Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Химическая и радиометрическая датировка яванских находок




 

Теперь мы обсудим вопросы, относящиеся к калий-аргоновой датировке формаций, в которых были найдены остатки гоминид на Яве, а также мы постараемся сами определить возраст этих окаменелостей с помощью различных химических и радиометрических методов.

Кабухской формации в Триниле, где Дюбуа сделал первые находки яванского человека, была дана калий-аргоновая дата в 800 000 лет. Другие находки на Яве были сделаны в Джатисских слоях путьянганской формации. Согласно Т. Джакобу джатисских слоям путьянганской формации у Маджокерто определена раннеплейстоценовая калий-аргоновая дата в примерно 1,9 миллионов лет. Дата 1,9 миллионов лет важна по следующим причинам. Как мы видели, много окаменелостей человека прямоходящего (раннеопределяемого как питекантроп и мегантроп) приписывались джетисским пластам. Если этим пластам дается возраст в 1,9 миллионов лет, это делает их старше, чем находки самого древнего африканского человека прямоходящего, которому около 1,6 миллионов лет. Согласно общепринятому мнению, человек прямоходящий эволюционировал в Африке и покинул Африку около миллиона лет назад.

Кроме того, некоторые исследователи предположили, что мигантропа Кинег-свальда можно отнести к австралопитекам. Если принять это мнение, то оно означает, что яванские представители австралопитеков покинули Африку раньше, чем 1,9 миллионов лет назад, или, что австралопитеки независимо эволюционировали на Яве. Обе гипотезы противоречат стандартным взглядам на человеческую эволюцию.

Однако, необходимо иметь ввиду, что метод калий-аргоновой датировки, который дает нам возраст в 1,9 миллионов лет — это неверный способ. Т. Джакоб и Г. Куртас, пытавшиеся датировать большинство стоянок, где были найдены гоминиды на Яве, обнаружили, что трудно получить значимую дату большинства образцов. Иными словами даты были получены, но они так крупно расходились с ожидаемыми, что Джакоб и Куртис были вынуждены отнести эти неудовлетворительные результаты на счет ошибок. В 1978 году Г. Г. Барстра сообщил, что калий-аргоновая дата джатисских слоев составляет менее 1 миллиона лет.

Мы увидели, что тринильские бедренные кости, несомненно, принадлежали современному человеку и что они отличаются от костей человека прямоходящего. Некоторых это привело к предположению, что тринильские бедренные кости не принадлежали вместе с черепом питекантропом, а, возможно, смешались со сре-денплейстоценовым пластом костей, проникнув с более высокого уровня. Другое возможное объяснение: современные люди жили одновременно с похожими на обезьяно-человека существами в начале среднего плейстоцена на Яве. В свете фактов, представленных в этой книге это остается вне всяких сомнений.

Тест на содержание фтора часто использовался для определения того, являются ли кости из одной стоянки одного возраста. Кости поглощают фтор из подземных вод, и поэтому, если в костях содержится равное процентное содержание фтора (по отношению к содержанию фосфата в костях), то это предполагает, что такие кости оказались в земле примерно в одинаковое время.

В 1973 году М. Х. Дэй и Т. И. Моллесон провели анализ тринильского черепа и бедренных костей и обнаружили, что в них содержится примерно одинаковое отношение фтора к фосфату. Среднеплейстоценовые окаменелости млекопитающих в Триниле содержат примерно сходное отношение фтора к фосфату, что и череп и кости. Д. И. Моллесон писали, что их результаты очевидно, указывают, на синхронность черепа с бедренными костями и тринильской фауной.

Если тринильские бедренные кости отличаются от бедренных костей человека прямоходящего и идентичны бедренным костям Homo sapiens sapiens'а, как пишут Д. И. Моллесон, то содержание бедренных костях существенно с той точки зрения, что анатомически современный человек существовал на Яве в начале среднего плейстоцена, около 800 000 лет назад.

Дэй и Моллесон предположили, что эти голоценовые кости из тринильской стоянки, подобно окаменелостям яванского человека также, могли иметь сходное фтор-фосфатное отношение, что и среднеплейстоценовые кости животных делает тогда бесполезным тест на фтор. К. П. Оакли, изобретатель метода по определению содержания фтора, отмечает, что уровень поглощения фтора в вулканических районах, таких, как Ява, имеет тенденцию к изменчивости, позволяя костям из совершенно разных эпох иметь сходное содержание фтора.

Дэй и Моллесон показали, что голоценовые и позднеплейстоценовые пласты на других стоянках Явы содержат кости со сходным фтор-фосфатным отношением, что и тринильские кости. Но они признали, что фтор-фосфатные отношения в костях с других стоянок «нельзя прямо сравнивать» с отношением фтора к фосфату в костях с тринильской стоянки. Это происходит потому, что уровень поглощения фтора костями зависит от факторов, которые могут изменяться от одной стоянки к другой. Подобные факторы включают в себя содержание фтора в подземных водах, уровня подземных вод, характер осадков и типов костей.

Поэтому результаты теста на содержание фтора, которые сообщили Дэй и Моллесон, согласуются (но не доказывают) со среднеплейстоценовой датой в 800 000 для современных человеческих бедренных костей с Триниля.

Тринильские кости также проверили на содержание азота. Дюбуа кипятил череп и первую бедренную кость в животном клее. Дэй и Моллесон попытались исправить это предварительным восстановлением образцов, чтобы перед анализом удалить растворенный азот. Результаты показали, что в тринильских костях осталось очень мало азота. Это согласуется с тем, что все кости были примерно одинакового возраста — они относились к началу среднего плейстоцена, хотя Дэй и Моллесон все-таки сообщали, что азот из кости выветривается на Яве так быстро, что даже в голоценовых костях его часто нет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных