Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учетная политика для целей налогообложения




Налоговый учет – система регистрации и обобщения информации о совершаемых налогоплательщиком однородных операциях, приводящих к возникновению доходов или расходов, учитываемых в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом при исчислении налоговой базы текущего или будущих периодов.

Налоговый учет осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью расчетов с бюджетом по налогом. В соответствии со ст. 313 НК РФ система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.

Учетная политика для целей налогообложения – выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Налоговым кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйствен-
ной деятельности налогоплательщика (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Учетную политику для целей налогового учета так же, как и учетную политику для бухгалтерского учета, можно условно разделить на две части: в первой – определяются общие вопросы, связанные с организацией налогового учета (распределение функциональных обязанностей работников бухгалтерии, назначение лиц, ответственных за ведение налогового учета; порядок документооборота; последовательность выполнения операций по формированию показателей налогового учета; формы применяемых регистров налогового учета), во второй – выбранный вариант формирования налоговой базы по налогам, из установленных Налоговым кодексом. В учетной политике отражаются только те моменты, для которых предусмотрены различные варианты.

Выбор положений, которые можно закрепить в учетной политике, предусмотрен Налоговым кодексом для: налога на добавленную стоимость (гл. 21 НК РФ); налога на прибыль организаций (гл. 25 НК РФ); налога на добычу полезных ископаемых (гл. 26 НК РФ); налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (гл. 26.4 НК РФ). Основные положения, которые необходимо закрепить в учетной политике, предусмотрены гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных