Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационно-ведомственная структура библиографии




 

1. Библиотечная библиография.

2. Издательская библиография.

3. Книготорговая библиография.

4. “Книжно-палатская” библиография (имеется в виду библиография, включенная в деятельность книжных палат, т. е. фактически то, что принято называть “государственной библиографией”).

5. Научно-информационная библиография (имеется в виду не научно-вспомогательная библиография, выделенная по назначению, а библиографические участки в деятельности органов НТИ).

6. Архивная библиография.

 

Принципиальная особенность всех этих подразделений (видов) библиографии в том, что организационно-ведомственная оформленность, на основе которой они выделены, свойственна не самой библиографии, взятой в целом, а обеспечивается внутренними формами организации того общественного института, в рамках которого данный вид библиографии функционирует. Следовательно, каждый из названных шести видов библиографии – это участок соответствующей области деятельности (библиотечной, издательской, книготорговой и т. д.), связанный с созданием, хранением и использованием библиографической информации.

При таком подходе находят свое “законное” место в классификации такие виды библиографии, как издательская и книготорговая, которые прежде никак не удавалось втиснуть в видовую структуру, построенную по признаку общественного назначения, хотя такие попытки неоднократно предпринимались (см. табл. 3). Включаются также в состав библиографии ее научно-информационное и архивное подразделения, которые раньше в таком качестве (как виды библиографии) библиографоведами не рассматривались.

Особо следует остановиться на библиотечной библиографии. Это также сравнительно новое для библиографоведения понятие, хотя в нем нет ничего неожиданного. Невнимание к нему объясняется, очевидно, тем обстоятельством, что большинство теоретиков библиографии, занимающихся проблемами ее классификации, работали и работают в рамках библиотечного дела и библиотечного образования, поэтому для них связь библиографии с библиотечным делом всегда представлялась вполне очевидной и потребность выделить этот участок в особый вид библиографии просто не возникала[20].

Библиотечная библиография – это такие участки библиотечной деятельности, на которых осуществляются процессы библиографирования документов и библиографического обслуживания читателей. Библиотечная библиография имеет дело, во-первых, с созданием и использованием в работе с читателями специфически библиотечных источников библиографической информации, отражающих фонд только данной библиотеки или определенной совокупности библиотек (бюллетеней новых поступлений, библиотечных каталогов и т. п.); во-вторых, с использованием источников библиографической информации, не ограниченных рамками определенного библиотечного фонда (указателей, картотек, печатных карточек и т. п.), созданных данной библиотекой, другими библиотеками и за пределами библиотечного дела (книжными палатами, органами НТИ, научными учреждениями, вузами и т. д.).

То же самое в принципе относится и к другим названным выше подразделениям библиографической деятельности, выделенным по признаку их организационно-ведомственной принадлежности (включенности).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных