Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Магазин спорттоваров: организационные моменты




Рынок спортивных товаров отличается высоким уровнем конкуренции. В регионах открываются магазины крупных федеральных сетей. Среди самых активных игроков на рынке можно назвать «Высшую лигу», «Триал спорт», «Спортмастер», «Decathlon». Конкурировать с ними довольно сложно. В крупном городе стоит задуматься об открытии магазина самообслуживания площадью не менее 250-300 кв. метров. Вся площадь распределяется следующим образом: не менее 200 кв. метров отводится под торговую зону, еще 30 кв. метров – на примерочные и оставшиеся 20 кв. метров – помещения под бытовые нужды персонала. В таком торговом зале можно разместить достаточно большой ассортимент, который будет включать в себя не только «компактную» одежду или инвентарь, но также и габаритную технику (велосипеды, тренажеры и пр.).

Что касается расположения магазина, то здесь жестких требований нет. Лучше всего, конечно, открывать магазин спорттоваров в центре, но и в спальном районе он будет приносить прибыль, особенно при расположении поблизости от различных спортивных секций, фитнес-центров и тренажерных залов.

Магазин самообслуживания рекомендуют в первую очередь потому, что средний чек здесь, как правило, значительно выше, чем в магазине, где торговля осуществляется через прилавок. Главная причина этого заключается в том, что в магазине самообслуживания покупатель может взять в руки понравившийся ему товар без участия продавца, а это уже, как известно, почти 70 % успеха (то есть вероятность совершения покупки). Высокая вероятность совершения импульсных покупок позволяет увеличить оборот магазина самообслуживания минимум на 20 %, а максимум на 45 % по сравнению с обычным магазином, где торговля осуществляется через прилавок.

Для открытия магазина спортивных товаров специалисты советуют зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, в качестве вида деятельности выбрать розничную торговлю, а как форму налогообложения – единый налог на вмененный доход или УСН. Если вы планируете открывать сеть магазинов, то лучше зарегистрировать юридическое лицо (как правило, ООО).

Если вы не имеете большого опыта работы в сфере продажи спорттоваров, боитесь прогореть и хотели бы иметь поддержку со стороны известной компании, имеет смысл задуматься над приобретением франшизы. К примеру, по системе франчайзинга работают такие компании, как Reebok, Columbia, Sport Vision, Sportic2014, Adidas, O'Neil. Однако учитывайте, что вложения в открытие магазина, работающего под одним из этих брендов, будут немалыми. Если же вы не располагаете большим стартовым капиталом, можно открыть небольшой магазин с дешевыми товарами для спорта, которые импортируются из Китая.

При составлении ассортимента нужно учитывать, во-первых, вашу целевую аудиторию, а, во-вторых, хорошо разбираться во всех нюансах выбора спортивных товаров и оборудования. В ассортименте вашего магазина (если речь идет об универсальном магазине спортивных товаров) обязательно должны быть фитнес-аксессуары, спортинвентарь, товары для активного отдыха, спортивное питание, тренировочное оборудование и одежда для единоборств и т. д. В небольших магазинах обычно продают специальную спортивную обувь и одежду. Наибольшим спросом пользуются спортивные костюмы, футболки, майки и кроссовки. В крупных магазинах должна быть представлена одежда известных брендов (к примеру, Puma, Adidas, Reebok, Columbia, Nike, New Balance, O`Neil). Розничная наценка на спортивные товары в универсальных магазинах составляет порядка 30-60 %. Идеальный вариант – если вы сможете приобрести эксклюзивные права на продажу определенных западных брендов. Они могут быть и не столь известны широкому кругу людей, как перечисленные выше, и быть востребованными лишь среди любителей и профессионалов в определенном виде спорта. Но вы получите конкурентное преимущество и постоянных клиентов из числа наиболее платежеспособных – молодых людей в возрасте от 20 до 35 лет, которые ведут активный образ жизни. Впрочем, это направление подходит лишь для крупных городов. На периферии в маленьком городе вы вряд ли найдете достаточное количество покупателей.

С другой стороны, по мнению экспертов и опытных предпринимателей, начинающим игрокам стоит задуматься над выбором своей специализации: остановиться на спортивных товарах одной группы и стать профессионалом в этом направлении. Такие магазины ориентированы на обслуживание довольно узкой группы потребителей, которые занимаются определенным видом спорта (например, альпинизмом, сноубордингом и т. д.). Небольшое количество потенциальных покупателей компенсируется их готовностью платить немалые деньги на эксклюзивный товар. Средняя торговая наценка в специализированных магазинах составляет около 30 % и редко когда превышает 50 %. Это заметно меньше, чем в универсальных магазинах. Однако, в целом, прибыль специализированного магазина спорттоваров зачастую оказывается даже выше. Более низкая наценка компенсируется за счет намного более высокой стоимости товара, который зачастую привозится под заказ. Даже при сравнительно небольшом количестве клиентов (большинство которых становятся постоянными) ваш заработок может быть весьма неплохим. И это притом, что расходы на открытие специализированного магазина меньше за счет меньшей площади и более ограниченного ассортимента. Для магазина с узкой специализацией вполне хватит 100 кв. метров.

Среди специализированной спортивной продукции наиболее перспективным специалисты считают сегмент товаров для экстремальных видов спорта. Целевая аудитория в данном случае – это молодежь и подростки, которые увлекаются, прежде всего, скейтбордингом и сноубордингом. Если последний вариант – не самый распространенный в некоторых регионах нашей страны в силу климатических особенностей, то скейтбординг весьма популярен практически во всех российских городах (особенно в крупных, где есть скалодромы). Казалось бы, какой товар можно предложить для скейтбордистов? Но при внимательном изучении оказывается, что ассортимент весьма широкий. Он включает в себя специальную фирменную экипировку (одежду, обувь, защиту для локтей, коленей и запястий), а также доски и запасные части к ним. Объемы продаж одной сети, которая специализируется на товарах для экстремальных видов спорта, достигает 20 тысяч пар одних кроссовок для скейтбординга! Сноубординг же распространен намного меньше. Это связано как с климатическими особенностями (например, на юге страны кататься на сноуборде просто негде), так и с более высокими расходами на экипировку для этого вида спорта. Хотя это направление опытные предприниматели также рассматриваются как перспективное, считая, что сноубординг постепенно «замещает» катание на горных лыжах, так как он менее травматичен.

Так что идея специализированного магазина заслуживает внимания, но желательно, чтобы он работал не только на один город, но и на другие регионы тоже. Добиться этого можно, если открывать не только обычный магазин, но и его интернет-версию. Интернет-магазин с необходимым функционалом обойдется сравнительно недорого и при грамотном подходе принесет немалую прибыль.

Для выкладки товара в магазине потребуется специальное торговое оборудование. Оно включает в себя витрины, стеллажи, прилавки, манекены, кассовые аппараты, системы защиты и сканнеры, зеркала для примерочных. Все необходимое оборудование обойдется минимум в 500 тысяч рублей.

Итак, у вас есть помещение, необходимое оборудование и даже товар. Однако этого недостаточно для успеха вашего дела. В первую очередь вам потребуются квалифицированные продавцы-консультанты. Думаете, найти таких не составит труда? Тогда примите во внимание тот факт, что ваши продавцы-консультанты должны быть если не профессионалами, то большими любителями спорта, отлично разбираться во всех нюансах представленного товара, а также в брендах. В идеале ваш продавец должен знать всех постоянных клиентов в лицо и по имени, уметь поддержать беседу на любую «спортивную» тему и подобрать именно то, что нужно клиенту. Найти таких специалистов не так уж и просто. Однако такой бизнес обычно открывают люди, которые сами увлекаются спортом. В этом случае хобби превращается в работу. У таких предпринимателей, как правило, есть свой круг общения и знакомые, среди которых можно найти подходящих кандидатов на роль консультантов.

Для магазина площадью 250-300 кв. метров потребуется один управляющий, минимум шесть продавцов, работающих посменно, четыре кассира и две уборщицы. Для специализированного магазина площадью до 100 кв. метров хватит одного управляющего, четырех продавцов, двух кассиров и уборщицы.

Для открытия магазина универсального формата, включая ремонт помещения, покупку торгового оборудования и товарного запаса, потребуется от 8 млн. рублей. Выручка в этом случае составит порядка 3 млн. рублей в месяц. Себестоимость продукции – 1,7 млн. рублей, а валовая прибыль – 1,3 млн. рублей. Расходы не превышают одного миллиона, на налоговые отчисления уйдет порядка 20 тыс. рублей. При рентабельности 10 % чистая прибыль составляет 300 тыс. рублей в месяц. Таким образом, при вышеперечисленных исходных данных срок окупаемости этого магазина составит два года. Но можно обойтись и меньшими вложениями. Для открытия специализированного магазина потребуется от 450 тыс. рублей. А один небольшой магазин в спальном районе площадью до 50 кв. метров можно открыть всего лишь за 250 тыс. рублей. Но на большую прибыль в последнем случае, конечно, надеяться не приходится.

Продажа товаров для спорта – бизнес сезонный. Чтобы нивелировать этот фактор сезонности, спортивные магазины меняют свой ассортимент в зависимости от времени года. В зимнее время они продают горнолыжные костюмы, санки, сноуборды и лыжи, а летом – одежду для тенниса, пляжного отдыха и гольфа. Есть и «внесезонные» товары – к примеру, велосипеды, а также одежда и экипировка для различных видов единоборств. Эта продукция пользуется стабильно высоким спросом в течение круглого года.

Сысоева Лилия

(c) www.openbusiness.ru - портал бизнес-планов и руководств по открытию малого бизнеса

 

Источник: http://www.openbusiness.ru/biz/business/svoy-biznes-kak-otkryt-magazin-sporttovarov/






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных