Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






NB: Полынь аллергична! Будьте осторожны и уведомляйте игрока о том, что именно вы собираетесь ему дать!




15. Прыгающие поганки (печеньки в форме грибочков) – осторожно, они поганые и прыгают!

Свойства: употребив их, вы не можете перемещаться иначе как прыжками на протяжении 10 минут. При этом вам очень весело, и вы стремитесь вовлечь в свои прыжковые экзерсисы окружающих – как бы погано им при этом ни было.

Побочный эффект: возможно, окружающие не поймут. Всё того же целителя Парацельсия Сомерсета Усатого мстительная супруга, которой он в прыжке отдавил ногу, ночью тайно обрила, и он на время стал Парацельсием Безусым. Увидев хозяина в таком состоянии, его гиппогриф скончался от шока. А дальше вы уже знаете.

16. Чемерица (моделируется сушеным базиликом) – многолетнее травянистое растение семейства лилейные.

Свойства: человек, употребивший чемерицу в любом виде, на протяжении 10 минут говорит без умолку о чём угодно, перескакивая с темы на тему. Эта логорея не прекращается ничем, кроме заклинания «силенцио».

Побочные эффекты: при передозировке ядовита. При употреблении чемерицы в количестве более одной чайной ложки раз в 2 часа наступает отравление. Реакции и речь замедляются, человек теряет сознание и нуждается в помощи колдомедика (лечение симптоматическое). Ах, да: чтобы чемерица работала, собирать её надо в молчании.

17. Сливы-цеппелины (воздушные шарики, слабо надутые) – разноцветные крупные плоды, при поспевании лопающиеся от прикосновений.

Свойства: вдохнувший аромат лопнувшей сливы человек начинает смеяться и не может остановиться сам. Если его усыпить, а потом разбудить, эффект прекратится. Если нет, то спустя час неукротимого гомерического хохота человек упадёт в обморок, после которого, опять же, смеяться перестанет. Но после такого срока смеха возможны ментальные повреждения.

18. Дьявольские силки (моделируются реалистичным изображением чего-то лианоподоного)

Свойства: внешне безобидное, при прикосновении это растение набрасывается на человека и стремятся его задушить. Эффект от удушения – как от закления Ahelitus Ultima. Для противодействия им используется заклинание Lumos solare.

19. Прозрень-трава (моделируется розмарином) – очень редкая трава, которую можно найти только летом в местах, открытых солнцу. Чаще всего растёт высоко в горах.

Свойства: Как повествует старая сказка, секрет этой травы открыла сама Правда. «Правда нарвала травки и давай тереть глаза; потерла один, потерла другой – и стала видеть по-прежнему… В это время у одного царя ослепла дочь, и сделал он клич: кто вылечит царевну, за того отдаст ее замуж. Правда приложила ей к очам травку, потерла и вылечила…» Собственно, так трава и действует: снимает последствия conjuctivitus maxima и ниже.

Побочный эффект: на протяжении получаса после воздействия пациент может говорить правду, только правду и ничего кроме правды. Однако он всё ещё может промолчать, уйти от ответа или ответить лишь часть правды.

20. Одолень-трава – ещё одно редкое и сильное по воздействию растение.

Свойства: обладает обезболивающим воздействием и избавляет не только от физической, но и от душевной боли. Её применяют для успокоения людей, переживших тяжёлую утрату.

Побочные действия: обладает сильным снотворным действием. Пациента, выпившего отвар одолень-травы, лучше не будить, пока он сам не проснётся – иначе эффект сойдёт на нет. Рассказывают, что музыкант по имени Орфеус Миксолидийский напоил отваром одолень-травы свою жену Квинту, тосковавшую по утрате любимого дедушки. Сидя у её постели, Орфеус придумал удивительнейшей красоты гимн, не сдержался и разбудил жену, чтобы ей его напеть. Тут же вновь впавшая в горестное иступление, Квинта в тоске расколошматила любимую кифару мужа об стену – и отваром одолень-травы пришлось поить уже Орфеуса.

21. Разрыв-трава (моделируется сушеными водорослями нори) – редкое и сильное растение. В теплицах Хогвартса оно есть, но в малых количествах.

Свойства: О ней всегда мечтали воры и кладоискатели, ведь она обладает свойством разрывать запоры и решетки тюрем, срывать любые замки. Поднеся к замку закрытой на Colloportus Maxima или Colloportus Simplicitas двери разрыв траву, вы без труда откроете эту дверь. Также используется колдомедиками для разрыва симпатической связи. Наиболее сильными свойствами обладает разрыв-трава, собранная в день летнего солнцестояния.

22. Тирлич-трава (моделируется каркаде) – маглы называют её «Ведьмино зелье». Это очень-очень, крайне редко встречающаяся трава, которую трудно вырастить в неволе (но талантливые мастера гербологии это могут) с сильным эффектом – но не менее сильным побочным действием.

Эффект: при добавлении мат.компонента (волоса, ногтя, крови) отвар тирлич-травы эквивалентен по свойствам оборотному зелью, действующему 30 минут. Превращаясь, волшебник испытывает тот же букет неприятных ощущений, что и при употреблении оборотного зелья. Кроме того, в отличии от Оборотного Зелья, волшебник не только выглядит, но и полностью ощущает себя другой личностью. Вы превращаетесь, можно сказать, в воплощение того, что вы думаете об этом волшебнике. Конечно, вы не получаете ни его опыта, ни его воспоминаний, ни его чувств. Вернувшись в своё обычное состояние, вы не вспомните о том, что переживали будучи не-собой. Поэтому волшебники, используя тирлич-траву, обычно берут с собой кого-то ещё, кому они могли бы передать полученную информацию до обратного превращения. И помни, волшебник: нет доказательств того, что ты, побывав в чужой шкуре, поступил так, как поступил бы на своём месте истинны обладатель шкуры, если мне позволено будет так выразиться.

Побочный эффект: вернувшись в своё истинное обличие, волшебник на протяжении получаса не может вспомнить, кто он есть, и нуждается в помощи близких людей, способных пробудить в нём воспоминания, ощущения и самоосознание. Без посторонней помощи человек себя не вспомнит. Если в течение этого получаса он остался без помощи, то нарушения личности становятся стойкими, и без помощи легиллимента уже не лечатся.

При применении отвара тирлич-травы чаще, чем раз в полгода, волшебник гарантированно получает расстройство личности и нуждается в помощи опытного легиллимента, которая, увы, далеко не всегда может ему помочь.

23. Цветок папоротника (вы узнаете его из тысячи) – пусть маглы и считают, что папоротник не цветёт, но волшебники-то знают, что цветок папоротника существует. Найти его можно только в одну весеннюю ночь – и только если действительно сильно хотеть его найти. И знать, зачем.

Свойства: мы ничего не знаем о них достоверно – последние сто лет никто не находил этот цветок. А тот, кто найдёт, возможно, и не расскажет о том, что узнал и получил.

 

Растения, конечно, отличаются от животных и людей, их принято называть неодушевлёнными, но это не совсем так. Как вы могли уяснить из вышеизложенного перечня, на свойства многих трав могут влиять такие факторы, как молчание при их сборе или, наоборот, песня или стихи, прочитанные траве. И это научно доказанный факт.

Растения, выращенные с любовью и уважением, всегда имеют более сильный эффект, чем заброшенные и забытые травы в посещаемых раз в год по стечению обстоятельств теплицах. И если вы, будущие травники, любите своё дело, растения, с которыми вы общаетесь и работаете, не могут этого не почувствовать.

Любите живое; тогда оно будет отзываться на ваш зов с радостью. Мастер гербологии способен разбудить нужные свойства и отклик даже в душе сорной травы или лесного дерева, никогда не слыхавшего человеческой речи. У дерева тоже есть душа – можно вспомнить легенды о дриадах или Бернамском лесе. Но разбудить эту душу дано не каждому.

В последних строках моего краткого руководства я хотела бы привести цитату из магловской легенды:

«Говори, высчитывай, какие есть чародейные травы? Да говори же, колдун! —... Всякие есть травы. Есть колюка-трава, сбирается в Петров пост. Обкуришь ею стрелу, промаху не дашь. Есть тирлич-трава, на Лысой горе растет. Кто ее носит на себе, на того ввек царского гнева не будет. Есть еще плакун-трава, вырежешь из корня крест да повесишь на шею, все тебя будут как огня бояться!.. Есть еще адамова голова, коло болот растет, разрешает роды и подарки приносит. Есть голубец болотный; коли хочешь идти на медведя, выпей взвару голубца, и никакой медведь тебя не тронет. Есть ревенка-трава; когда станешь из земли выдергивать, она стонет и ревет, словно человек, а наденешь на себя, никогда в воде не утонешь.
— А боле нет других?
— Как не быть, батюшка, есть еще кочедыжник, или папоротник; кому удастся сорвать цвет его, тот всеми кладами владеет. Есть иван-да-марья; кто знает, как за нее взяться, тот на первой кляче от лучшего коня удерет.
— А такой травы, чтобы молодушка полюбила постылого, не знаешь? Мельник замялся.
— Не знаю, батюшка, не гневайся, родимый, видит бог, не знаю!
— А такой, чтобы любовь свою перемочь, не знаешь?
— И такой не знаю, батюшка; а вот есть разрыв-трава: когда дотронешься ею до замка али до двери железной, так и разорвет на куски!
— Пропадай ты со своими травами! — гневно сказал князь и устремил мрачный взор свой на мельника».

Сколь бы силён и талантлив ни был травник, есть вещи, невозможные и для гербологии. Любая наука имеет свои пределы, и нам важно помнить об этом.

P.S. Помните, что гербология и зелья не пересекаются между собой. Свойства, изложенные в данном тексте, являются свойствами трав в чистом виде и собранных в соответствии с гербологической методикой. Если вы складываете травяной компонент в зелье, оно не будет автоматически приобретать свойство травы в добавок к свойству основного зелья. Трава капризна: действуя сама по себе эффективно, в зельях она теряет свои свойства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных