Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коба: полезная информация




Групо Коба

Пройдя 100 метров по главной дороге от входа и повернув направо, вы достигните La Iglesia (Церковь), самая известная пирамида Групо Коба, и вторая самая высокая на территории комплекса. К сожалению, восхождение на эту огромную пирамиду высотой 20 метров на сегодняшний день запрещено.

 

Среди других монументов группы привлекает внимание поле для игры в мяч. Площадка состоит из двух каменных стен и полем между ними. На стенах установлены каменные кольца, в которые, как полагают, спортсмены майя забрасывали мячи. Хотя их поле для игры в мяч намного меньше, чем в Чичен-Ице, периодически игры заканчивались с таким же результатом: человеческими жертвоприношениями. Мнения исследователей расходятся по поводу того, приносили ли победителей в жертву как честь отправиться на свидание с богами, или же цена проигрыша – человеческая жизнь.

Групо Нооч Муль

Нооч Муль (Nohoch Mul) находится в 15 минутах ходьбы от Групо Коба. Нооч Муль в переводе означает "Большой курган". Также известен как "Великая пирамида", согласитесь, звучит намного лучше, чем "Большой курган". Высотой 42 м, Нооч Муль - вторая по высоте пирамида майя на полуострове Юкатан, выше "Эль-Кастильо" в Чичен-Ице и "Пирамиды Мага" в Ушмаль.

Восхождение на вершину Великой пирамиды – самое популярное занятие туристов. Наверх ведут 120 узких и крутых ступенек. Учитывая высоту пирамиды (42 м), а также отсутствие каких-либо ограждений или перил на вершине и по бокам, подниматься немного страшновато, зато с вершины открываются завораживающие пейзажи сплошного моря зеленых джунглей и торчащих монументов майя.

Хотя подняться наверх физически тяжело, спуститься, как ни странно, намного труднее. Ступеньки узкие, крутые и довольно скользкие. Ощущение во время спуска, как будто спускаешься с края высокого обрыва, неосторожное движение, и можешь кубарем полететь вниз. О том, что такая опасность существует, предупреждают надписи на плакатах снизу. Многие спускаются боязливым, но надежным способом: садятся на верхнюю ступеньку и медленно опускаются на одну ступеньку вниз. Выглядит глупо, но когда побываете сверху, поймете, что это такое. Носите удобную обувь и держитесь за веревку.

Между полем для игры в мяч и пирамидой Нооч Муль расположен монумент под названием Xaibe. Название этого полукруглой пирамиды означает "Перекресток", так как он расположен на пересечении четырех дорог сакбе.

 

Групо лас Пинтурас

Главная достопримечательность этой группы - пирамида Conjunto Las Pintura. В переводе с испанского, слово "pintura" означает "краска", "раскрашивать". Когда-то, монумент был полностью покрыт цветными фресками. Соломенная кровля сверху предохраняет остатки оригинальной краски красного цвета.

Не пропустите сенот Чо Ха (Cho Ha) в нескольких минутах езды от руин Коба. Глубина этого подземного сенота составляет более 20 метров. Сенот питается чистой подземной рекой. 79 ступенек деревянной винтовой лестницы ведут в самый низ пещеры, украшенной сталактитами и сталагмитами возрастом в сотни лет. Обычно, туристов привозят сюда для купания.

В джунглях рядом с руинами Кобы расположена небольшая деревня Pac Chen. Жители этой деревни ведут такой же образ жизни, как их предки во времена империи майя: живут в хижинах с соломенной крышей без электричества, водопровода и дорог с твердым покрытием, собирают травы в джунглях для лечебных и других целей, купаются и совершают жертвоприношения в сеноте. Каждый день жители Pac Чен принимают десятки туристов, желающих знать, что собой являет деревня майя в 21 веке. Помимо посещения деревни. Туристам предлагают возможность спуститься на веревке в сенот, скользить над пологом леса по протянутому канату, плыть на кайяке в лагуне, наполненной пением птиц, и попробовать приготовленный сельскими жителями обед. Узнать более подробно об этом туре на сайте www.alltournative.com

Коба: полезная информация

• Туристы имеют возможность взять напрокат велосипед или воспользоваться услугами triciclo (трехколесный велосипед с водителем), дабы сэкономить время и энергию на посещение пирамид. Местные гиды все расскажут и покажут пешком или на велосипеде.

• Учтите – в Коба придется много ходить пешком, даже если возьмете напрокат велосипед. Пользоваться велосипедами возле руин не допускается, поэтому в любом случае придется ходить пешком. В свободном темпе за 3-4 часа пройдете 5-6 км пешком и посетите основные группы монументов. Территория равнинная, так что ходить здесь не сложно.

• В Коба очень много дорог и пешеходных тропинок. Одни ведут к главным пирамидам комплекса, другие теряются в джунглях. Потерять ориентацию очень легко, так что следите и помните, куда идете.

• Комплекс открыт 7 дней в неделю, с 8 утра до 17:00 вечера.

• Руины Коба расположены посреди джунглей Юкатана, регион с очень жарким и влажным климатом. Здесь много комаров, так что позаботьтесь о средствах защиты против москитов. Возьмите с собой воду, шляпу и удобную обувь.

• Коба находится примерно в 90 км к востоку от Чичен-Ицы и около 44 км к северо-западу от Тулума, с которой он связан современной дорогой. Каждое утро в Коба от Канкуна (3 часа езды), Плайя-дель-Кармен (2 часа) и Тулум ходят автобусы компании ADO. Автобусы останавливаются возле ресторана El Bocadillo недалеко от входа на комплекс, здесь же можно приобрести обратные билеты на автобус.

• В 200 метрах от входа на территорию археологического комплекса расположен маленький отель Villa Arqueologica. Отель имеет удобное расположение - рядом с озерами, местным магазинами и ресторанами, в нескольких минутах езды расположен сенот Чо Ха (Cho Ha). Автобусы компании ADO останавливаются неподалеку этого отеля. В озере рядом с отелем увидите множество птиц и даже крокодилов! Заказать номера и узнать более подробную информацию на этом сайте: http://www.villasarqueologicas.com.mx

 

 

Тулум

Полуостров Юкатан известен древними городами майя, среди которых особое место занимает Тулум, один из красивейших природных уголков Мексики на побережье Карибского моря. Испанский конкистадор Хуан де Грижалва сравнил Тулум по размерам и величию с испанской Севильей, которая "казалась нам не больше, и не лучше". Американский писатель и путешественник Джон Ллойд Стивенс в начале 1840-х посетил 44 археологических памятника майя, но наибольшее впечатление на него произвел Тулум, "... одно из интереснейших мест, увиденных нами во время изучения руин ". Посетив руины, становится понятным, почему майя основали город именно в этом месте.

Три Тулума

Карта Тулума

Существует три различных места с одинаковым названием "Тулум". Все они находятся рядом друг с другом.

 

Современный город Тулум (Tulum Pueblo) расположен вдоль шоссе 307 в 2 км от руин. Город развивается, в основном, за счет притока туристов к археологическому памятнику. Здесь находятся туристические агентства, недорогие отели и гостиницы, традиционные рестораны, рынки, кафе - одним словом, местный колорит.

Курортная зона Тулум Плайя (Tulum Playa) тянется вдоль побережья Карибского моря по направлению к Биосферному заповеднику Сиан-Каан. Курортная зона имеет отличный выбор ресторанов и ночных клубов, насчитывает десятки небольших гостиниц, большинство из которых коттеджи, построенные в традиционном стиле майя с соломенными крышами. Много домиков экологического типа, то есть без подачи электроэнергии и воды.

Руины Тулум - третье, наиболее посещаемое место археологических раскопок Мексики после Теотиуакана и Чичен-Ицы. В архитектурном отношении, Тулум нельзя сравнить с величием Чичен-Ици или Теотиуакана, но расположение возле одного из красивейших пляжей Мексики придало руинам древнего города особый колорит.

История

К 900 годам, цивилизация майя начала приходить в упадок, крупные города на юге были заброшены. Тулум оставался единственным городом-государством майя, достигший высокого уровня развития в 13 веке. Став крупным центром торговли и морским портом на побережье Карибского моря, он контролировал морскую торговлю от Юкатана до Гондураса.

Многое из того, что мы знаем о Тулуме в период испанского завоевания Мексики, взято из записок Диего де Ланды, третьего епископа Юкатана. Он упоминал о небольшом городе с населением около 600 человек. Большая часть жителей города-крепости жила за пределами оборонительных стен, а внутренняя часть служила резиденцией для правителей, священников, местом отправления культовых обрядов.

Тулум оставался заселенным еще примерно 70 лет после завоевания испанскими конкистадорами, и затем окончательно заброшен. Тем не менее, местные майя продолжали посещать храмы вплоть до конца 20-го века, когда посещающих руины туристов не стало слишком много.

Что посмотреть

Эль-Кастильо

Наивысший и самый известный монумент Тулума - Эль-Кастильо. Расположенный ближе всего к морю, он, вероятно, служил маяком для моряков. Храм и крепость одновременно его строительство проходило в несколько этапов (как и многие другие важные сооружений майя).
Из-за большого наплыва туристов в Тулум, Эль-Кастильо сейчас огорожен канатом, и недоступен для осмотра изнутри, как, впрочем, и все остальные сооружения на территории археологического комплекса.

Храм фресок

Другим знаковым монументом Тулума является Храм фресок с характерными сюжетами из жизни майя. Фрески изображают змей, бога дождя Чаака и Иш-Чель, богиню плодородия, радуги, деторождения, медицины и ткачества.

Храм фресок состоит из трех уровней, символизирующих три сферы Вселенной майя - подземный мир мертвых, жизнь и небо, обитель богов. Жрецы майя использовали храм в качестве обсерватории для наблюдения за движением Солнца.

Стена

Архитектура Тулума не слишком утонченна и совершенна, не имеет высоких пирамид и сложных мозаик фасадов, присущих городам майя классического периода. Но что делает ее уникальной, так это окружающая город высокая стена. Обычно майя не укрепляли свои города-государства, не строили фортификационных сооружений. Стену построили в конце существования города как оборонительное средство против нападений кочевых народов с севера, весьма распространенных в тот период.

Исследования показывают, что раньше город называли "Зама" (на языке майя означает "рассвет"). Современное название Тулум (на языке майя означает "огражденное место") возникло после посещения американских исследователей Стивенса и Катервуда в 1841 году.

Пляж

Красивый пляж ниже Эль-Кастильо является главной достопримечательностью руин Тулума. С белоснежным песком, лазурной водой, мягкими волнами и руинами майя, он считается одним из лучших пляжей Мексики. Многие посетители совмещают посещение руин с купанием в Карибском море.

Будьте готовы к большому количеству людей и туристических групп, посещающих археологический памятник майя. Чтобы избежать толпы, постарайтесь остаться на ночь в отеле и посетить руины ранним утром до приезда автобусов с туристами, или позже, во второй половине дня. Когда толпы приезжих туристов наводняют руины, даже игуаны куда-то убегают. Лучше всего посетить утром, сможете поймать восход Солнца над Карибским морем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных