать в недвижимости?

• сколько вы готовы держать наличными в банке?

• сколько вы готовы держать в ценных металлах, в товарах и т. д.?

Другими словами, не вкладывайте все свои деньги в один актив, в одну компанию, в один банк, в недвижимость или в другое имущество. Диверсифицируйте, то есть снижайте риски инвестиционного портфеля, распределяя их по разным инструментам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных