Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Протезирование мостовидными протезами при дефектах переднего отдела зубного ряда




Клиническая картина при дефектах переднего отдела зубного ряда менее сложна, чем при потере жевательных зубов. Объясняется это тем, что нарушение внешнего вида, вызванное потерей даже одного резца верхней челюсти, побуждает больных немедленно обращаться к врачу. По этой причине деформация в данном отделе зубных дуг наблюдается редко. При протезировании таких дефектов необходимо решить функциональные, профилактические и эстетические задачи, причем последним уделяют наибольшее внимание. Особенностью



Курс зубного протезирования (простое протезирование)


протезирования является, в частности, этапность. Она заключается в следу -ющем. Нарушение эстетики после удаления передних зубов у большинства людей вызывает серьезное беспокойство. В то же время немедленное протезирование мостовидным протезом невозможно, поскольку рана еще не зажила. Если мостовидный протез наложить тут же после операции, то через 3–4 нед между телом протеза и альвеолярным гребнем вследствие атрофии последнего появится щель и, как следствие, — нарушение эстетики, функции речи. Помочь больному можно только наложением съемного непосредственного протеза (временного). Через 1–2 мес сформируется альвеолярный гребень и представится возможность качественного наложения мостовидного протеза.

Рассмотренная тактика ведения больных оправдана многолетней практикой. Следует заметить, что включенные дефекты переднего отдела зубного ряда можно с успехом протезировать и съемными пластиночными протезами с тонким небольшим литым металлическим базисом. Клинический опыт показал, что многие молодые пациенты, особенно женщины, не желая препарировать зубы, предпочитают такие протезы.

Мостовидные протезы при данной топографии включенных дефектов могут фиксироваться на полных штампованных или литых металлокерамических коронках, штифтовых зубах, коронках на искусственной культе и т.п. Так как к протезам предъявляются серьезные требования эстетического характера, следует применять те из них, которые имеют облицовку, выгодную в эстетическом отношении. Наиболее удобными в этом плане являются цельнолитые мосто-видные протезы с облицовкой, а также безметалловые конструкции протезов. В качестве облицовочного материала могут использоваться композит или керамика. Всегда следует стремиться к тому, чтобы при улыбке, разговоре металл не был виден. Цельнопластмассовые мостовидные протезы себя не оправдали вследствие изменения цвета пластмассы, стирания, частых поломок протеза и др. В настоящее время они используются только как временные.

Ни одна группа зубов не дает такой широкой возможности использовать для опоры мостовидного протеза разрушенные кариесом зубы, как резцы и клыки, особенно верхней челюсти. Довольно мощные, почти круглые в сечении корни, часто хорошо проходимые, являются удобными опорами для штифтовых конструкций. Поэтому прежде чем удалить корень, надо тщательно взвесить все возможности его использования, в том числе как опору для искусственной культи со штифтом под опорную коронку мостовидного протеза. Такие корни должны быть устойчивыми, с хорошо пломбированными каналами и отсутствием в анамнезе обострений хронического периодонтита после пломбирования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных