Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определить годовую сумму арендной платы за землю на основе функционального зонирования городских территорий.




К.э.н., доцент, кафедры экономики, управления и предпринимательства Пермского государственного технического университета Чайковский филиал И.В. Коротеева

 

Куликов Н.М. Сборник задач и упражнений по дисциплинам: «Организация производства на предприятиях городского хозяйства», «Экономика городского хозяйства», «Комплексное развитие городов и городского хозяйства» (для подготовки государственного экзамена) Специальность 080502.65 Экономика и управление на предприятии (по отраслям). Отрасль – городское хозяйство: /Перм.гос.техн.ун-т. – Пермь, 2010. – 39 с.

 

Утверждено на заседании кафедры ЭУП ЧФ ПГТУ «14» января 2010 г. протокол № 16.

 

Сборник задач и упражнений разработан на основе учебной программ дисциплин отрасли «Городское хозяйство» и являются составной частью учебного плана по подготовке студентов обучающихся по специальности – 080502.65 Экономика и управление на предприятии (по отраслям).

Предназначен для подготовки и закрепления пройденного материала лекционных и практических занятий по дисциплинам городского хозяйства, подготовки к государственному экзамену.

 

 

© Пермский государственный

технический университет

Чайковский филиал, 2010

© Куликов Н.М., 2010


Содержание

Введение  
Задача 1 (Организация производства на предприятиях городского хозяйства) Определите годовую сумму арендной платы за землю на основе функционального зонирования городских территорий.  
Задача 2 (Комплексное развитие городов и городского хозяйства) Рассчитайте суммы земельного налога для отдельных участков города в соответствии с зонами градостроительной ценности территории (ЗГЦТ)  
Задача 3.(Экономика городского хозяйства) Определите изменение цены на продукцию, объем продаж, средний индекс инфляции, обосновать влияние инфляции на изменении в стоимости услуг водопроводно-канализационного хозяйства.  
Задача 4. (Организация производства на предприятиях городского хозяйства) Определите затраты и производительность оборудования предприятий городского хозяйства, обоснуйте необходимость модернизации оборудования предприятий, обслуживающих жилой сектор города.  
Задание 5(Комплексное развитие городов и городского хозяйства) Определите и обоснуйте основные проблемы и приоритеты развития города Чайковский.  
Задача 6. (Комплексное развитие городов и городского хозяйства) Рассчитайте транспортную и общую подвижность городского населения, определите личную транспортную и общую подвижность за последнюю неделю).  
Задача 7(Техника и технология отраслей городского хозяйства) Выявить особенности спроса населения на услуги по видам транспорта, обосновать область применения различных видов пассажирского транспорта в зависимости от провозной способности).  
Задача 8 (Техника и технология отраслей городского хозяйства) Рассчитайте и обоснуйте необходимое количество единиц пассажирского транспорта потребности пассажиров  
Задача 9(Экономика отрасли городского хозяйства) Определите: соответствие числа троллейбусов, работающих на маршруте, потребности населения по периодам суток; периоды рентабельной и убыточной работы троллейбусов на маршруте; финансовый результат работы маршрута за сутки; какие меры, не снижающие качество обслуживания пассажиров, могут быть приняты по снижению убыточной работы маршрута.  
Задача 10 (Организация производства на предприятиях городского хозяйства) Определите площадь обслуживания по летним видам работ, обоснуйте особенности организации уборки городских территорий по видам работ в сопоставлении с ситуацией в г. Чайковском.  
Задача 11 (Экономика отрасли городского хозяйства) Рассчитайте необходимое количество поливомоечных машин потребности в уборке, обоснуйте последствия нехватки необходимой спецтехники в городском хозяйстве.  
Задача 12 (Техника и технология отраслей городского хозяйства) Определите необходимое количество уборочной техники для зимней уборке городских территорий, обоснуйте последствия нехватки необходимой спецтехники в городском хозяйстве.  
Задача 13 (Организация производства на предприятиях городского хозяйства) Обоснование количества необходимой грузовой техники для обслуживания убираемых территорий, обоснуйте последствия нехватки необходимой спецтехники в городском хозяйстве.  
Задача 14 (Экономика отрасли городского хозяйства) Определить общее накопление ТБО на одного жителя города за год в м3 и тоннах, накопление на одного жителя за год в м3 в домах с различным уровнем благоустройства, морфологический состав бытовых отходов.  
Задача 15 (Комплексное развитие городов и городского хозяйства) Определите среднесуточное накопление ТБО в городском хозяйстве, обоснуйте особенности накопления ТБО по отдельным дням недели.  
Задача 16 (Техника и технология отраслей городского хозяйства) Определите соответствие мусоросборников действительной потребности при накоплении ТБО  
Задача 17 (Комплексное развитие городов и городского хозяйства) Определите ежедневную потребность в спецмашинах для вывозки мусора, обоснуйте экологический, социальный и экономический ущерб от несвоевременной вывозки мусора.  
Задача 18 (Экономика отрасли городского хозяйства) Определите ежедневную потребность в спецмашинах для вывозки мусора, обоснуйте выбор марки с точки зрения «эргономики» домовладений.  
Задача 19 (Техника и технология отраслей городского хозяйства) Определите необходимую мощность мусороперегрузочной станции, обоснуйте необходимость строительства подобных сооружений.  
Задание 20 (Техника и технология отраслей городского хозяйства) Определите максимальную расчетную мощность электропотребления в квартире, где вы проживаете, обоснуйте изменения расходов на электроснабжение при использовании двухставочного тарифа.  
Задание 21 (Экономика отрасли городского хозяйства) Определите эффективность функционирования систем теплоснабжения в городе.  
Задание 22 (Организация производства на предприятиях городского хозяйства) Определение эффективности функционирования систем горячего водоснабжения в городе  
Заключение  
Список использованной литературы  

Введение

 

Изучение дисциплин отрасли городского хозяйства является важной составной частью подготовки специалистов по общей теории и практики менеджмента, позволяет усвоить основные принципы, формы и методы организации производственных систем и закрепить навыки применения этих знаний в сфере организации городского хозяйства.

Целью практической деятельности студентов является формирование навыков принятия решений в отрасли городское хозяйство, компетентности, творческого подхода к делу, умения применять систему организационных мероприятий для достижения эффективного социально-экономического развития городского хозяйства.

Составленные практические задачи и задания помогут привить студентам умение самостоятельно пополнять знания, лучше ориентироваться в потоке научной, экономической, статистической и др. информацией

В результате выполнения практических занятий студент должен:

· иметь системное представление об экономике и организации деятельности на предприятиях отрасли городского хозяйства как части общей теории и практики менеджмента;

· знать:

- принципы проектирования организационных структур городского хозяйства и его отраслей;

- отраслевые особенности организации городского хозяйства;

· уметь провести анализ эффективности функционирования предприятий городского хозяйства;

· владеть основными методами оценки и анализа уровня организации производства;

· иметь навыки:

- разработки принципиальных организационных схем управления городским хозяйством;

- обоснования и выбора решений по повышению организационного уровня предприятий основных отраслей городского хозяйства.

 

 


Задача 1 (Организация производства на предприятиях городского хозяйства)

Определить годовую сумму арендной платы за землю на основе функционального зонирования городских территорий.

Исходные данные:

В пределах городской черты находятся различные объекты. Номер зоны градостроительной ценности территории (ЗГЦТ) определяются по вариантам (табл. 1).

Задание:

Определить годовую сумму арендной платы за землю под указанными в задании объектами.

Обосновать дифференциацию ставок арендной платы по объектам различных категорий, функциональным зонам, отдельным особенностям: выгодное географическое положение и т.д.

 

Таблица 1 – Характеристика объектов для расчета арендной платы за землю

 

Наименование объекта Площадь земельного участка Варианты   Примечание
                   
Номер ЗГЦТ
1. Магазин 0,414 га                     Капитальное здание, расположенное на осн. транспортной магистрали
2. Торговый киоск № 1 15 м2                     Временное сооружение, реализующее хлебобулочную продукцию
3. Торговый киоск № 2 6 м2                     Временное сооружение у станции метро, реализующее газеты и журналы
4. Музей 0,318 га                      
5. Видеозал 0,014 га                     На осн. транспортной магистрали
6. Промыш-ленное предприятие 105 га                      
7. Промыш-ленное предприятие 11 га                      

 

Методические указания к задаче.

Годовой размер арендной платы (Ап) за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, рассчитывается по формуле:

(1)

 

где Сап – ставка арендной платы за 1 м2 в год, у.е., установленная в зависимости от ЗГЦТ и функционального использования территории (табл. 2);

Пзу – площадь земельного участка, м2;

К1 – повышающий коэффициент для земельных участков, расположенных на основных транспортных магистралях. Принять равным 1,3;

К2 – понижающий коэффициент для временных объектов мелкорозничной торговли, реализующих исключительно молочную, сельскохозяйственную продукцию, хлебобулочные изделия. Принять равным 0,5;

К3 – понижающий коэффициент для временных объектов мелкорозничной торговли, реализующих исключительно газетно-журнальную продукцию, билеты городского пассажирского транспорта. Принять равным 0,25.

В таблице 2 представлены ставки арендной платы за земельные участки по отдельным зонам, которые следует использовать для решения задачи.

 

Таблица 2 – Ставки арендной платы за земельные участки по ЗГЦТ, у.е./м2

 

Функциональное использование территории Зона 1 Зона 2 Зона 3 Зона 4 Зона 5 Зона 6
торговля в капитальных зданиях            
торговля во временных сооружениях            
культура тип 1 (музеи, театры)   0,05   0,04   0,03   0,02   0,015   0,01
культура тип 2 (видеозалы)   9,0   7,2         2,3
промышленность тип 1(свыше 15 га)   1,0   0,85   0,6   0,45   0,3   0,1
промышленность тип 1 (менее 15 га)   1,4   1,1   0,9   0,6   0,4   0,2

 

 


Задача 2 (Комплексное развитие городов и городского хозяйства)

Рассчитать суммы земельного налога для отдельных участков города в соответствии с зонами градостроительной ценности территории (ЗГЦТ)

Исходные данные:

На территории города N в четвертой ЗГЦТ находится торговый комплекс площадью 1,2 га, а также в каждой ЗГЦТ находятся жилые комплексы, площадь которых равна по 0,2 га. Размеры ставок земельного налога по зонам приведены в таблице 3 (по вариантам).

Задание:

Определить сумму земельного налога для торгового объекта и жилых комплексов.

Обосновать изменение ставок земельного налога по различным функциональным зонам.

Методические указания к задаче.

Годовая сумма земельного налога (Зн) исчисляется по формуле:

(2)

где Пзу - площадь земельного участка, м2;

Сзн – базовая ставка земельного налога соответствующей зоны города, руб/м2 в год.

За земли, занятые жилищным фондом, земельный налог взимается со всей площади земельного участка в размере 3 % от ставки, установленной по ЗГЦТ, но не менее 14,4 коп/м2.

 

Таблица 3 – Ставки земельного налога для отдельных участков по ЗГЦТ, руб./м2

 

Варианты Зона 1 Зона 2 Зона 3 Зона 4 Зона 5 Зона 6
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

 

 


Задача 3. (Экономика городского хозяйства)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных