Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ СВАРОЧНЫХ И ДРУГИХ ОГНЕВЫХ РАБОТ НА ВЗРЫВООПАСНЫХ, ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНЫХ И ПОЖАРООПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ




Типовая инструкция о порядке ведения сварочных и других огневых работ на взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных объектах нефтяной промышленности составлена Всесоюзным нефтяным научно-исследовательским институтом по технике безопасности (ВНИИТБ) на основе Правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ и других огневых работ на объектах народного хозяйства. Правил пожарной безопасности в нефтяной промышленности. Типовой инструкции по организации безопасного проведения огневых работ на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах (утвержденной Госгортехнадзором СССР 7 мая 1974 г.). Правил пожарной безопасности при эксплуатации предприятий Главнефтеснаба РСФСР и других руководящих материалов.

Составители: А.С. Агаев, Р.Я. Эстрин, Л.А. Айрапетова, Ж.А. Халилова.

ПРИНЯТЫЕ В ИНСТРУКЦИИ СОКРАЩЕНИЯ

 

БПО - база производственного обслуживания

ЦИТС—центральная инженерно-технологическая служба

ЦДНГ—цех по добыче нефти и газа НГДУ

РИТС—районная инженерно-технологическая служба

ЛПДС—линейная производственная диспетчерская станция

НПС—нефтеперекачивающая станция

РСУ — районное строительное управление.

 

Введение

 

Объекты предприятий нефтяной промышленности характеризуются значительным выделением паров, газов и пыли, которые могут быть причиной взрывов и пожаров.

Для создания безопасных условий проведения огневых работ разработана Типовая инструкция о порядке ведения сварочных и других огневых работ на взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных объектах нефтяной промышленности, требования которой обязательны для всех предприятий Министерства нефтяной промышленности.

В настоящей инструкции даны технические и организационные меры по обеспечению безопасности огневых работ, порядок их подготовки, документация, которую необходимо иметь при проведении огневых работ на.взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных объектах, указаны ответственные лица с учетом существующей структуры управления в нефтяной промышленности и др.

I. Общие положения

1.1. Настоящая типовая инструкция предусматривает основные требования по организации безопасного проведения сварочных и других огневых работ на взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных объектах нефтяной промышленности (нефтегазодобывающих предприятиях, цехах, отделениях, установках, складах и т. д.) нефтяной промышленности.

1.2. Ответственность за организацию мер по обеспечению безопасности при сварочных и других огневых работах возлагается на руководителей предприятия.

1.3. К огневым работам относятся производственные операции, связанные с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температур, способных вызвать воспламенение материалов и конструкций (электросварка, электрогазорезка, бензорезка, паяльные работы, механическая обработка металла с выделением искр и т. п.).

1.4. Огневые работы на действующих взрывоопасных, нзрывопожароопасных и пожароопасных объектах допускаются в исключительных случаях, когда эти работы невозможно проводить в специально отведенных для этой цели местах и если это не создает угрозы взрыва, пожара и не противоречит технологическому регламенту.

1.5. На каждом предприятии должен быть определен перечень производств, цехов, отделений, участков, на которых проведение огневых работ следует проводить в полном соответствии с настоящей Типовой инструкцией.

Перечень таких участков, цехов, отделений и прочее должен быть разработан руководителями производственных подразделений, согласован с местными органами пожарного надзора и утвержден главным инженером предприятия. Перечень взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных объектов нефтяной промышленности приводится во Временных указаниях по классификации основных производств (отдельных помещений) и сооружений нефтяной промышленности по их пожаро- и взрывоопасности (ВСН-8—73), утвержденных Министерством нефтяной промышленности.

1.6. Огневые работы на взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных объектах необходимо проводить только в дневное время (за исключением аварийных случаев).

1.7. На основании настоящей Типовой инструкции на предприятиях следует разработать инструкции по организации безопасного проведения сварочных и других огневых работ с учетом специфики производства и местных условий. Эти инструкции не должны противоречить требованиям настоящей Типовой инструкции и снижать ее, а также требованиям, изложенным в Правилах пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства, утвержденных ГУПО МВД СССР от 29 декабря 1972 г. и согласованных с Госгортехнадзором СССР и ВЦСПС.

1.8. Требования настоящей Типовой инструкции распространяются как на работы, выполняемые подразделениями предприятия, так и на работы, выполняемые сторонними организациями.

1.9. Исполнителями огневых работ (электросварщик, газосварщик, газорезчик, бензорезчик, паяльщик и т. д.) могут быть лица, прошедшие специальную профессиональную подготовку, сдавшие экзамен и получившие удостоверение о присвоении соответствующей квалификации, а также прошедшие на предприятиях в установленном порядке проверки знаний требований пожарной безопасности с выдачей специального талона по форме приложения 1.

1.10. Огневые работы подразделяют на два этапа: подготовительный и непосредственного проведения огневых работ.

1.11. Огневые работы могут производиться только при наличии разрешения:

а) на взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных объектах сбора, подготовки и транспорта нефти и газа нефтегазодобывающих объединений, газоперерабатывающих заводов, а также заводов объединения «Союзнефтеспецматериалов» огневые работы могут проводиться при условии утверждения Разрешения на их производство главным инженером предприятия;

б) на нефтеперекачивающих станциях, в резервуарных парках, нефтеналивных эстакадах, эксплуатирующихся магистральных нефтепроводах Разрешение на проведение огневых работ утверждается главным инженером районного нефтепроводного управления;

в) на остальных взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных объектах огневые работы могут проводиться только после утверждения Разрешения начальником или его заместителем соответствующего структурного подразделения.

Перечень объектов, относящихся к этой категории, утверждается управлением магистральными нефтепроводами, объединением и другими вышестоящими инстанциями с предварительным согласованием с местными органами пожарного надзора;

г) в аварийных случаях огневые работы на объектах, указанных в п. а и б, можно провести после утверждения Разрешения начальником или заместителем структурного подразделения с обязательным уведомлением главного инженера предприятия и службы местного пожарного надзора;

д) в аварийных случаях Разрешение на производство огневых работ на объектах, указанных в п. в выдается начальником смены, мастером или другим ответственным представителем работ без утверждения вышестоящим должностным лицом, но с обязательным уведомлением его и местных органов пожарного надзора.

В этом случае огневые работы проводят под непосредственным руководством лица, выдавшего Разрешение на проведение огневых работ.

Перечень аварийных случаев утверждается главным инженером предприятия с согласованием с органами пожарного надзора.

Примечание. В этом случае разрешение на проведение огневых работ оформляют по форме приложения 8.

II. Подготовительные работы

2.1. К подготовительным работам относятся все виды работ, связанные с подготовкой оборудования, коммуникаций, конструкции к проведению огневых работ.

2.2. Подготовку объекта к проведению на нем огневых работ следует осуществлять эксплуатационным персоналом объекта, цеха, службы, участка (БПО, РИТС, ЛПДС, НПС, РСУ, УННТ, нефтебаза и др.) под руководством выделенного ответственного лица.

2.3. Ответственными за выполнение подготовительных работ назначают только инженерно-технических работников объекта, цеха, службы (БПО, ЦДНГ, НГДУ, РИТС, УБР (УРБ), ЛПДС, НПС, РСУ, нефтебаза и др.) начальник смены, начальник установки.

Перечень должностных лиц, ответственных за выполнение подготовительных работ, должен быть оговорен в инструкциях, разработанных на предприятиях.

2.4. При подготовке к огневым работам начальник объекта, службы (БПО, ЦДНГ, НГДУ, РИТС, УБР (УРБ), ЛПДС, НПС, РСУ, нефтебаза и др.) совместно с ответственными за подготовку и проведение этих работ определяют опасную зону, границы которой четко обозначают предупреждающими знаками и надписями.

2.5. Места сварки, резки, нагреваний и т. п. отмечают мелом, краской, биркой или другими хорошо видимыми опознавательными знаками.

2.6. Аппараты, машины, емкости, трубопроводы и другое оборудование, на которых будут проводиться огневые работы, должны быть остановлены, обесточены, освобождены от взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных и токсичных продуктов, отключены заглушками от действующих аппаратов коммуникации (о чем должна быть сделана запись в журнале) и подготовлены к проведению огневых работ согласно требованиям Правил безопасности в нефтегазодобывающей промышленности и инструкций по подготовке оборудования к ремонтным работам. Пусковая аппаратура, предназначенная для отключения машин и механизмов, должна быть отключена и приняты меры, исключающие внезапный пуск машин, механизмов.

2.7. Площадки металлоконструкций, конструктивные элементы зданий, которые находятся в зоне проведения огневых работ, следует очищать от взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных продуктов.

Сливные воронки, выходы из лотков и другие устройства, связанные с канализацией, в которых могут быть горючие газы и пары, необходимо перекрыть.

На месте огневых работ принимают меры, чтобы не происходил разлет искр.

2.8. Места проведения огневых работ и места установки сварочных агрегатов, баллонов с газами и бачков с горючей жидкостью должны быть очищены от горючих материалов в радиусе не менее 5 м.

Места разлива легковоспламеняющихся и горючих жидкостей должны быть тщательно очищены и засыпаны сухим песком или грунтом.

2.9. При сварочных работах леса, подмостки и т. д. следует покрыть асбестом, кошмой или другим несгораемым материалом.

2.10. Перед проведением огневых работ необходимо вывесить плакаты: «Не включать», «Не открывать», «На линии работают», «Аппараты в ремонте» и др.

2.11. До начала проведения огневых работ на резервуаре и внутри него необходимо:

а) все задвижки на резервуарах и трубопроводах, водоспускные краны, колодцы канализации и узлы задвижек (во избежание возгорания паров и газов нефти и нефтепродуктов) прикрыть войлоком, который в жаркое время года необходимо смачивать водой;

б) места электросварки или горячей клепки (для предупреждения разлетания искр и окалин) оградить переносными асбестовыми или иными несгораемыми щитами размером 1х2 м.

2.12. Перед сварочными работами на нефтепроводе необходимо:

а) принять меры по герметизации концов поврежденного участка нефтепровода;

б) сделать отверстие (окно) в верхней части участка нефтепровода, подлежащего сварке, без применения огня (сверлением);

в) через отверстие по обе стороны от трубопровода установить глиняные пробки или другие устройства, герметизирующие ремонтный участок (место вскрытия нефтепровода);

г) участок между пробками освободить от нефти и нефтепродуктов.

2.13. Вакуумный газопровод перед сварочными работами следует полностью отключить со стороны отсоса газа и создать в нем необходимое избыточное давление газа.

2.14. После подготовки аппаратов, емкостей, трубопроводов необходимо провести анализ воздуха на содержание горючих газов, паров для определения возможности проведения в них огневых работ (см. п. 4.2.1 и 4.2.5).

2.15. При подготовке к огневым работам внутреннюю поверхность емкостей, аппаратов, трубопроводов необходимо очистить от пирофорных отложений.

2.16. Перед зачисткой от пирофорных отложений емкости, аппараты следует заполнить водяным паром.

По окончании пропарки емкость, аппарат должны быть заполнены водой до верхнего уровня. В тех случаях, когда заполнение аппарата водой по конструктивным соображениям не допускается или невозможно, необходимо стенки его поддерживать во влажном состоянии.

После заполнения емкости, аппарата для обеспечения медленного окисления пирофорных отложений уровень воды необходимо снижать постепенно со скоростью не более 0,5—1,0 м/ч.

2.17. Грязь и отложения, извлекаемые из аппарата или емкости при их очистке, следует содержать во влажном состоянии до удаления из зоны хранения нефти и нефтепродуктов. Грязь с сернистыми отложениями необходимо удалить в специально отведенное место, где самовозгорание отложений после высыхания не представляет опасности, или закопать в землю в местах, согласованных с пожарной охраной объекта. Сбрасывать сернистые отложения в канализацию не разрешается.

2.18. Перед началом огневых работ на трубопроводах (технологических, магистральных) открытая траншея должна быть надлежащим образом проветрена, из траншеи взят анализ воздуха для определения возможности ведения в ней огневых работ.

2.19. Места проведения огневых работ должны быть обеспечены необходимыми первичными средствами пожаротушения.

III. Разрешение на проведение огневых работ

3.1. На проведение огневых работ, в том числе и в аварийных случаях, необходимо оформлять письменное разрешение по форме (см. приложение 7 или 8).

3.2. Объем и содержание подготовительных работ, последовательность их выполнения, меры безопасности при выполнении огневых работ, порядок контроля воздуха рабочей зоны, средства защиты, а также ответственных лиц за подготовку и проведение огневых работ определяет начальник объекта службы (БПО, ЦДНГ, РИТС, УБР (УРБ), ЛПДС, НПС, РСУ, нефтебаза и др.), что подтверждается его подписью в п. 7 Разрешения.

3.3. Разрешение составляют в двух экземплярах и передают лицам, ответственным за подготовку и проведение огневых работ, для выполнения мероприятий, указанных в Разрешении.

3.4. Утверждение Разрешения главным инженером или начальником структурного подразделения, или его заместителем возможно при условии полного и правильного оформления всех реквизитов формы разрешения и согласования мероприятий, предусмотренных при проведении подготовительных и огневых работ, с местными органами пожарного надзора.

3.5. Состав бригады и отметку о прохождении инструктажа фиксируют в п. 8 Разрешения.

3.6. Разрешение согласовывают с пожарной охраной предприятия в части обеспечения мер пожарной безопасности и наличия на месте ведения огневых работ первичных средств пожаротушения в порядке, установленном Правилами пожарной безопасности при проведении сварочных и других работ на объектах народного хозяйства.

3.7. Порядок согласования Разрешения со службами предприятия, а также необходимость контроля за выполнением мер безопасности при проведении огневых работ со стороны службы техники безопасности определяются в разрабатываемых на предприятиях инструкциях.

3.8. Первый экземпляр Разрешения остается у ответственного за проведение огневых работ, второй передается пожарной охране предприятия (ведомственной, МВД).

В тех случаях, когда на предприятии отсутствует пожарная охрана, руководитель, утвердивший Разрешение на производство огневых работ, должен выделить лицо из числа инженерно-технических работников предприятия для осуществления мероприятий по контролю за пожарной безопасностью при проведении огневых работ.

3.9. Исполнители могут приступить к проведению огневых работ с разрешения лица, ответственного за проведение огневых работ.

3.10. Разрешение оформляют на каждый вид огневых работ, действительно оно в течение одной дневной рабочей смены. Если эти работы не закончены в установленный срок, то разрешение может быть продлено начальником (заместителем) объекта, службы, участка, но не более чем на одну смену.

3.11. При капитальном ремонте и работах пo реконструкции цехов с полной остановкой производства Разрешение следует оформлять в соответствии с данной Типовой инструкцией на срок, предусмотренный графиком капитальных ремонтных работ по реконструкции.

3.12. При выполнении огневых работ силами ремонтных цехов предприятий или сторонних организаций Разрешение на производство огневых работ должно оформляться также в соответствии с настоящей Типовой инструкцией.

3.13. При оформлении Разрешения на проведение огневых работ внутри емкостей, аппаратов, коллекторов, траншей и т. п. должны учитываться все меры безопасности, предусмотренные в настоящей Типовой инструкции и Инструкции по работе в закрытых сосудах (емкостях, аппаратах, коллекторах, траншеях и т. д.).

IV. Проведение огневых работ

4.1. Ответственный за проведение огневых работ назначается из числа инженерно-технического персонала объекта, службы, участка, цеха (БПО, ЦДНГ, РИТС, УБР (УРБ), ЛПДС, НПС, РСУ, нефтебаза и др.), не занятого в данное время ведением технологического процесса, знающего правила безопасности проведения огневых работ на взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных объектах.

4.2. Перед началом огневых работ исполнители должны получить инструктаж по соблюдению мер безопасности при проведении огневых работ на данном объекте.

4.3. Ответственный за проведение огневых работ после приемки объекта от ответственного за подготовку осуществляет допуск бригады к этим работам при состоянии воздушной среды в соответствии с требованиями п. 4.2.1 и 4.2.5.

4.4. Если огневые работы продолжаются несколько дней, то ежедневно перед их проведением необходимо провести анализ воздушной среды в местах работ (в аппарате, емкости и т. п.) и в опасной зоне.

4.5. До начала огневых работ все другие виды работ (строительные, монтажные и др.) на этом месте должны быть прекращены, а люди, не занятые непосредственно работой, - удалены на безопасное расстояние.

4.6. Во время огневых работ технологическим персоналом объекта должны быть приняты меры, исключающие возможность выделения газов, паров и пыли в воздушную среду или разлив горючих жидкостей.

Запрещается вскрытие люков и крышек аппаратов, перегрузка и слив продукта, загрузка через открытые люки, а также другие операции, которые могут привести к возникновению пожаров и взрывов из-за загазованности и запыленности мест, где проводят огневые работы.

4.7. При работах во взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных местах, где возможны утечки горючих газов и паров, необходимо использовать инструмент, изготовленный из материалов, не дающих искр.

Острие режущего инструмента следует густо покрыть слоем консистентной смазки.

4.8. Огневые работы должны быть немедленно прекращены при обнаружении отклонений от требований настоящей Типовой инструкции при несоблюдении мер безопасности, предусмотренных Разрешением, а также при возникновении опасной ситуации. В этом случае обслуживающий персонал должен действовать в соответствии с планом ликвидации аварии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных