Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преступления, посягающие на реализации конституционных принципов правосудия.




Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст.322 УК). Это привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности работником органов следствия или прокуратуры.

Непосредственным объектом является нормальная деятельность органов следствия и прокуратуры. Дополнительным объектом может быть честь, достоинство, свобода, здоровье потерпевшего.

Объективная сторона состоит в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Привлечение лица к уголовной ответственности возможно лишь при наличии достаточных доказательств, дающих основание для предъявления обвинения в совершении преступления. Для привлечения в качестве обвиняемого должно быть наличие двух оснований: во-первых, достаточных доказательств, что лицо, совершило общественно опасное деяние; во-вторых, когда в его деянии содержатся признаки состава конкретного преступления.

Преступление считается оконченным с момента предъявления лицу обвинения в совершении преступления, которого оно не совершало.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой.

Мотивы может быть разнообразными: личная заинтересованность, корыстные побуждения, карьеристские соображения и др.

Субъект специальный, т.е. следователь, прокурор.

Квалифицированные признаки (ч.2 ст.322 УК) – то же деяние, соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Незаконный отказ в возбуждении уголовного дела (ст.323 УК). Это заведомо незаконный отказ в возбуждении уголовного дела, а также незаконное прекращение производства по уголовному делу следователем или прокурором, повлекшие причинение вреда личности, общественным или государственным интересам.

Непосредственным объектом является нормальная деятельность органов следствия и прокуратуры. Дополнительным объектом может быть интересы личности общества и государства.

Объективная сторона состоит: 1) в незаконном отказе в возбуждении уголовного дела или в незаконном прекращении производства по уголовному делу; 2) в причинении вреда интересам личности, общества и государства; 3) в причинной связи между деянием, указанной в ч.1, и наступлением последствий, указанных в п.2.

Основанием отказа или прекращения уголовного дела являются (ст.28, ст.188 ч.2 п.2 УПК): 1) отсутствие состава преступления; 2) отсутствие события преступления; 3) истечение сроков давности; 4) акт амнистии; 5) недостижение к моменту совершения преступления возраста уголовной ответственности; 6) примирение потерпевшего с обвиняемым; 7) отсутствие жалобы потерпевшего; 8) скоропостижная смерть человека; 9) изменение обстановки или утрата лицом общественной опасности; 10) недоказанность участия обвиняемого в совершении преступления.

Преступление считается оконченным с момента вынесения постановления об отказе или о прекращении уголовного дела, если при этом причинен вред интересам личности, общества или государства.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой.

Субъект специальный, т.е. следователь, прокурор.

Незаконное задержание или заключение под стражу (ст.324 УК). Часть 1 ст.324 УК предусматривает ответственность за заведомо незаконное задержание.

Непосредственным объектом является нормальная деятельность органов дознания, следствия и прокуратуры. Дополнительным объектом может быть интересы личности, общества и государства.

Объективная сторона незаконного задержания состоит:

1) В краткосрочном лишении свободы человека с содержанием его в специальной комнате органа дознания (ИВС ОВД, СНБ и т.д.).

Задержание лица, совершившего административное правонарушение, не должно превышать 3-х часов; лица, совершившие мелкое хулиганство, нарушение порядка организаций и проведения собраний, митингов, уличных шествий, может быть задержаны до рассмотрения дела судьей или начальником ОВД до 72 часов с уведомлением об этом письменно прокурора в течение 24 часов с момента задержания; лица БОМЖ может быть задержаны до 10 суток в ИВС, а с санкции прокурора – до 30 суток.

2) В кратковременном лишении свободы человека подозреваемого в совершении преступления, с помещением задержанного в камеру ИВС.

Лицо, подозреваемое в совершении преступления, может быть задержано при наличии следующих оснований: 1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; 2) когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление; 3) когда на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления; 4) если лицо покушалось на побег; 5) когда лицо не имеет постоянного места жительства; 6) когда не установлена личность подозреваемого.

Незаконное задержание считается оконченным преступлением с момента, когда оно произведено при отсутствии предусмотренных законом оснований и с нарушением установленных условий.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой.

Мотивы может быть разнообразными: карьеристские соображения, месть, корысть и др.

Субъект специальный, т.е. лицо, производящее дознание, следователь, прокурор.

Часть 2 ст.324 УК предусматривает ответственность за заведомо незаконное заключение под стражу или содержание под стражей.

Непосредственным объектом является нормальная деятельность органов следствия и прокуратуры. Дополнительным объектом может быть интересы личности, общества и государства.

Объективная сторона состоит в незаконном заключении под стражу или содержании под стражей.

Заключение под стражу в качестве меры пресечения может применяться по постановлению следователя, прокурора с санкции надзирающего прокурора в отношении обвиняемого в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не менее трех лет, а также при наличии следующих оснований: 1) если есть подозрения в том, что обвиняемый или подсудимый скроется от следствия или суда; 2) воспрепятствует объективному ведению следствия и разбирательства дела в суде; 3) будет продолжать заниматься преступной деятельностью; 4) для обеспечения исполнения приговора.

Заключение под стражей при расследовании преступления по уголовным делам не может продолжаться более двух месяцев. Продление срока заключение под стражу может быть осуществлено лишь ввиду особой сложности дела прокурором области и приравненными к нему прокурорами до 6 месяцев, заместителями Генерального прокурора – до 9 месяцев, Генеральным прокурором – до 1 года. Дальнейшее продление срока не допускается; содержащийся под стражей обвиняемый подлежит немедленному освобождению и в отношении него избирается другая мера пресечения.

Под незаконным содержанием под стражей имеется в виду обстоятельство, когда отпали основания для избрания такой меры как заключение под стражу. Например, истек двухмесячный срок содержания под стражей, а следователь дальше не продлил этот срок.

Заключение под стражу считается незаконным, если оно избрано в отношении подозреваемого или обвиняемого при отсутствии к тому указанных в законе оснований и с нарушением установленных законом процессуальной формы и сроков.

Преступление считается оконченным с момента противоправного помещения лица под стражу без оснований, или с нарушением установленной процессуальной формы, либо с нарушением сроков заключения.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой.

Мотивы может быть разнообразными.

Субъект специальный, т.е. следователь, прокурор.

Квалифицированные признаки (ч.3 ст.324): наступление тяжких последствий, таких как, например, самоубийство подозреваемого или обвиняемого в качестве протеста по поводу незаконности применяемых к нему мер процессуального принуждения; психическое расстройство, и др.

Вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного постановления (ст.328 УК). Это вынесение судьей (судом) заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного постановления.

Непосредственным объектом являются интересы правосудия. Дополнительным объектом может быть интересы личности.

Объективная сторона состоит в вынесении судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (определения, постановления).

Неправосудным считается судебный акт, который вынесен вопреки установленным фактическим обстоятельствам дела либо с существенным нарушением норм материального (ГК, УК и др.) или процессуального закона (ГПК, УПК). Неправосудный акт подлежит отмене. Например, согласно ст.345 УПК КР, основаниями к отмене или изменению приговора являются: 1) односторонность или неполнота следствия или судебного разбирательства; 2) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; 3) существенное нарушение норм УПК; 4) неправильное применение уголовного закона; 5) несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности осужденного.

Преступление считается оконченным с момента вынесения неправосудного судебного акта.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой.

Мотивы может быть разнообразными: корысть, карьеризм, ложно понятые интересы службы, и др.

Субъект специальный, т.е. судья (судьи).

Квалифицированные признаки (ч.2 ст.328 УК):

–вынесение незаконного приговора к лишению свободы;

–повлекшее иные тяжкие последствия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных