Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы повышения уровня силовых качеств.




В настоящее время специалисты уделяют большое внимание совершенствованию различных методов развития силы у борцов. Оптимизации процесса силовой подготовки в направлении возможно более полного её соответствия требованиям совершенного спорта способствует в последние годы внедрение различных тренажёрных устройств, а также разработка эффективных методических приёмов, позволяющих значительно тоньше дифференцировать режимы работы мышц при выполнении силовых упражнений, органически увязать процесс силовой подготовки с особенностями соревновательной и тренировочной деятельности в конкретном виде спорта. Именно эти факторы положены в основу выделения методов силовой подготовки: изометрического, концентрического, эксцентрического, плиометрического, изокинетического, переменных сопротивлений (Платонов, 2004; Платонов, Булатова, 1995). Этот вопрос всё чаще поднимается учёными и тренерами в научных работах, популярной и специальной литературе. Ведётся непрерывный поиск наиболее оптимальных и наиболее приемлемых к различным периодам подготовки методов развития силы.

Н.Г.Озолин (1970) А.ГМазур (1972), Я.И.Волощук (1968), С.А.Преображенский (1972) и другие в своих работах рассматривают некоторые методы развития силы для борцов.

Метод максимальных усилий применяется для развития способности проявлять большую мышечную силу. Этот метод ценен для борцов, так как способствует увеличению силы без заметного увеличения веса спортсмена. Нужно помнить, что использовать его должны только спортсмены высоких квалификаций и в сочетании с другими методами тренировки.

Метод повторных усилий применяется с целью увеличения мышечной массы и предполагает силовую работу с многократным повторением упражнений. В сочетании с методом максимальных усилий этот метод используется для поддержания высокой работоспособности и воспитания силовой выносливости.

Изометрический метод предполагаемый Л.В.Герканом (1966), предусматривает использование статических напряжений в течении некоторого времени и в определенной позе. Несмотря на очевидную значимость для борца статических усилий в спортивной борьбе, тренировки этой разновидности силы, пока не получила признания. Значение статических усилий по настоящему стали выяснять лишь в последние годы. Основой метода является напряжение мышц без изменения их длины, при неподвижном положении сустава. При использовании изометрического метода прирост силы наблюдается только по отношению к той части траектории движения, которая соответствует применяемым упражнениям.

Следует также учитывать, что сила, приобретённая в результате силовой тренировки в этом режиме, слабо распространяется на работу динамического характера и требует периода специальной силовой тренировки, направленной на обеспечение реализации силовых качеств при выполнении движений динамического характера. При тренировке в изометрическом режиме прирост силовых качеств сопровождается уменьшением скоростных возможностей спортсменов, что достоверно проявляется уже через несколько недель силовой тренировки. Это требует сочетать применение этого метода с работой скоростного характера.

В числе преимуществ изометрического метода, которые заставляют использовать его в практике, нужно отменить возможность интенсивного локального воздействия на отдельные мышечные группы. При локальных статических напряжениях проявляются наиболее точные кинестетические ощущения основных элементов спортивной техники, что позволяет наряду с повышением силовых качеств совершенствовать её отдельные параметры. Продолжительность околопредельных напряжений в статических условиях существенно повышает регистрируемую в динамических условиях (Платонов В.П. 1997)

Концентрический метод, основанный на выполнении двигательных действий с акцентом на преодолевающий характер работ, то есть с одновременным напряжением и расслаблением мышц.

При выполнении упражнений с традиционными отягощениями (например, со штангой) сопротивление является постоянным на протяжении всего движения. В то же время силовые возможности человека в различных фазах движения значительно изменяются в связи с изменением величин рычагов приложения силы.

Эксцентрический метод. Тренировка с использованием этого метода предполагает использование двигательных действий уступающего характера, с сопротивлением нагрузки, торможения и одновременным растяжением мышц.

Движения уступающего характера выполняются с большими отягощениями, обычно на 10-30 % превышающими доступные при работе преодолевающего характера. Относительно эффективности этого режима, по сравнению с другими, мнения специалистов расходятся. Одни утверждают, что тренировка при уступающем режиме по эффективности превышает эффективность тренировки в преодолевающем режиме; другие считают, что такая тренировка не имеет преимуществ по сравнению с тренировкой в преодолевающем режиме, однако страдает рядом недостатков. Она является неспецифической по отношению к подавляющему большинству движений в различных видах спорта, так как в них отсутствует уступающий режим работы мышц; более утомительна, приводит к большему накоплению в мышцах продуктов распада по сравнению с работой в изокинетическом режимах.

Плиометрический метод. В основе метода - использование кинетической энергии тела (снаряду), накопившейся при падении с конкретной высоты, для стимулирования сокращения мышц.

Торможение падения тела на относительно коротком пути вызывает резкое растяжение мышц, стимулирует интенсивность центральной импульсации мотонейронов и создаёт в мышцах упругий потенциал напряжения. При последующем переходе от уступающей работы преодолевающей отмечается более быстрое и эффективное сокращение (Komi, 1992).

Изокинетический метод. В основе лежит такой режим двигательных действий, при котором за условием постоянной скорости движений мышцы преодолевают сопротивление, работая с близким к граничным напряжением, несмотря на изменение различных суставных углах соотношения тяжестей и моментов вращения.

Тренировка изокинетическим методом предполагает работу с использованием специальных тренажерных устройств, которые позволяют спортсмену выполнять движения в широком диапазоне скорости, проявлять максимальные или близкие к ним усилия практически в любой фазе движения. Это дает возможность мышцам работать с оптимальной нагрузкой на протяжении всего диапазона движений, чего нельзя добиться, применяя любые из общепринятых отягощений.

Метод сменных сопротивлений. Использование этого метода связано с использованием достаточно сложных и дорогих тренажёров, конструкционные особенности которых дают возможность изменять величину сопротивления в различных суставных углах на протяжении всей амплитуды движений и приспосабливать её к реальным силовым возможностям мышц, что вовлечены в работу в каждый конкретный момент движения. (J.G.Hay 1992).

Метод динамических усилий разработали А.В.Катулин (1962),

А.Г.Мазур (1972), А.А.Новиков (1968). Этот метод применяется с целью развития скоростно-силовых качеств, которые необходимы в борьбе, так как зачастую для успешного проведения приёмов важно не только усилие, вложенное в приём, но и скорость, с которой оно осуществляется.

За последние годы в теории и практике спорта в поисках, новых методов развития силы всё чаще обращается к так называемому уступающему методу развития сил.

Как показали некоторые исследования, в условиях максимального мышечного напряжения в уступающем режиме величина проявляемой силы значительно больше, чем в преодолевающем. Однако, не следует забывать, что уступающий метод развития силы ещё в недостаточной степени изучен, а работа в этом режиме предъявляет большие требования ко всем основным системам организма, оказывает влияние на связки, суставы и позвоночник.

В подготовке борцов используются следующие соотношения методов

(см. Таблицу 1.)

Таблица 1.1

Ориентировочные соотношения разных методов силовой подготовки - на этапе подготовки к высшим достижениям (в %),

(по Ю.В. Верхошанскому. 1988)

 

Методы Недели подготовки
1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я 7-я 8-я 9-я 10-я 11-я 12-я
Изометрический                 - - - -
Концентрически И                        
Эксцентрически й                        
Сменных сопротивлений                        
Изокинетически и - - - -               -
Плиометрически и                        

 

Таким образом, специалисты выделяют следующие методы силовой подготовки; изометрический, метод максимальных усилий, метод повторных усилий, метод динамических усилий, концентрический метод, эксцентрический метод, плиометрический метод, изокинетический метод, метод сменных сопротивлений и др.

Эти методы являются основными в развитии силовых качеств, поэтому для того чтобы они эффективно способствовали их развитию в борьбе, их необходимо менять, либо дополнять один другим.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных