Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Персонал предприятия




Персонал предприятия – это совокупность физических лиц, состоящих с предприятием как с юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором о найме.

Для выполнения договорных обязательств по производству продукции (работ или услуг) на промышленных предприятиях необходимо определение потребности как всего персонала основной деятельности (промышленно – производственного персонала), так и рабочих по профессиям, квалификации и разрядам.

Промышленно – производственный персонал предприятия включает всех работников, занятых непосредственно в производстве и обслуживании на данном предприятии.

Различают списочную и среднюю численность работников [22].

В списочнуючисленность работников включаются наемные работники, работающие по трудовому договору (контракту) и выполняющие постоянную, сезонную или временную работу один день и более, а также работавшие собственники организации, получавшие заработную плату в данной организации. В списочной численности работников учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам: находящиеся в служебных командировках, в отпусках очередных и по беременности и родам; не вышедшие на работу в связи с выполнением общественных и государственных обязанностей и по болезни, а также с разрешения администрации; совершившие прогулы; получившие отпуска для сдачи экзаменов и учебы в образовательных учреждениях, аспирантурах; проходящие учебу на курсах повышения квалификации; занятые изготовлением продукции на дому.

Не включаются в списочную численность работники, принятые на работу по совместительству из других организаций; выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера; направленные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата; подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу, а также собственники данной организации и учащиеся учебных заведений, присланные для прохождения практики (если они не получают заработную плату).

Средняя численность работников включает:

- среднесписочную численность работников;

- среднюю численность внешних совместителей;

- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Среднесписочная численность работников (Чср.сп.) за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деление полученной суммы на число календарных дней месяца:

Чср.сп. = ,

где ΣЧi - сумма списочного числа работников за каждый i -й календарный (рабочий и нерабочий) день данного месяца, чел.;
  Дк - число календарных дней в данном месяце, дни.

При определении среднесписочной численности работников некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность: женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам, в дополнительном отпуске по уходу за ребенком; обучающиеся или поступающие в образовательные учреждения без сохранения заработной платы.

Среднесписочная численность работников за квартал или за несколько месяцев определяется суммированием среднесписочной численности за все месяцы работы организации и деления результата на количество месяцев в данном периоде.

Явочная численность работающих в смену – это минимальная численность работников, необходимая для обеспечения безостановочного производственного процесса.

Численность производственных и вспомогательных рабочих может определяться в планируемом периоде несколькими различными методами.

Численность производственных рабочих (сдельщиков) (Rсд) на основе данных о трудоемкости продукции, коэффициенте выполнения норм и действительном фонде времени работы рабочего определяется по формуле:

Rсд= ,

где Rсд число рабочих-сдельщиков определенной профессии и квалификации, чел.;
  Σ t общая трудоемкость определенного вида работ в данном периоде, нормо-час.;
  Fд действительный годовой фонд времени работы рабочего, час.;
  Квн коэффициент выполнения норм выработки.

На основе данных об объеме продукции и нормах выработки численность производственных рабочих (Rпр) может быть определена по формуле:

Rпр ,

где Впл - планируемый объем выпуска продукции в данном периоде в соответствующих единицах измерения;
  Вн - норма выработки продукции на одного рабочего в планируемом периоде в тех же единицах измерения.

Численность персонала, занятого обслуживанием оборудования, наладкой, ремонтом и другими подобными работами на предприятиях с непрерывным процессом производства (Rобс) с учетом действующего парка и норм обслуживания определяется по формуле:

Rобс= ,

где n - число объектов обслуживания (единиц оборудования, рабочих мест);
  q - количество смен;
  Но - норма обслуживания в течение смены (количество единиц оборудования, рабочих мест на одного рабочего);
  Ксс - коэффициент списочного состава (отношение номинального фонда времени работы рабочего к действительному).

Применительно к работам, по которым не устанавливаются их объемы и нормы выработки, численность обслуживающих рабочих может быть определена непосредственно в зависимости от числа рабочих мест и сменности работы: Rобс. = nрм × С × Ксс,

где nрм – число рабочих мест обслуживающих рабочих.

Движение работников списочного состава характеризуется изменением списочной численности работников вследствие приема на работу и выбытия по различным причинам показателями оборота кадров и показателем постоянства кадров. Интенсивность оборота кадров характеризуется коэффициентом общего оборота кадров, коэффициентом оборота кадров по приему и коэффициентом оборота кадров по выбытию.

Коэффициент общего оборота кадров представляет собой отношение суммарного числа принятых (Чпр) и выбывших (Чу) за отчетный период к среднесписочной численности работников за тот же период:

,

Коэффициент оборота кадров по приему определяется отношением числа принятых работников за отчетный период к среднесписочной численности работников за тот же период:

qопк = ,

Коэффициент оборота кадров по выбытию представляет собой отношение выбывших (уволенных) за отчетный период по всем причинам к среднесписочной численности за тот же период:

qовк = .

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных