Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Личный финансовый кризис




 

Бывают периоды, когда глобальный кризис еще впереди (или уже позади), экономика процветает, прогнозы экспертов оптимистичны… Казалось бы, живи да радуйся. Но не у всех людей есть причины для радости в одно и то же время.

Есть люди, которые радуются кризису, потому что они умеют на нем наживаться. А есть те, кто даже во времена бурного роста и развития экономики пребывает в глубокой финансовой яме. Почему так происходит?

Если у вас проблемы с деньгами – вы знаете об этом лучше, чем кто-либо другой. Но проблемы проблемам рознь. Сейчас я хочу, чтобы вы задумались не о том, если ли у вас трудности с деньгами, а о том, не грозит ли вам финансовая катастрофа в ближайшем или далеком будущем.

Что предвещает возникновение личного финансового кризиса? Какие у него симптомы? Какие условия служат поводом для личной финансовой катастрофы? Я говорил об этом в начале книги: финансовая безграмотность – вот самый верный путь к вечным денежным проблемам.

Вам грозит финансовая катастрофа в ближайшем будущем:

• Если у вас есть огромные долги, потому что вы склонны брать их снова и снова (например, потребительские кредиты), еще не погасив старые.

• Если у вас только один источник дохода (ведь всегда существует риск быть уволенным, заболеть и т. п.).

• Если у вас более одного долга (в том числе, более одного дорогого кредита).

• Если ваши расходы растут быстрее, чем доходы.

• Если вы никогда не вели и не собираетесь вести учет ваших средств;

• Если вы никогда не знаете сколько денег у вас в кошельке (какой у вас остаток на счету).

• Если у вас нет никаких сбережений.

Вам грозит финансовая катастрофа в далеком будущем:

• Если вы всю жизнь намерены работать на одной работе с маленькой зарплатой. Когда-нибудь ваша маленькая зарплата превратится в еще меньшую пенсию.

• Если вы не занимаетесь постоянным повышением уровня своей профессиональной квалификации, не растете как профессионал, как специалист в вашей сфере деятельности. Рано или поздно вас обойдут ваши коллеги, даже те, кто гораздо моложе и менее опытнее вас.

• Если вы не повышаете уровень своей финансовой грамотности. Так вы не только не сумеете зарабатывать больше, но и не сможете разумно распоряжаться теми деньгами, которые у вас пока есть.

• Если вы волк-одиночка и не сотрудничаете с другими людьми. Вам не с кем будет поделить горе и радость. Одиночество – не лучший выбор в жизни. Учитесь знакомиться и общаться с людьми – это изменит вашу жизнь в лучшую сторону и принесет вам деньги!

Спрогнозировать личный финансовый кризис гораздо проще, чем кризис мирового масштаба. Скажите мне, как вы относитесь к деньгам, как вы их считаете, тратите и зарабатываете – и я скажу вам, каким будет ваше финансовое будущее.

Ответы на эти вопросы дают представление об уровне вашей финансовой грамотности. Хотите улучшить свою жизнь – вырабатывайте полезные финансовые привычки. Другого пути начать путь к жизни, в которой не будет кризисов, не существует!

Конечно, никогда не поздно изменить свою жизнь или себя самого – люди способны меняться даже на смертном одре. Однако с возрастом недовольство своим финансовым недостатком растет, а желание, равно как и способности что-то менять, наоборот, исчезает.

Чем дольше вы тянете с переменами в жизни, тем меньше у вас шансов финансово. Поэтому не откладывайте на завтра то, что можете сделать сегодня!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных