Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели и задачи курсовой работы




САХАЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт естественных наук и техносферной безопасности

Кафедра безопасности жизнедеятельности

 

ИССЛЕДОВАНИЕ РАВНОВЕСИЯ И ДВИЖЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

 

 

Методические указания по выполнению курсовой работы.

 

Задания по исследованию равновесия и движения механических систем для контрольных работ, предусмотренных программой курса по теоретической механике. Каждый вариант охватывает различные темы разделов «Статика» и «Кинематика». Приведены примеры выполнения задания.

Предназначается для студентов, изучающих курс теоретической механики.

 

Введение

Теоретическая механика как одна из важнейших дисциплин играет существенную роль в подготовке инженеров любых специальностей. Значимость теоретической механики в инженерном образовании определяется тем, что она является научной базой очень многих областей современной техники, фундаментальной дисциплиной, преподавание которой предусматривает овладение основными методами исследования и решения задач механики, развитие логического мышления, выработку умения самостоятельного расширения объема полученных знаний и проведения математического анализа прикладных задач.

Курс теоретической механики является основой, как профессионального образования инженера, так и успешного изучения общетеоретических и специальных дисциплин, предусмотренных учебными планами различных специальностей. Успешное изучение курса возможно только при соответствующей математической подготовке, что предполагает умение студента: вычислять проекции векторов на координатные оси, геометрически и аналитически определять сумму векторов; вычислять скалярное и векторное произведения векторов; пользоваться системой прямоугольных декартовых координат; определять производные функции одного переменного и частные производные функций нескольких переменных; строить графики функций; знать понятие естественного трехгранника, кривизны и радиуса кривизны кривой; знать основы теории кривых 2-го порядка; интегрировать дифференциальные уравнения.

Одновременно методы механики как естественной науки, т.е. науки о законах природы, позволяют изучить и объяснить целый ряд важных явлений в окружающем нас мире и способствуют дальнейшему росту и развитию естествознания в целом.

В различных курсах по механическим, строительным и многим другим специальностям широко используются положения теоретической механики/ На основе теорем и принципов механики решаются многие инженерные задачи, осуществляется проектирование новых машин, конструкций и сооружений.

Качественное усвоение курса теоретической механики требует не только глубокого изучения теории, но и приобретения твердых навыков в решении задач. Самостоятельное выполнение студентами курсовых заданий является важным средством повышения знаний. При добросовестном отношении к выполнению и защите этой работы студент получает прочные знания по предмету, что способствует формированию творческих умений, обеспечивающих последующее развитие знаний и умений в процессе самостоятельной профессиональной деятельности.

Цели и задачи курсовой работы

Выполнение контрольной работы преследует цели:

- знакомство с широким кругом явлений, относящихся к простейшей форме движения материи – механическому движению, ознакомление с работой или принципом действия конкретных технических устройств;

- овладение углубленной информацией об основных законах, приводящих к созданию расчетных схем, необходимых в инженерных расчетах;

- формирование того минимума фундаментальных знаний, на базе которых будущий специалист сможет самостоятельно овладеть всем новым, с чем ему придется столкнуться в ходе дальнейшего научно-технического прогресса.

Успешная и плодотворная работа студента при выполнении работы должна привести к тому, что студент будет:

- знать основные понятия и законы механики и вытекающие из этих законов методы изучения равновесия и движения материальной точки, твердого тела и механической системы;

- уметь прилагать полученные знания для решения соответствующих конкретных задач;

- иметь представление об области применимости тех или иных положений и методов механики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных