Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему ты хочешь света для этих земель, Кальвин?




КАЛЬВИН – ВЛАДЫКА ПАРАДИСА

Эта повесть тесно связана с одной из историй, рассказывающих о жизни Легендарного Путешественника А. Блэйнаона является прямым продолжением XXVII главы: «Бал Теней».

Не буду от Вас скрывать, мой Дорогой Читатель, что сюжет в этом произведении (за исключением, пожалуй, самих героев) это книжные штампы. Герои, драконы, демоны, древние предсказания – всё это Вы, безусловно, уже встречали раньше. И пусть в повести использовано довольно необычное сочетание писанных-переписанных стандартов, насколько удачным оно получилось, судить не мне, а Вам. Могу лишь сказать, что я старалась сделать нечто необычное.

И мне было очень интересно рассказывать эту историю.

Приятного чтения!

 

Глава 1: Сказание Повелителя

Когда я выбирал себе оружие, мне говорили, что не стоит останавливаться на копье: если ты не способен убить противника на расстоянии одним ударом, то можешь считать себя мертвецом. Меня убеждали, что копьё бесполезно в ближнем бою – потому что оно может легко преломиться от удара. Но мечи никогда не привлекали меня так, как копья. Длинное древко всегда напоминало о посохе мудреца, а острый наконечник был словно символом мощи и остроты опыта, который ты постигаешь, проживая долгую жизнь.

Я всегда уважал и почитал предков, однако редко слушал их, предпочитая идти собственным путём и понимать окружающий мир через свои ошибки. Сейчас, когда я стою здесь, над обрывом Бездонного моря, и могу без опаски оглянуться назад, я понимаю, что все мои товарищи погибли – остался лишь я. Моё тело изранено и измотано долгой дорогой, но мне ещё предстоит главная битва. Где-то там, далеко за горизонтами бушующих небес, остались наши семьи – жёны, дети… слуги, и ради них всех – столь беспомощных и одиноких – я должен победить в этой решающей схватке.

Хотя над водой собирается гроза, я знаю, что день близится к закату. А если наше светило уходит спать, значит должен появиться он: отец-прародитель, покровитель ночи и творец всего сущего. Если я смогу одолеть его, значит, в этих грозных высотах наступит покой. И я, наконец-то, смогу назвать это место… Парадис? Да, рай. Это имя подойдёт для края, где воцарится покой.

Вот на горизонте тучи сгущаются в огромную чёрную тень. Я стискиваю железное древко своего копья – моего верного друга и безотказного помощника в битвах – и готовлюсь встретить свою судьбу, какой бы она не была. Вот он летит – огромный чёрный дракон, что приносит ненастье и разрушение на наши земли. Безжалостный, хладнокровный, разящий смертью…

Но, что это? Вокруг предвестника тьмы собираются мельчайшие крупицы света! Почему его чешуя сверкает, словно чёрное золото? Отчего так красив и величественен он посреди этой леденящей душу грозы? Неужели я должен уничтожить его? Я, действительно, могу поднять своё окровавленное в бесчисленных сражениях копьё на это прекрасное создание? О, мать-звезда, что со мной? Он так близко, а я не могу пошевелиться! Я способен лишь любоваться им – таким необъятным и могущественным!

Наверное, это конец… простите меня все: друзья, их жёны, дети… Прости, моё верное копьё, но я не могу одолеть тобой это великое создание – не для того оно живёт. Не от моей руки ему умирать!

Кто ты? – вдруг слышу я вопрос, что громовым раскатом разлетается по безжизненным полям. Дракон так близко от меня! Одного движения головы ему достаточно, чтобы проглотить моё неподвижное тело. А я всё стою и смотрю на него – как он прекрасен, как совершенен! А как глубоки и бесконечно мудры его глаза! – Как твоё имя? – я понимаю, что это он – ОН! – спрашивает меня, а я молчу.

Кальвин, – имя слетает с моих губ, и я понимаю, что нужно делать. Нет нужды сражаться с ним, нет необходимости одолевать. Только озвучить своё желание. – Моё имя Кальвин и я пришёл просить тебя, праотец Кхаллиус, о милости даровать этим землям свет и спокойствие, – рука с копьём больше не дрожит. Я поднимаю свободную и касаюсь ладонью опущенной ко мне головы. Его сила наполняет меня – какое чудесное ощущение! Словно сама природная мощь делится своей энергией.

Почему ты хочешь света для этих земель, Кальвин?

– Как не желать мне рая, когда вокруг ад? – я осторожно провожу по чешуйкам, заранее зная, что больше никогда в жизни мне не представится случай прикоснуться к праотцу. – Как я могу без боли смотреть на жизнь моих товарищей, если в своих грёзах я вижу, как они улыбаются и счастливо живут со своими семьями, не зная о боях? – он наклоняется всё ближе, и теперь я могу смотреть в его глаза, не поднимая головы. И великая тайна открывается мне! Во всём Кхаллиусе нет даже крупицы тьмы – лишь истинный свет, облечённый в эту необычную форму. Он не хочет творить зло, он желает лишь созидать. И всё это время…






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных