Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЖИВОТНОГО МИРА.




Одной из харак­терных черт экологических исследований животных является изучение их питания, т. е. определение состава пищи и количества ее компонентов. Эти показатели мо­гут изменяться в течение сезона. Для учета их анализи­руется содержимое желудков, погадок и остатков пищи, химический состав самой пищи, устанавливаются важнейшие компоненты и их значение для жизни животных на разных фазах развития и в различные сезоны.

При изучении животных, так же как и растений, важ­но знать абиотические условия среды (химизм, влаж­ность, температура, степень освещенности, в целом ме­теорологические, почвенные, гидрологические факторы) и биотические связи в сообществе.

Состав популяций видов животных, их структура, ко­личество и другие показатели зависят от динамики раз­множения. Вот почему большое внимание уделяется вопросам размножения животных. Решение их позволяет выяснить фенологию размножения, степень участия в нем особей разного возраста и различного фи­зиологического состояния, интенсивность размножения популяции, а также зависимость всех этих показателей от абиотических и биотических факторов.

Знание особенностей поведения животных в раз­ные сезоны, периоды жизни, в той или иной среде обита­ния также весьма существенно, поскольку с этими пока­зателями связано состояние популяции, способность ее приспосабливаться к изменяющимся условиям.

Чтобы изучить образ жизни животных, их сезонные биологические циклы, необходимо выявить законо­мерности миграций и размещения попу­ляций. Для этого используются различные способы мечения животных (кольцевание птиц, закрепление на теле млекопитающих меток, окраска, прикрепление к те­лу радиопередатчиков, введение в организм меченых атомов и т. д.).

Для определения состояния организма и популяции все большее распространение получает метод морфофизиологических индикаторов. Он основан на том, что отдельные органы животного весьма чувст­вительны к изменению внешних факторов, и их размеры и вес в новых условиях среды меняются относительно размеров и веса тела. Это существенным образом сказы­вается на состоянии организма.

Экологические исследования животных, как и ра­стений, направлены на изучение у них интенсивности га­зообмена, водного обмена, накопления запасных пита­тельных веществ, темпов роста, скорости размножения, биохимических процессов и ряда других показателей.

Для этого широко применяются общенаучные и обще­биологические методы, но в отличие, например, от фи­зиологических или анатомических исследований, когда изучается отдельный организм или процесс, происходя­щий в нем, в экологии с помощью этих методов мы по­знаем макросистему, т. е. группу особей, популяцию или сообщество.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных