Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинская защита населения от современных средств поражения.




Медицинская защита является составной частью медицинского обеспечения и представляет собой комплекс организационных, лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение или ослабление воздействия на население и личный состав сил ГО поражающих факторов современного оружия.

В целях подготовки к медицинской защите населения и сил ГО заблаговременно проводятся следующие мероприятия: создание медицинских формирований и учреждений ГО и обеспечение их готовности к работе в условиях военного времени; накопление средств медицинской защиты, резервов медицинского имущества для обеспечения населения и оснащения формирований и учреждений ГО; подготовка населения и спасателей к оказанию первой медицинской помощи, проведение комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий (в т.ч. создание грунд-иммунитета у населения), разработка режимов поведения населения в зонах возможного радиоактивного загрязнения, химического и биологического заражения.

Характер проводимых мероприятий медицинской защиты в основном определяется видом и масштабом примененного против населения оружия и особенностей его поражающих факторов.

К средствам медицинской защиты относятся следующие профилактические и лечебные препараты, материалы и специальные средства:

¦ Радиозащитные препараты, снижающие степень лучевого поражения:

а) радиопротекторы - цистамин, индралин, диэтилстильбестрол; б) комплексоны - соли молочной и уксусной кислот, унитиол; в) адсорбенты - адсорбар, альгисорб, пентацин, ферроцин; г) адаптогены - женьшень, дибазол, китайский лимонник.

В целях профилактики радиационных поражений кожи используются защитные пасты "Защита", "Радез". Для оказания медицинской помощи пораженным ионизирующим излучением и их лечения применяются антигеморрагические средства, стимуляторы кроветворения и центральной нервной системы.

- Антидоты (противоядия) от отравляющих и аварийно химически опас ных веществ. Действие антидотов основано либо на химическом связывании токсического вещества, либо на физиологическом антагонизме с ним. Уни версальных антидотов не существует, поэтому при поражениях различными видами ОВ применяются специфические антидоты:

а) антидоты нервно-паралитических ОВ делятся на две группы:

1. холинолитики — атропин, афин, будаксим, тарен;

2. реактиваторы холинэстеразы - дипироксим, изонитрозин;

б) антидоты цианидов — амилнитрит, пропилнитрит, антициан;

в) антидот люизита - унитиол.

г) антидоты психомиметических ОВ типа BZ — трифтазин, бугафен.

- Средства медицинской защиты от биологических средств поражения:

а) средства экстренной неспецифической профилактики: антибиотики и сульфаниламиды широкого спектра действия, активные в отношении большинства инфекционных заболеваний, интерферону; б) средства специфической профилактики: антибиотики или антимикробные препараты узкого спектра действия, вакцины, анатоксины, бактериофаги, сыворотки; - К средствам медицинской защиты относят также перевязочные, обезболивающие средства и дегазирующие растворы.

Химические, химиотерапевтические, биологические препараты и перевязочные средства, предназначенные для предотвращения или ослабления воздействия на человека поражающих факторов источника ЧС и используемые либо самостоятельно, либо в порядке взаимопомощи, включены в состав медицинских средств индивидуальной защиты.

К табельным медицинским средствам индивидуальной защиты (МСИЗ) относятся:

аптечка индивидуальная АИ-2; индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, ИПП-10, ИПП-11); пакет перевязочный медицинский (ППМ); профилактический антидот П-10М.

Аптечка индивидуальная АИ-2 предназначена для предупреждения или снижения поражающего действия различных поражающих факторов, а также для оказания первой медицинской помощи пораженным. Лекарственные средства, содержащиеся в аптечке, применяются при ранениях, ожогах, отравлениях ФОБ, радиационных поражениях и для предупреждения инфекционных болезней.

Медицинскими средствами индивидуальной защиты обеспечивается в первую очередь личный состав гражданских организаций (формирований) ГО, во вторую очередь -» рабочие и служащие городов и отдельно расположенных категорированных объектов. Накопление медицинских средств индивидуальной защиты осуществляется министерствами и ведомствами России, правительствами республик в составе Российской Федерации, администрацией краев (областей) в мирное время путем закладки их в мобилизационный резерв и создания запасов объектов экономики.

Большое значение для приведения в готовность и организации работы формирований и учреждений МС ГО имеет своевременное получение имущества со складов, для чего к этим складам в мирное время приписываются погрузочные команды.

После возникновения очагов поражения неизбежно резко возрастает расход медицинского имущества, что потребует периодического пополнения его запасов в ходе спасательных работ. Порядок снабжения медицинским и другим имуществом формирований и учреждений, участвующих в оказании медицинской помощи пораженным, устанавливается соответствующим начальником МС ГО.

Ответственность за пополнение медицинского имущества СД, работающих в очагах поражения, возлагается на начальников ОПМ, работающих на том же участке (объекте) ведения спасательных работ. Доставка медицинского имущества санитарным дружинам производится попутным транспортом, следующим из ОПМ в очаг поражения.

ОПМ пополняет израсходованное в ходе оказания первой врачебной помощи имущество со складов и баз ПО «Фармация» и ТПО «Медтехника».

Для оперативного и бесперебойного обеспечения медицинским имуществом работающих в очаге медицинских формирований и учреждений создаются подвижные аптечные летучки на автомашинах, катерах, вертолетах. Комплект аптечной летучки рассчитан на оказание медицинской помощи 300 пораженным. По опыту учений одна аптечная летучка может обеспечить медицинским имуществом 10 ОПМ при плече подвоза до 50 км. Штат аптечной летучки состоит из 3 человек: начальника летучки (провизора или фармацевта), санитара (рабочего) и шофера.

Пополнение израсходованного имущества БСМП и ОСМП осуществляется теми лечебными учреждениями больничной базы МС ГО, где они работают, а СЭО и СПЭБ - формирующими их учреждениями. Обеспечение лечебных учреждений кровью и кровезаменителями осуществляется за счет развертывания в больницах отделений и пунктов переливания крови, а также областными, краевыми станциями переливания крови.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных