Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип действия кондуктометрического гемоцитометра




 

Гемоцитометры предназначены для определения содержания форменных элементов крови. К форменным элементам относятся эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Эритроциты имеют размеры Æ7,5´2 мкм, а лейкоциты более крупные и более бесформенны, чем эритроциты. Концентрация эритроцитов лежит в диапазоне (2…8)×1012 1/л, а концентрация лейкоцитов – в диапазоне (3…300)×109 1/л. Нижний предел диапазона концентрации эритроцитов соответствует анемии (малокровию), а верхний предел диапазона концентраций лейкоцитов соответствует острому лейкозу (белокровию). Норма эритроцитов – 5×1012 1/л, а норма лейкоцитов – 7×109 1/л.

 
 

В течение длительного времени основным прибором для определения содержания форменных элементов крови была камера Горяева. Она представляет собой хорошо отшлифованное стекло, разделенное на квадраты каналами, прорезанными на одной из сторон алмазным резцом, – 25 больших квадратов и каждый из них поделен на 16 малых квадратов (рис. 1.1).

 
 

Камера Горяева 1 притирается к простому стеклу 2 и с помощью пипеточного дозатора 3 в камеру вводится проба крови с разведением 1:200, которая по каналам растекается по всей поверхности камеры. Затем через микроскоп подсчитывают частицы в квадратах. При определении концентрации эритроцитов для простоты подсчитывают количество эритроцитов в квадратах, расположенных по диагонали, т.е. в 80 малых квадратах, и рассчитывают ее по формуле

1/мкл,

где N Э – подсчитанное количество эритроцитов.

Для подсчета лейкоцитов нужно сперва гемолизировать (растворить) эритроциты. Для этого применяют 3% раствор уксусной кислоты, гипсофилин, сапонин и другие вещества. Метод Горяева весьма точен (при отсутствии субъективных ошибок) и применяется достаточно широко и сейчас. Однако он трудоемок и утомителен для зрения. Для механизации и автоматизации этого вида анализа были созданы кондуктометрические гемоцитометры. Изобретателем первого гемоцитометра является Культер (Франция), который затем основал фирму Coulter, выпускающую разнообразное медицинское оборудование, прежде всего для лабораторных анализов.

В основе работы кондуктометрического гемоцитометра лежит изменение сопротивления канала микроотверстия датчика при прохождении через него частицы (рис. 1.2). Датчик 1 представляет собой кювету (канюлю) с микроотверстием, выполненным в часовом камне 2. Диаметр микроотверстия 50 – 200 мкм. Датчик помещается в стакан 3 с пробой крови. Проба крови растворяется в физрастворе (0,9% NaCl), т. е. проба является проводящей жидкостью. Внутри и снаружи датчика располагаются электроды Э1, Э2. С помощью пневмосистемы проба втягивается в канюлю. Когда жидкость достигает электрода Э1, образуется электрическая цепь, через которую протекает стабильный ток I0. При попадании в канал микроотверстия частицы изменяется (увеличивается) сопротивление канала и на зажимах датчика возникает импульс напряжения.

 
 

 

Оценим амплитуду импульса напряжения, получаемого на зажимах датчика. Для этого надо найти изменение сопротивления при попадании частицы в канал. Частица имеет проводимость намного меньшую проводимости раствора. Для простоты будем считать частицу кубической (a << d). Выделим слой раствора толщиной а (рис 1.3). Сопротивление слоя без частицы будет равно

где r - удельное сопротивление физраствора (156 Ом/см), S – сечение микроотверстия (). Сопротивление слоя при наличии в нем частицы будет равно

.

Тогда сопротивление получит приращение

,

где V – объем частицы.

Амплитуда импульса будет равна

. (1.1)

Ток питания датчика выбирают таким, чтобы не возникал электролиз физраствора – в пределах 0,2…0,4 мА. Примем ток датчика I0 = 0,3 мА, диаметр микроотверстия d = 100 мкм, объем эритроцита V = 60 мкм3. Тогда по формуле (1.1) найдем

Um = 0,45 мВ. Таким образом, сигнал на выходе датчика получается очень маленьким и требует значительного усиления. Размер лейкоцитов в 2 – 3 раза больше, чем эритроцитов, поэтому и сигнал, возникающий при их прохождении через канал, также больше.

Электрическое сопротивление датчика в основном определяется сопротивлением канала R к = rl к/ S и равно 20 – 30 кОм.

Для получения правильных результатов необходимо, чтобы частицы проходили через канал микроотверстия по одной, иначе показания будут заниженными: при одновременном прохождении по каналу двух и более частиц будет возникать один импульс. Поэтому проба крови сильно разводится. Оценим минимальный коэффициент разведения. Учитывая, что в канале должна находиться одна частица, концентрация разведения должна быть С р = 1/ V к, где V к – объем канала: V к = l к× pd2/4. Приняв l к = 0,3 мм; d = 100 мкм = 0,1 мм, получим V к = 2,4×10-9 л, С р = 0,4×109 1/л. Тогда минимальный коэффициент разведения по эритроцитам будет равен N рэ = С эн/ С эр = 5×1012/0,4×109 = 12500. На практике, с учетом возможного склеивания частиц (коинциденции), коэффициент разведения по эритроцитам берут намного больше: 63000 – 125000. Коэффициент разведения по лейкоцитам берут равным 250 – 500.

Обычно пробоподготовку производят в двух пробирках (рис. 1.4): в одной из них 5 мл физраствора (ф/р), а во второй – 10 мл. В первую пробирку дозатором помещают пробу крови 20 мкл и получают разведение 1:250. Затем дозатором из первой пробирки набирают 20 мкл, помещают во вторую пробирку и получают разведение 1:125000. Таким образом, во второй пробирке получают разведенную пробу на эритроциты. Затем в первую пробирку добавляют 5 мл ф/р (можно из второй пробирки) и получают разведение 1:500. Для измерения концентрации лейкоцитов содержимым первой пробирки заправляют стакан и добавляют в него гемолитик (гипсофилин, сапонин и др.), растворяющий эритроциты.

Гемоцитометры бывают аналоговые и цифровые. Принцип работы аналоговых гемоцитометров основан на пропорциональной зависимости между частотой импульсов датчика и концентрацией частиц. В цифровых гемоцитометрах производится прямой подсчет частиц (импульсов, которые они вызывают).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных