Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Токсический стоматит, обусловленный зубными протезами из акриловой пластмассы




Механизм токсического влияния мономера связан с блокированием SH-групп. С веществами, содержащими SH-группы, связаны важнейшие биохимические превращения: проведение нервного импульса, тканевое дыхание, проницаемость клеточных мембран, мышечное сокращение и др.

Токсический стоматит в полости рта может возникнуть при пользовании акриловым протезом, когда содержание остаточного мономера в протезе высокое вследствие грубого нарушения режима полимеризации. Характерно быстрое и выраженное проявление интоксикации. После наложения съемных протезов через 1–7 сут ощущается сильное жжение слизистых оболочек полости рта под протезом, жжение губ. Снятие протеза уменьшает эти ощущения, но они не исчезают полностью (рис. 9-7).

При осмотре полости рта выявляют сухость слизистых оболочек полости рта (чаще только под съемным протезом на верхней челюсти), гиперемирован-ный сухой язык, сосочки его сглажены, атрофированы. Возможны как гипо-, так и гиперсаливация.



Рис. 9-7. Проявления токсического стоматита соответственно границам пластиночного протеза



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)


Токсины нарушают функцию парасимпатических нервов, а также тканей слюнных желез, что приводит к изменению обмена гистамина и серотонина, калия, белка, следствием чего является гипосаливация. При гиперсаливации таких изменений не отмечено.

Обследование больного с аллергическим стоматитом начинается с изучения и анализа аллергологического анамнеза, в котором большое значение следует придавать факторам, способствующим аллергии (отягощенная наследственность, сопутствующие аллергические заболевания — ринит, крапивница, экзема, отек Квинке, бронхиальная астма и т.д.).

Следует учитывать заболевания желудочно-кишечного тракта, глистную инвазию, климактерический период, эндокринные заболевания.

Особое внимание обращают на сроки пользования протезами, время появления неприятных ощущений, признаков воспаления (до или после наложения протезов) в полости рта, одновременность изготовления протезов, сроки их переделки.

Отмечают степень увлажненности слизистой оболочки полости рта и характер слюны (жидкая, вязкая, пенистая). Кожные (аппликационные, скарификационно-компрессионные) пробы на акриловую пластмассу, по данным большинства исследователей, недостаточно информативны: в 98 % случаев результаты отрицательны, что не согласуется с клинической картиной.

Очень важна оценка гигиенического состояния базисов протезов. Очень простой является методика E. Ambjornsen (рис. 9-8).

Протезный налет исследуют в 5 участках базиса протеза с внутренней стороны и оценивают по четырехбалльной системе в каждом участке:

0 — при поскабливании острым инструментом по базису протеза нет видимого налета;

1 — налет виден только на инструменте, которым проводили соскабливание участков базиса;

2 — в оцениваемых участках есть видимый налет;

3 — имеется обилие видимого налета в исследуемых участках.

При оценке результата баллы суммируются. Сумма баллов от 0 до 3 свидетельствуют о малом количестве протезного налета, а 4 и выше — о выраженном его количестве.

У лиц с неудовлетворительной гигиеной зубных протезов возможно развитие реакции тканей протезного ложа, аналогичной аллергии по типу контактного воспаления.

Рис. 9-8.Участки исследования на наличие налета по E. Ambjornsen. A — нёбный; B — срединный правый; C — срединный левый; D — задний правый; E — задний левый

Экспозиционно-провокационная проба состоит в выведении протеза из полости рта (экспозиция по времени) и введении его туда же (провокация), она бывает положительной не только


Глава 9. Диагностика и профилактика осложнений при ортопедическом лечении... 481

у больных с аллергическим стоматитом, но и с токсико-химическим и механическим поражением. Лейкопеническая проба (определение количества лейкоцитов в крови у больного без протезов и после двухчасового ношения протезов) у больных аллергическим стоматитом, вызванным акрилатами, характеризуется лейкопенией (количество лейкоцитов уменьшается не менее чем на 1000 в 1 мл).

Тест химического серебрения (золочения, палладирования и др.) внутренней поверхности акрилового протеза (металлизация протеза) достаточно прост и информативен. Проба положительная у больных аллергическим стоматитом и токсической реакцией на акрилаты, отрицательная — при механическом воспалении.

Аллергический стоматит может сопровождаться «обложенностью» языка, наличием на нем участков десквамации. Больного направляют к врачу-гастроэнтерологу для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта, проводят соскоб с языка для выявления грибов рода Candida. У женщин следует выяснить, не находятся ли они в состоянии климакса. При содержании глюкозы в крови более 6,1 ммоль/л больного необходимо направить на консультацию и лечение к эндокринологу. Исследование ферментов ротовой жидкости и крови при токсической реакции на акриловые пластмассы с явлениями воспаления показывает значительное (в 2–4 раза) повышение активности щелочной фосфатазы (ЩФ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), но при этом активность кислой фосфатазы (КФ) снижается.

Тест «Оценка качества и правильности выбора конструкции съемных протезов» позволяет дифференцировать механическое раздражение от токсического и аллергического стоматита. Механическое раздражение может быть вызвано длинными острыми краями протезов, шероховатостью его внутренней поверхности, деформированным базисом протеза, повышением жевательного давления на отдельных участках протезного ложа вследствие неправильного снятия оттисков, неправильной анатомической постановкой зубов, техническими ошибками, а также нарушением фиксации протезов, наличием анатомических образований на челюстях и др.

При оценке качества съемного протеза можно учитывать сроки адаптации к ним.

Проф. В.Ю. Курляндский описал 3 фазы привыкания:

• раздражение (день наложения протезов);

• частичного (1–5 дней) торможения;

• полного (5–30 дней) торможения.

При повторном протезировании сроки адаптации сокращаются.

При осмотре слизистых оболочек полости рта выявляют очаговое или разлитое воспаление полости рта, «отсутствие» воспаления.

Э.С. Каливраджиян и соавт. разработали методику, благодаря которой можно оценить интенсивность воспалительного процесса по степени окрашивания слизистых оболочек протезного ложа (рис. 9-9).

Для этого они предлагают в течение первых 30–60 мин после наложения протеза выявлять зоны повышенной нагрузки на слизистую оболочку под базисом с помощью окраски внутренней поверхности последнего раствором Шиллера–Писарева с последующим контрастированием толуидиновым синим. При этом реакция видна невооруженным глазом.



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)



Рис. 9-9. Проявления протезного стоматита у пациентки соответственно границам протезного ложа


Очаговое воспаление характерно для механического раздражения протезом. Разлитое воспаление чаще связано с токсической или аллергической реакцией на пластмассу.

Акриловый аллергический стоматит необходимо дифференцировать от грибкового (кандидозного) стоматита.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных