Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преступления, посягающие на политическую систему КР.




Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст.294 УК). Это посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности, либо из мести за такую деятельность (террористический акт).

Непосредственным объектом является политическая система КР. Дополнительным объектом может быть общественная безопасность, право собственности, здоровье и жизнь государственного или общественного деятеля.

Потерпевшим может быть только государственный или общественный деятель.

Объективная сторона состоит в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля.

Посягательство на жизнь означает действия, непосредственно направленные на убийство государственного или общественного деятеля, независимо от того, увенчались они успехом или нет.

Преступление считается оконченным с момента совершения действий, непосредственно направленных на лишение потерпевшего жизни.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Виновный сознает общественно опасный характер посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля и желает этого.

Цель преступления: прекратить государственную или общественную деятельность потерпевшего.

Мотив преступления: месть за такую деятельность.

Субъектом может быть вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Некоторые вопросы квалификации ст.294 УК:

–Способы и средства посягательства для квалификации значения не имеют. Они могут быть учтены как смягчающие или отягчающие вину обстоятельства.

–Если, например, преступник выстрелил в государственного или общественного деятеля, но был вовремя обезоружен, либо выстрелил и промахнулся, то налицо оконченное преступление.

–Если же преступник не успел выстрелить в государственного или общественного деятеля, т.е. он по независящим от него причинам не осуществил до конца действия, совершаемые им с целью убийства, то здесь имеет место неоконченное покушение.

–Фактическое наступление смерти или осуществление покушения на жизнь государственного или общественного деятеля охватываются признаками ст.294 УК и не требуют дополнительной квалификации по ст.97 и ст.104, 105 УК.

–Лица с 14 до 16-летнего возраста несут ответственность за убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга, т.е. по п.4 ч.2 ст.97 УК.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных