Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рынок спорттоваров в России




Около 10 % наших соотечественников ведут здоровый образ жизни и занимаются различными видами спорта. Каждый из них приобретает спортивных товаров, одежды и снаряжения в среднем на 10 тысяч рублей в год. Для сравнения, по данным Sport communication group, в США продажи спорттоваров на одного человека составляют 330 долларов, в ЕС – 85, а в России – 21. Общая доля рынка спортивных товаров в нашей стране оценивается в сумму около 4,5 миллиардов долларов. И это более чем в тридцать раз меньше американского. Так что потенциал для роста весьма большой. Как говорят эксперты, на смену массовой физкультуре, которая пропагандировалась во времена СССР, в Россию пришел элитный фитнес. Хотя российский рынок товаров для спорта существенно отстает по объемам от американского, темпы его роста значительно опережают рынки США и европейских стран и достигают 30 % в год! Некоторые специалисты оценивают потенциал рынка в 9 миллиардов долларов.

Впрочем, ожидать таких объемов в ближайшее время вряд ли стоит. Экономический кризис отразился на развитии и этого рынка неблагоприятным образом. Сейчас темпы его прироста оцениваются в 10-15 % (то есть сократились минимум в два раза). С одной стороны, в этом есть и определенное преимущество: при сохранении прежних темпов развития рынок бы уже достиг насыщения. С другой стороны, современная экономическая ситуация привела к резкому снижению спроса на спорттовары. Если на конец 2000-х годов в США активным спортом занимались 40% граждан, в Германии – 60%, то в РФ – около 12% (данные ABARUS market research). Сейчас количество людей, которые активно занимаются спортом, снизилось в нашей стране до 10 %. Дополнительный негативный фактор рынка спорттоваров, который смущает инвесторов, - это высокая стоимость входного билета на рынок спортивных товаров.

К позитивным тенденциям эксперты относят внимание государства к проблеме спортивного развития нации. В частности, федерально-целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг.» предполагала, что к 2015 году активно заниматься спортом будет 30% граждан, а затраты одного гражданина России на спортивные товары вырастут в два раза. К сожалению, неблагоприятная экономическая ситуация не позволила этим прогнозам сбыться.

Но рынок собственно спортивных товаров в России остается очень узким. Если взглянуть на структуру этого рынка, то, согласно данным РБК, россиянин тратит деньги «на спорт» следующим образом: на одежду и обувь – 65%, на спортивный инвентарь – 25% и на тренажеры – 10%. Для сравнения американец тратит свои средства в следующем соотношении: 45% – на тренажеры, 35% – на спортивный инвентарь и 20% – на одежду и обувь (данные Sport & fashion group). В России наиболее распространены дешевые игровые виды спорта, а также фитнес. В Америке и Европе заметно более развиты дорогостоящие виды спорта – гольф, горные лыжи, большой теннис и пр.

Еще один существенный нюанс, негативно влияющий на рынок спорттоваров, - это демографическая яма в возрастах 20-40 лет, которая ожидается к 2020 году. Производители спортивных товаров стараются сгладить негативные последствия этого явления, пропагандируя здоровый образ жизни среди людей пенсионного и предпенсионного возраста. Однако большинство экспертов считают, что расчет на спортивных пенсионеров, которые обеспечат достаточный уровень продаж магазинам товаров для спорта, вряд ли оправдан, особенно если учитывать сопоставимый рост цен и пенсий.

Стоит упомянуть также и про форматы магазинов, которые занимаются розничными продажами товаров для спорта. По данным ABARUS market research, около 40 % рынка спорттоваров занимают торговые сети, универсальные магазины – порядка 17 %, специализированные отдельные магазины спорттоваров – 16 %, а оставшаяся доля приходится на теневую торговлю. Последнее явление наиболее развито в регионах, где пока еще не представлены спортивные ретейлеры. Доля стихийных рынков в торговле спорттоваров в крупных городах снизилась с 70 % до 10 % за последние десять лет, что, несомненно, является положительной тенденцией.

Для примера соотношения видов магазинов спортивных товаров можно привести столицу. В Москве количество спортивных магазинов превышает 1000. При этом 75 % точек – это универсальные магазины, 13-14 % - специализированные, а оставшаяся часть – магазины, где продаются спортивные товары премиум-класса. Таким образом, как мы видим, наиболее высокая конкуренция среди универсальных магазинов.

Что касается ассортимента, то около 90 % спортивных товаров, продаваемых в нашей стране, производится за границей. Конкурировать с иностранными компаниями мы можем разве что в звене торговых сетей. При этом, как утверждают специалисты, российский производители тренажеров достаточно конкурентоспособны, но доля их продукции на отечественном рынке весьма невелика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных