Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обеспечивает взаимодействие с учреждениями социальной защиты населения, медико-социалными экспертными комиссиями, организациями.




 

Хоспис – медико-социальное учреждение, в задачи которого входит паллиативный уход за онкобольными пациентами, чьи болезни не поддаются лечению. Цель паллиативной медицины – достижение наилучшего качества жизни для больных и их семей. Паллиативный уход утверждает жизнь и рассматривает умирание как нормальный естественный процесс, не ускоряет и не отдаляет смерть обеспечивая систему поддержки семье во время болезни их близких и в период смерти.

-3-

В нашей стране социальная помощь престарелым гражданам все время расширяется и совершенствуется.

Существуют различные виды поддержки:

1. Материальная: пособия по нуждаемости (доплата до прожиточного минимума), целевые доплаты (на приобретение угля, одежды, лекарств), пособия попавшим в экстремальные ситуации, пособия на приобретение (или оплата) протезно-ортопедических изделий.

2. Натуральная: в виде предметов первой необходимости, одежды, обуви, продуктов питания, организации бесплатного питания, обеспечение ночлега. Работой с пожилыми гражданами занимается Департамент социальной защиты.

Наиболее старой формой социальной помощи одиноким престарелым является дом-интернат. В дома-интернаты поступают лица, не имеющие возможности обслуживать себя или пользоваться посторонней помощью.

Дома для пожилых – новая форма обслуживания престарелых. В них предполагается размещать одиноко живущих людей и одинокие семейные пары в отдельных однокомнатных или двухкомнатных квартирах гостиничного типа. В нижних этажах этих домов предусматривается размещение столовых, пунктов бытового значения. Все бытовые и коммуникабельные услуги в домах для пожилых оплачиваются их жильцами на льготных условиях. В таких домах удобно организовывать медицинское и культурное обслуживание престарелых.

Пансионаты и санатории для пожилых также получили широкое развитие в нашей стране. Здесь пожилые люди получают лечение, отдыхают. Большое распространение получило обслуживание на дому социальным работниками, которые подчиняются центру социального обслуживанию.

Услуги социальными работниками на дому оказываются одиноким нетрудоспособным гражданам. Эта служба скрашивает жизнь одиноких, в сложившихся условиях лишенных самого необходимого – человеческого общения.

Центры социального обслуживания входят в систему социальной защиты населения совместно с поликлиниками, ветеранскими организациями, обществами инвалидов. Они не ждут, когда к ним обратятся за помощью, напротив, они сами идут и определяют тех, кто нуждается в их поддержке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных