Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спрячьте в недоступное место все опасное для внутреннего употребления!




 

Врачи неотложки могут подтвердить, что особенно заманчивы для детей таблетки в ярких, сладких оболочках, которые бабушки предпочитают держать под рукой.

"Болтушки" не врут, они фантазируют. Не будьте строги к их рассказам. Придумывают самое невероятное, лишь бы их с интересом слушали. При этом так сживаются с собственным рассказом, что начинают искренне верить в его правдивость.

 

Виктор Драгунский «Денискины рассказы»:

«...А мы идем с Мишкой мимо этого... как его... мимо черного хода! А дверь этого хода кто-то доской снаружи припер. Вот. А мы идем! А оттуда, значит, дым! И кто-то пищит. Задыхается. Ну, мы доску отняли, а там маленькая девочка. Плачет, задыхается. Ну, мы ее за руки, за ноги - спасли. А тут ее мама прибегает, говорит: «Как ваша фамилия, мальчики? Я про вас в газету благодарность напишу». А мы с Мишкой говорим: «Что вы, какая благодарность за эту пустяковую девчонку! Не стоит благодарности. Мы скромные ребята».

 

Самое трудное на свете - хранить тайны. Услышал, если еще и по секрету, прямо подмывает рассказать, хоть первому встречному.

 

«Сын привел с собой школьного приятеля Кешу, - рассказывает мама первоклассника. - Шустрый, разговорчивый мальчишка мне сразу понравился.

Через пять минут знакомства он поведал: «Я вам сейчас такую тайну расскажу, никто еще не знает. У меня во дворе есть тайник, там воробей инвалидный живет с переломанной лапкой.

Только вы никому не говорите, моя мама беременная. Я сестру не хочу, девчонки - дуры несказанные. А чем вы нас потчевать будете?»

 

"Болтушки" быстро схватывают услышанные слова и тут же вставляют в свою речь, пусть невпопад, но звучит красиво. Интересно прислушаться к этим маленьким лингвистам.

 

К.Чуковский "От двух до пяти":

- Почему толкучка? Надо бы толпучка. Видишь, какая толпа.

- Почему цыплята? Надо бы курики. Это у цапли цыплята.

- И почему перчатка? Надо пальчатка.

Дрова топорят.

Не бормашина, а боль-машина.

Вихрахер - парикмахер, который стрижет вихры.

 

В детскую компанию они вносят веселье, шум, задор. Гулять выходят с полными карманами печенья, конфет, орехов. Не жадные, любят угощать. Вокруг них всегда кипит жизнь. Нет, они не лидеры, но находятся в ближайшем окружении лидера. Их дело - обговорить, обсудить, посоветовать, этакий спикер от детской команды.

Малыши в ссорах кусаются, а когда постарше - и крепкое словцо пропустить могут. Сосать, грызть будут с младенчества до старости, а уж объект воздействия зависит от вкуса и доступности: ногти, семечки, карандаши, воротники одежды, травинки-былинки, впрочем, все, что попадает под руку.

А какое удовольствие вылизать тарелку, самое вкусное ложкой не зачерпнешь. Пить вкуснее из горлышка бутылки или из носика чайника, есть руками, но верх блаженства - пальцем в банку с вареньем, а потом облизать.

Вкусовое пристрастие "болтушек" настолько индивидуально, что часто приводит родителей в недоумение. Один обожает сырую картошку, другой намазал хлеб вареньем, а сверху положил селедку, а еще вкуснее соленый огурец с медом.

Было в старые времена слово бридность - полное отсутствие кулинарного вкуса, равнозначное отсутствию музыкального слуха у человека. У "болтушек" бридности нет. У них даже память тесно связана с вкусовыми ощущениями.

 

- Расскажи, Леночка, что ты видела в Москве?

- Ой, пока мы ехали в поезде, дяденька нам чай давал с печеньем. Потом мы пошли на Красную площадь, мне купили там мороженное, мы на трамвае поехали, такой красный, как сосиска с томатом, я там с водителем поболтала, он показывал, как двери открывать, а под конец подарил мне леденец, В центре Москвы есть красивый магазин: на витрине ананасы, бананы, колбаса разная. Мы купили там шоколадку-зайчика, коробку пастилы и вафли. Москва мне очень понравилась, мороженое вкусное.

 

Услышал "болтушка" новость, бежит поделиться к маме.

"Ма!...", - прямо дух захватывает, так хочется рассказать быстрее.

А мама в ответ: "Подожди! Отстань! Некогда!"

"Ма! Ты зна..."

"Помолчишь ты когда-нибудь!"

 

Замолк, мышцы зажались, как бы комок проглотил. Не здесь ли частая причина детского заикания. Таких детей надо выслушивать, пусть в пятый раз одно и тоже, пусть заняты вы по горло. Есть опасность кроме заикания -

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных