Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Как все изменить?




 

Если ваши деньги текут как песок сквозь пальцы, испаряются как вода на солнце – вам пора задуматься о двух вещах: почему так происходит и как все изменить? Если вы хотите достичь других результатов – вам нужно и вести себя по-другому. То есть, вам нужно изменить себя.

Чтобы достичь других финансовых результатов, вам нужно:

• изменить свое мышление;

• изменить свои финансовые привычки;

• стать финансово грамотным человеком;

• повысить свою рыночную ценность;

• подготовиться к форс-мажорам.

У многих людей проблемы с деньгами никогда не начинаются только потому, что они никогда не заканчиваются. Эти люди никогда не бывают готовыми к финансовому кризису, потому что он для них – естественное состояние. Проблемы с деньгами поджидают таких людей каждый день!

Почему так происходит? Потому, что люди имеют очень много ПЛОХИХ финансовых привычек.

Плохие привычки – это:

• привычка жить не по средствам;

• привычка тратить все деньги «в ноль»;

• привычка брать в долг;

• привычка «плыть по течению» и жить без целей;

• привычка совершать бесконтрольные траты и т. п.

Привычки – страшная сила! Они могут сделать вас как богатым, здоровым и счастливым, так и бедным, больным и несчастным.

Ваши привычки определяют ваш образ жизни. Ваш образ жизни определяет те результаты, которые вы получите в жизни. Поэтому, если вы недовольны тем, что имеете, – пора менять ваши привычки.

Есть очень мудрая китайская пословица, которая гласит: «Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу». Жизнь постоянно подтверждает правдивость этих слов. Помните об этом!

Первый шаг к искоренению плохих финансовых привычек – повышение финансовой грамотности. Для того, чтобы избавиться от плохих финансовых привычек, вы должны:

• понять какие из ваших финансовых привычек ведут к отрицательным финансовым результатам (долги, вечная нехватка денег, маленькие заработки и т. п.) и почему;

• выработать им на замену полезные навыки.

Приобрести новую хорошую привычку – не так тяжело, как принято считать. Во всяком случае, это не намного сложнее любого другого нового для вас дела. Всегда, когда вы пытаетесь сделать что-то в первый раз, вы испытываете трудности. Но ведь это же не причина не делать этого, не так ли? Вспомните: когда-то вы не умели ходить, читать и включать телевизор, но ведь научились!

А ведь именно приобретение новой привычки помогает избавиться от старой! Значит, вам нужно сосредоточиться на не том, чтобы избавляться от плохих привычек, а на том, чтобы вырабатывать новые, полезные. Это гораздо проще!

Стать финансово грамотным человеком тоже не так сложно, как принято считать. Вам кажется, что это тяжело? А что вы скажете о ракетостроении? Вот то-то. Ничего сложного в управлении личными финансами нет. Сложно только в начале, как в любом деле, но чем больше вы накопите знаний – тем вам будет легче. Тяжело в учении – легко в бою!

Начав менять свою жизнь, не спешите соотносить свои новые жизненные результаты с достижениями других людей. Сравнивайте себя сегодняшнего и себя вчерашнего: вы изменились в лучшую сторону? Это уже хорошо! Вы растете, а значит, двигаетесь в нужном направлении. Когда найдете верный путь – не сворачивайте с него!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных