Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение картины зацепления.




Последовательность построения следующая:

1.2.1. Выбираем масштаб построения М

1.2.2. В выбранном масштабе откладываем межосевое расстояние aw=.

1.2.3. Из центров О1 и О2 строим основные окружности диаметров db1= и db2=.

1.2.4. Проводим общую касательную к основным окружностям, А и В – точки касания. Точка пересечения (Р0) касательной АВ с линией центров О1О2 – полюс зацепления.

1.2.5. Строим начальные окружности колес диаметров dw1= и dw2=. Они обязательно должны касаться друг друга в полюсе зацепления Р0. Здесь же строим делительные окружности диаметров d1=, d2= и окружности вершин диаметров da1= и da2=.

1.2.6. По данным распечатки профиль зуба строится следующим образом:

Для колеса 1 (Z1)

· По начальной окружности, начиная от точки Р0, откладываем толщину w1= зуба по хорде этой окружности в сторону точки А.

· Эту хорду делим пополам и через полученную точку проводим ось симметрии зуба, соединяя эту точку с центром колеса.

· На основной, делительной и окружности вершин откладываем от полученной оси симметрии по данным распечатки половины толщины зуба, соответственно в1=, 1=, a1=.Четыре полученные точки и симметричные им точки позволяют построить эвольвенту профиля зуба колеса1.

1.2.7. Ограничиваем профили зубьев окружностями вершин и впадин. При построении окружности впадин следует учитывать следующее обстоятельство: если rf<rb, то часть профиля между ними вычерчивается по радиальной прямой.

Переходная часть (галтель ножки) зуба от эвольвенты или прямой к окружности впадин изображается дугой r»0,4m=0,4* = мм, которой сопрягаются эти элементы колеса.

 

Для колеса 2 (Z2)

Повторяем построения п.1.2.6. По начальной окружности, начиная от точки Р0, откладываем толщину w2= зуба по хорде этой окружности в сторону точки В.

· Эту хорду делим пополам и через полученную точку проводим ось симметрии зуба, соединяя эту точку с центром колеса.

· На основной, делительной и окружности вершин откладываем от полученной оси симметрии по данным распечатки половины толщины зуба, соответственно в2=, 2=, a2=. Четыре полученные точки и симметричные им точки позволяют построить эвольвенту профиля зуба колеса2.

1.2.8. Для построения картины зацепления вычерчиваем три зуба каждого из колес, откладывая шаг зацепления (p)= по дуге (хорде) делительной окружности.

1.2.9. Прямая АВ, называемая линией зацепления, является геометрическим местом точек касания двух сопрягаемых профилей в процессе их зацепления.

 

1.2.10. Рабочий участок (ab) линии зацепления определяется точками пересечения окружностей вершин с прямой АВ, этот участок лежит внутри прямой АВ.

 


2. Геометрический синтез профиля кулачка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных