Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи гражданской обороны объекта здравоохранения.




Содержание задач определяется предназначением гражданской обороны и объектов здравоохранения на военное время. Задачи могут быть общими для всех объектов здравоохранения и частными для определенной группы объектов здравоохранения с учетом их предназначения на военное время.

К числу общих задач относятся:

создание и подготовка органа управления гражданской обороны объекта (штаба ГО ЧС); прогнозирование возможной обстановки на объекте в военное время и ее оценка при возникновении военной опасности; разработка плана (действий) ГО объекта здравоохранения на военное время; изучение организации гражданской обороны города (района), взаимодействующих объектов, органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, органов здравоохранения ведомственного подчинения, организация взаимодействия; разработка документов по планированию повседневной деятельности гражданской обороны объекта (годового и месячных планов); создание, оснащение и подготовка гражданских организаций (формирований) общего назначения (объектовых) и медицинских в соответствии с заданием в состав медицинской службы гражданской обороны; организация защиты объекта от воздействия современных средств ведения войны, при террористических акциях, возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; подготовка персонала объекта здравоохранения к действиям по сигналам ГО и выполнению своих функциональных обязанностей в составе гражданских организаций (формирований); проведение мероприятий по повышению устойчивости функционирования объекта здравоохранения в военное время.

Частными задачами гражданской обороны лечебно-профилактических учреждений (больницы, поликлиники и др.) являются:

защита не только персонала и материальных ценностей от воздействия средств ведения войны, при авариях и катастрофах, но и больных, находящихся на стационарном лечении или на амбулаторном приеме, а также и больных из числа нетранспортабельных, находящихся дома; дополнительное развертывание и перепрофилизация коечной сети в больницах для приема пораженных и больных в военное время либо по месту постоянной дислокации больницы, либо после вынужденной ее эвакуации в загородную зону; организация медицинского обеспечения населения при его эвакуации и рассредоточении из городов в загородную зону и в местах его расселения; выделение медицинского персонала для медицинского обеспечения работающих смен объектов экономики; развертывание и организация работы защищенных стационаров для нетранспортабельных больныхпроведение спасательных и аварийно-восстановительных работ на объекте, восстановление функционирования больницы, поликлиники, организация медицинской помощи пораженным и больным, поступающим из очага поражения; перевод больницы, поликлиники и др. объектов на противоэпидемический режим работы при возникновении соответствующей эпидемической обстановки и на особый режим работы в условиях радиоактивного и химического заражения территории.

Частными основными задачами гражданской обороны учреждений санитарно-противоэпидемиологического профиля являются:

организация наблюдения и лабораторного контроля за зараженностью объектов и внешней среды РВ, ОВ, АОХВ и БС; организация и проведение мероприятий по профилактике массовых инфекционных заболеваний в очагах поражения, на путях и этапах эвакуации пораженных и больных, в местах расселения населения; организация и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий при ведении спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения; организация методического руководства и участие в ликвидации вспышек массовых инфекционных заболеваний, обеспечение контроля за переводом объектов здравоохранения для работы в строгом противоэпидемическом режиме.

Для гражданской обороны учреждений медицинского снабжения частной задачей является организация наиболее полного обеспечения медицинской службы гражданской обороны и объектов здравоохранения, имеющих задания по гражданской обороне, необходимым имуществом по установленной номенклатуре и обеспечение бесперебойной его поставки учреждениям и формированиям в ходе ведения спасательных работ в очагах поражения, хранение, своевременное освежение и обновление запасов имущества, организация контроля и оказание помощи в освежении медицинского имущества запаса лечебно-профилактических и других учреждений.

Научно-исследовательские учреждения здравоохранения в интересах медицинской службы ГО выполняют работу по заданной тематике, а учебные заведения по соответствующим программам ведут подготовку и послеобразовательное усовершенствование кадров, работающих на объектах здравоохранения, в том числе и в системе гражданской обороны.

Задачи ГО объектов здравоохранения решаются в режиме их повседневной деятельности, при переводе ГО с мирного на военное время и в военное время.

Наиболее многочисленными объектами здравоохранения, на которых создана гражданская оборона, являются больницы, поликлиники, аптеки. Они составляют основу для создания гражданских организаций (формирований) медицинской службы гражданской обороны, а больницы для развертывания дополнительно коечной сети на военное время.

При создании организационной структуры гражданской обороны на объектах здравоохранения необходимо учитывать, что некоторые из них (больницы, поликлиники и др.) имеют задания по Всероссийской службе медицины катастроф, созданной в стране постановлением Правительства Российской Федерации от 3.05.94 г. № 420.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных