Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Явление Сатаны к Ибрахиму, мир ему




«Му'аммар передал, что по поводу слов Аллаха:

«... Воистину, я видел во сне, что приношу тебя в жертву с закланием...»

(Ас-Саффат, 102)

Абу Хурайра сказал:

«Пророк Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Воистину, у каждого пророка есть ответственный призыв. Я же припас свой призыв в качестве исцеления для моей уммы в день Страшного суда». Ка'б спросил его: «Ты слышал это от посланника Аллаха?» Абу Хурайра отве­тил: «Да». Ка'б сказал: «Может быть, он рассказал тебе также об Ибрахиме, о том, как он приносил в жертву своего сына? И шайтан сказал: «Если я не собью их с пути истины сейчас, то не собью никогда».

Ибрахим вышел вместе со своим сыном, чтобы принести его в жертву, а шайтан отправился к Саре и спросил: «Где Ибра­хим?». Она ответила: «Он ушел по своим делам». Шайтан сказал: «Он ушел вовсе не по своим делам, а чтобы принести твоего сына в жертву». Она сказала: «А зачем ему приносить его в жертву?» Шайтан ответил: «Говорят, что так ему повелел его Господь». Она сказала: «Тогда он делает правильно, что подчиняется слову Господа». Шайтан оставил ее, отправился к пророку Ибрахиму и спросил: «Куда это ты отправился вместе с сыном?» Ибрахим ответил: «По своим делам». Шайтан сказал: «Вовсе не по своим делам ты отправился, а чтобы принести его в жертву». Ибрахим спросил: «А зачем мне приносить его в жертву?» Шайтан отве­тил: «Говорят, что так тебе повелел твой Господь». Ибрахим ска­зал: «Клянусь Аллахом, если таково повеление Господа, то мне непременно следует это сделать». И оставил его шайтан, увидев, что он непременно подчинится повелению Аллаха.

«Мы воззвали к нему: «О, Ибрахим! Ты исполнил то, что велено было тебе во сне». Воистину, так Мы воздаем тем, кто вершит добро. Воистину, это и есть явное испытание. И Мы за­менили ему сына на большую жертву».

(Ас-Саффат, 104-107)

Среди ученых существуют разные мнения относительно то­го, кого Ибрахим собирался приносить в жертву: Исмаила или Исхака. Одни утверждают, что это был Исмаил, другие — что это был Исхак.

 


Явление Сатаны к Айюбу, мир ему

 

Ибн Абу Хатим рассказал в своих комментариях, что ибн Аббас сказал:

«Шайтан сказал: «О, Господь! Предоставь мне власть над Айюбом!» Аллах сказал: «Тебе предоставляется власть над его имуществом и над его детьми, но не предоставляется власти над его телом». Шайтан спустился со всем своим войском и сказал им: «Вам предоставлена власть над Айюбом, проявите же свою власть!» Они стали огнем, стали водой, вот они были на востоке — и уже на западе, были на западе, и вот они уже на востоке. Шайтан послал группу из них на его посевы, группу — к его верблюдам, группу — к его коровам, группу — к его овцам.

И сказал: «Он все выносит терпеливо, приходите один за другим с сообщениями о беде».

Пришел шайтан с посевов и сказал:

«О, Айюб! Разве ты не видишь, что Аллах наслал огонь на твои посевы и сжег их?»

Затем пришел шайтан от верблюдов и сказал ему:

«О, Айюб! Разве ты не видишь, что Аллах наслал врагов на твоих верблюдов и они угнали их?»

После него пришел шайтан от овец и сказал:

«О, Айюб! Разве ты не видишь, что Аллах наслал врагов на твоих овец и они угнали их?»

Он остался один с детьми. И вот дети его собрались в доме старшего из них, пили там и ели. Вдруг поднялся сильный ветер, вырвал столпы дома и обрушил на них.

Шайтан пришел к Айюбу в облике юноши с серьгами в ушах и сказал:

«О, Айюб! Разве ты не видел, что дети твои собрались в доме старшего из них, и тут поднялся сильный ветер, вырвал столпы дома и обрушил на них, смешав их кровь с тем, что они ели и пили?»

Айюб спросил его:

«А ты где был?»

Шайтан ответил:

«Я был с ними».

Айюб спросил:

«Но ты спасся?»

Шайтан ответил:

«Да, спасся».

Айюб сказал:

«Ты — шайтан!»

Затем Айюб сказан:

«Я сегодня стал таким, как в тот день, когда меня родила мать».

Он встал, побрил голову, а затем начал молиться.

Иблис заревел так, что его было слышно в небесах и на зем­ле. Потом он взвился в небеса и сказал Господу:

«О, Господь! Он непогрешим и не поддается моей власти. Я не смогу одержать верх над ним без Твоей помощи».

Господь сказал:

«Хорошо, тебе дается власть над его телом, но не дается вла­сти над его сердцем».

Шайтан спустился на Землю и стал испускать дым под нога­ми Айюба, превращая все в пепел, и тело Айюба покрылось яз­вами. Жена его поспешила к нему и сказала:

«О, Айюб! Разве ты не видишь волю Аллаха, Который испы­тал тебя, покрыв твое тело чешуей и язвами, и не оставив нам ничего для еды, кроме этой лепешки? Обратись же к Аллаху с просьбой, чтобы Он исцелил тебя!»

Айюб сказал:


«Мы провели в благоденствии семьдесят лет, потерпи же дни несчастья семьдесят лет».

Абу Хатим также передал, что Язид ибн Майсара сказал:

«Когда Аллах испытал Айюба тем, что у него не осталось ни семьи, ни имущества, ни детей — ничего, тогда упоминание име­ни Аллаха у него только усилилось. И он сказал:

«Восхваляю Тебя, о, Господь, что Ты так добр ко мне. Ты дал мне имущество и детей, и они проникли во все уголки моего сердца. Затем Ты забрал все это у меня, и освободилось мое сердце, и теперь ничто не стоит между мной и Тобой. Если бы мой враг Иблис узнал об этом, то умер бы от зависти».

И Иблису стало очень дурно от этого.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных