Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация и ведение гражданской обороны на объекте здравоохранения. 4 страница




Запасы воды питьевой для больных — по 20 л на человека, для различных технических нужд — по расчету дополнительно; для персонала — 3 л на человека.

Противорадиационное укрытие в пределах действия ударной волны проектируются в помещениях подвалов и цокольных этажей, а за пределами воздействия ударной волны — в подвалах, подпольях на первых и цокольных этажах зданий.

Основные требования к проектированию ПРУ:

расположение ПРУ вблизи мест наибольшего числа подлежащих их защите людей; огнестойкость зданий не ниже 2 ст; здания должны соответствовать коэффициенту ослабления радиации; проемы и отверстия, имевшиеся в помещении, которое проектируется под ПРУ, должны быть подготовлены для их заделки доступными способами; уровень пола ПРУ должен быть выше наивысшего уровня грунтовых вод не менее чем на 0,2 м. Допускается отступление от этого требования с учетом проектирования надежной гидроизоляции; не допускается прокладка через ПРУ транзитных, связанных с системой здания газовых сетей, паропроводов, трубопроводов с перегретой водой и сжатым воздухом; отопительные, водопроводные, канализационные системы должны проходить в полупомещениях ПРУ или в коридорах, отделенных стеной от помещения ПРУ.

ПРУ для учреждений здравоохранения должны иметь следующие основные помещения: для больных и отдельно для выздоравливающих, медицинского и обслуживающего персонала, процедурную (перевязочную), буфетную, посты медицинских сестер, санитарный узел, вентиляционную, место хранения одежды и инвентаря.

Для больниц хирургического профиля следует дополнительно предусматривать операционно-перевязочную, предоперационную.

Нормы площади: для размещения тяжело больных 1,9 м (при высоте помещения 3 м и более), 2,2 м (при высоте помещения 2,5 м), для выздоравливавших — I м2; операционно-перевязочная — 25 м2 (на 200-400 коек), 30 м2 (на 401-600 коек), 40 м2(на 601-1000 коек); предоперационная — 12-24 м2; процедурная-перевязочная — 20, 30, 40 м2; буфетная — 20, 30, 40 м2; пост медсестры — 2 м2; санитарная комната —10,14, 20 мг; санузел —11м2; размещение персонала — 0,5 м2 на чел.

Количество входов в ПРУ определяется в зависимости от вместимости. При укрытии 50 человек допускается 1 вход.

В целях повышения степени защиты ПРУ от воздействия ионизирующих излучений необходимо выполнить ряд конструктивных решений:

устройство пристеночных экранов из мешков с песком, из камня, кирпича высотой 1,7 м от отметки пола внутри ПРУ (если это первый этаж); обвалование выступающих частей стен на полную высоту снаружи; укладка дополнительного слоя грунта на перекрытии, при необходимости установка дополнительных поддерживающих прогонов и стоек; заделка лишних проемов в ограждающих конструкциях, устройство стенок-экранов на входах; окна заделываются на высоту 1,7 м от отметки пола, допускается выше оставлять отверстие не более 0,3 м, которое должно герметизироваться щитом или занавесью.

Вентиляция в ПРУ может быть естественной (до 50 человек укрываемых) или с механическим побуждением (если укрывается более 50 чел.).

В ПРУ для учреждений здравоохранения должна быть вентиляция только с механическим побуждением.

Количество подаваемого воздуха в ПРУ зависит от температуры вне укрытия. При t До 20'С — 10 м3/ч. чел, при t = 20-25'С — 10 м3/ч. чел., при t = 25-30°С — 21 м3/ч. чел, при t более ЗО'С — 30 м3/ч. чел. При этом должна быть и естественная резервная вентиляция из расчета 3 м3/ч воздуха на 1 чел. При установке электроручных вентиляторов естественная вентиляция может не предусматриваться. Температура внутри ПРУ в холодное время года должна быть не ниже 10'С.

При отсутствии центрального водоснабжения норма питьевой воды в баках — 2 л на укрываемого в сутки. Резервуар-выгреб для сбора нечистот — 2 л в сутки на 1 укрываемого.

Эксплуатация защитных сооружений в учреждениях здравоохранения организуется группами или звеньями из состава рабочих и служащих объекта, где имеются эти защитные сооружения.

В составе группы ГО по обслуживанию ЗС — 20 человек, в составе звена — 10 человек.

В группе имеются звенья: связи и разведки — 3 чел.; заполнения и размещения укрываемых — 3 чел.; технического обслуживания — 5 чел.; питания — 3 чел.: медицинское — 4; командир группы; заместитель командира по эксплуатации.

Группа обслуживает ЗС на 150-600 чел. укрываемых.

Группы и звенья обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной и химической разведки и др. имуществом в соответствии с утвержденным табелем их оснащения.

Приведение в готовность ЗС осуществляется по распоряжению начальника ГО объекта. В мирное время разрешается использовать ЗС для хозяйственных нужд с занятием не более 60% площади.

Для приведения в готовность ЗС в планах предусматривается дополнительное выделение персонала из числа работающих, которые поступают в распоряжение командиров звеньев и группы ГО по обслуживанию ЗС.

Для каждого ЗС отрабатываются следующие документы:

паспорт защитного сооружения; выписка из инструкции по эксплуатации ЗС; журнал проверки состояния ЗС; перечень оборудования ЗС; сигналы оповещения ГО; список телефонов (при наличии); план подготовки ЗС к приему укрываемых; список личного состава звена (группы) обслуживания ЗС; обязанности звеньев (группы) обслуживания ЗС; схемы эксплуатации, электроснабжения, водоснабжения, канализации (раздельно); инструкция по обслуживанию дизельной электростанции; инструкция по обслуживанию фильтровентиляционного оборудования; инструкция по технике безопасности; инструкция по использованию СИЗ; журнал регистрации показателей микроклимата и газового состава воздуха; журнал учета обращений за медпомощью; схема эвакуации укрываемых из убежища (ПРУ); таблицы прогнозирования обитаемости в ЗС в зависимости от состава воздушной среды.

Заполнение ЗС укрываемыми осуществляется по распоряжению начальника ГО объекта или по сигналам оповещения: "ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА", "РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ", "ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА".

Укрываемые прибывают в ЗС с средствами индивидуальной защиты.

Жизнеобеспечение укрываемых в ЗС определяется следующими параметрами: t воздуха от 0" до ЗО'С, содержание СО2доЗ%, О2до 17%, СО до 30 мг/м3. При таких показателях не требуется проводить какие-либо дополнительные мероприятия.

Создается опасность для пребывания людей при 134'С и выше, концентрации СО2 — 5% и выше, О2 — 14% и ниже, СО — 100 мг/м3и выше.

При наличии даже одного из этих факторов следует немедленно принимать меры к улучшению показателей.

Ответственность за организацию правильной эксплуатации инженерно-технического оборудования несет ответственный командир (группы) обслуживания ЗС.

Большим разделом ведения гражданской обороны на объектах здравоохранения является повышение устойчивости их функционирования в военное время. Заблаговременная целевая подготовка всей системы и каждого отдельно взятого звена и объекта здравоохранения к работе может в определенной степени уменьшить поражающее воздействие, оказывать положительное влияние на организацию медицинского обеспечения населения в создавшейся сложной обстановке.

Подготовка здравоохранения к устойчивому функционированию в экстремальных условиях мирного и военного времени требует затраты материальных и финансовых средств, и, следовательно, продуманного и рационального планирования и проведения мероприятий.

Приступая к решению вопросов повышения устойчивости функционирования системы здравоохранения и ее объектов, необходимо четко представлять конечную цель и эффективность тех мероприятий, которые планируется провести.

При этом необходимо учитывать специфику как самих регионов, так и характерные особенности деятельности здравоохранения и его объектов в зависимости от их предназначения.

Устойчивость функционирования здравоохранения как целостной системы в масштабе района, города, области, республики обеспечивается путем решения конкретных задач по устойчивой работе каждого отдельно взятого объекта здравоохранения путем организации четкого взаимодействия между ними и взаимодействия с другими службами ГО, обеспечивающими в той или иной степени работу учреждений и формирований здравоохранения.

Мероприятия по повышению устойчивости работы объектов здравоохранения не могут быть выполнены одномоментно ни с точки зрения их целесообразности, ни с точки зрения экономических возможностей.

Они должны иметь четкое подразделение на мероприятия первой и второй очереди с учетом специфики каждого объекта здравоохранения.

При этом необходимо иметь в виду, что вопросы устойчивости работы объектов здравоохранения должны отражать их деятельность в мирное время при возникновении экстремальных условий, связанных с стихийными бедствиями и авариями, и в военное время при возникновении очагов поражения.

Для всех объектов здравоохранения можно сформулировать общие вопросы, по которым оценивается устойчивость их функционирования в экстремальных условиях мирного и военного времени.

К числу этих общих вопросов относятся:

анализ исходных данных по характеристике объекта, которые обусловливают состояние устойчивости его работы; прогнозирование возможного воздействия на объекты поражающих факторов при возникновении катастроф в мирное время и современных видов оружия в ходе войны; оценка готовности объекта к работе в экстремальных условиях мирного и военного времени с учетом особенностей региона, города и прогнозируемой обстановки при возникновении катастроф в мирное и военное время; определение перечня мероприятий, повышающих устойчивость работы объекта и сроков их проведения; определение критериев восстанавливаемости и возобновления работы объекта, подвергшегося воздействию поражающих факторов.

Одновременно с общими вопросами оценки устойчивости функционирования объектов здравоохранения имеются и специфические вопросы, характерные для каждого объекта.

В соответствии с указанием соответствующего руководителя здравоохранения отрабатываются:

приказ начальника ГО объекта здравоохранения "О проведении исследования устойчивости работы объекта здравоохранения"; план проведения исследования устойчивости работы объекта здравоохранения в мирное и военное время; календарный план подготовки и проведения исследования.

В соответствии с указанными документами отрабатываются частные планы исследования по конкретным направлениям работы групп исследования.

В приказе начальника ГО объекта здравоохранения определяются:

основная задача исследования, исходя из специфики объекта и задач, решаемых в мирное и военное время; состав группы исследования и сроки завершения ее работы; основные направления работы группы исследования и порядок представления материалов по результатам исследования; порядок материально-технического обеспечения мероприятий, проводимых мероприятий в ходе исследования; состав привлекаемых функциональных подразделений и служб объекта здравоохранения на период исследования, и ограничения при проведении исследовательских работ.

Приказ доводится до исполнителей и привлекаемого в ходе исследования персонала объекта.

В плане исследования отражаются:

основные цели по этапам и конечная цель исследования:

содержание вопросов исследования с указанием сроков их исполнения, применяемые методы исследования, конкретное содержание работы руководителя и привлекаемого персонала отделений и служб, материально-техническое обеспечение, финансовые затраты и ожидаемые результаты.

Календарный план подготовки к проведению исследования определяет перечень подготовительных мероприятий по срокам их выполнения и ответственных исполнителей. К числу таких мероприятий можно отнести:

подготовку руководящего состава и ведущих специалистов, всего персонала, который будет привлекаться в ходе исследования; отработку необходимых документов, используемых при проведении исследования; подготовку материально-технической базы.

Приказ начальника ГО объекта, план исследования и календарный план подготовки к исследованию - это три основных взаимосвязанных документа, определяющих содержание всей работы по данной проблеме.

Работа группы исследования начинается с обобщения и анализа исходных данных по характеристике объекта здравоохранения, на основе которых заполняется паспорт объекта.

В паспорте объекта необходимо иметь сведения, наиболее полно и всесторонне характеризующие объект с точки зрения его готовности к работе в экстремальных условиях мирного и военного времени, а при его дислокации в городе,- возможности по эвакуации в ограниченные сроки.

Паспорт объекта содержит следующие разделы:

1. Характеристика общих данных по организационной структуре объекта здравоохранения включает: наименование учреждения и адрес его расположения (телефоны руководства); коечная емкость, число посещений за день(для поликлиник); численность персонала, в т.ч. врачи, средний медперсонал, технический и др. состав; количество отделений (отделов, лабораторий, служб) с указанием их коечной емкости; численность персонала по штату и фактически, в том числе врачей, средних медработников, др. персонала.

2. Характер размещения объекта отражается на плане-схеме объекта в масштабе, на котором указывается:

размещение корпусов с их нумерацией и развернутыми в них отделениями; наличие защитных сооружений (встроенных, отдельно-стоящих) с обозначением расчетной нагрузки (кг/см2) и вместимости нетранспортабельных больных или персонала; наличие защитных сооружений за пределами территории объекта, которые планируются для защиты персонала и больных, их характеристика по вместимости и защитным свойствам; наличие свободных (не заваливаемых) территорий, которые могут быть использованы для (строительства простейших защитных сооружений; наличие и характеристика водоемов с указанием запаса воды, пожарных гидрантов; количество вводов централизованных сетей электроснабжения, водоснабжения, канализации и наличие соответствующих автономных источников, их характеристика по обеспечению жизнедеятельности объекта; транспортные коммуникации и развязки на них; протяженность, ширина проезжей части, покрытые, заваливаемые участки, резервные выезды на городскую дорожную сеть, погрузочные площадки у корпусов;

1. Характеристика защитных свойств корпусов объекта здравоохранения. В пояснительной записке на плане-схеме объекта указывается его местонахождение по отношению к геометрическому центру города (районного центра, населенного пункта) и по отношению к химически опасным и другим опасным объектам с указанием расстояния и возможных последствий аварий на этих объектах. При их наличии указываются и другие особенности прилегающих территорий (зоны затопления, селевые потоки, сходы снежных лавин и т.д.). Для сейсмоопасных регионов указывается сейсмостойкость строений (в баллах).

2. Характеристика ресурсов снабжения медицинским, санитарно-хозяйственным и специальным имуществом проводится с учетом всех имеющихся источников снабжения. При этом учитывается, прежде всего, обеспеченность и состояние готовности по имуществу созданных формирований для работы в очагах катастроф мирного и военного времени. Они приоритетно должны иметь наиболее полную оснащенность. Затем учитывается обеспеченность имуществом объекта здравоохранения при выполнении задачи мирного и военного времени.

5. Состояние защиты персонала и больных исследуется по вариантам:

при чрезвычайных ситуациях мирного времени; при внезапном нападении противника; при планомерном проведении мероприятий по переводу объекта здравоохранения с мирного на военное положение.

При этом учитывается обеспеченность персонала и больных защитными сооружениями: убежищами, противорадиационными укрытиями, приспособленными укрытиями, средствами индивидуальной защиты, в т.ч. и медицинскими средствами индивидуальной защиты (АИ-2, ИПП-8, ИПП-10, ППМ). Кроме того, отражается решение вопросов эвакуации объекта здравоохранения (при его расположении в городе). Результаты исследования сводятся в таблицы.

Для объектов здравоохранения, имеющих задание на передислокацию и организацию работы в загородной зоне, исследуется состояние готовности по месту их развертывания. Необходимо иметь данные по характеристике отводимых для объекта здравоохранения зданий с точки зрения их пригодности для обеспечения работы функциональных отделений (размеры площади, наличие пищеблока, водоснабжение, электроснабжение, отопление, канализация, подъездные пути и т.д.). Коммунально-бытовое обеспечение объекта здравоохранения, развертываемого в загородной зоне, включает большой круг вопросов, в зависимости от конкретных условий. Это и банно-прачечное обслуживание, и обеспечение продуктами питания, и наличие запасов топлива, и др.

При этом в процессе оценки можно выделить четыре последовательных этапа:

оценивается состояние устойчивости функционирования объекта по месту постоянной дислокации (в городе); готовность и обеспеченность больницы всем необходимым для ее передислокации в установленные сроки в загородную зону; возможность развертывания больницы на заданную коечную емкость в загородной зоне в соответствии с планом; способность функционирования в загородной зоне в соответствии со своим предназначением в условиях поступления массового потока пораженных.

По существу, эти этапы оценки устойчивости функционирования в военное время присущи и для других учреждений здравоохранения, но с учетом специфики их предназначения.

Завершающим этапом работы по исследованию и оценке устойчивости функционирования объекта здравоохранения является отработка плана основных мероприятий, которые необходимо провести, чтобы повысить устойчивость его работы в мирное и военное время.

Необходимо стремиться к тому, чтобы в плановом порядке выполнить наиболее затратоемкие работы заблаговременно, а работы второй очереди могли бы быть проведены в сжатые сроки.

В первую очередь обращается внимание на устранение "узких мест", снижающих устойчивость функционирования объектов здравоохранения.

В некоторых случаях для решения каких-то вопросов не требуется приложения особых усилий и значительных затрат материальных и денежных средств. Например, обустройство 2-3 дополнительных въездов-выездов на территорию объекта (аптечный оклад, больница) значительно облегчают маневрирование транспортом и ускоряют выполнение эвакуационных мероприятий.

При отработке плана основных мероприятий по повышению устойчивости функционирования объекта здравоохранения важно еще и оценить реальность выполнения планируемых мероприятий вообще, и тем более в ограниченные сроки. Бесспорно, что в целях надежной защиты персонала и больных надо строить защитные сооружения. Но при этом необходимо учитывать наличие лимитов на соответствующие материалы, наличие подрядных организаций и др. факторы.

То же можно сказать и о накоплении автономных энергоисточников, но каковы возможности по их получению.

Все планируемые мероприятия можно сгруппировать в следующие разделы:

обеспечение защиты и жизнедеятельности персонала, членов их семей и больных по месту постоянной дислокации, а для городских объектов здравоохранения и в загородной зоне; повышение степени физической устойчивости зданий, сооружений и коммуникаций объекта (электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, теплоснабжения и канализационной системы); повышение противопожарной стойкости, защиты зданий; повышение устойчивости управления, оповещения и связи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных