Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подходы к выбору конфигурации модели бизнес-процессов




В зависимости от фазы развития организации и состояния ее системы управления можно использовать два похода к созданию модели бизнес-процессов:

Подход Использование
1. Выделение и описание набора отдельных бизнес-процессов компании. Целесообразно использовать в организациях, которые недавно приступили к формализации своей системы управления. Позволяет быстро решить задачи формализации отдельного набора бизнес-процессов. Бизнес-процессы, относящиеся к разным объектам управления можно группировать с помощью папок. Для согласования бизнес-процессов между собой их можно связать по входам и выходам с помощью междиаграммных ссылок. Используемые нотации: Процедура, Процесс.
2. Создание комплексной модели бизнес-процессов Предназначен для организаций, осуществляющих полный цикл проектирования системы управления. Модель создается в соответствии с методологией структурного анализа и проектирования SADT. Это позволяет создать комплексную непротиворечивую модель бизнес-процессов, получить распределение ответственности за основные результаты деятельности. Используемые нотации: IDEF0 – на верхнем уровне модели, Процедура, Процесс- на нижних уровнях.

 

В случае создания модели бизнес-процессов в зависимости от количества уровней системы управления и набора объектов управления может создаваться не одна, а несколько моделей бизнес-процессов:

Моделируемая система управления Состав моделей
3. 1 уровень управления - монопредприятие, количество объектов управления не более 8 Одна комплексная модель бизнес-процессов.  
4. 1 уровень управления - Монопредприятие, количество объектов управления более 8 Возможно два варианта: 1. Создание одной модели, на верхнем уровне которой будет группировка по «метапроцессам», например - Процессы управления, Процессы развития, Основные процессы, Обеспечивающие процессы. 2. Создание нескольких моделей – по одной для каждого «метапроцесса». Модели можно связать между собой по входам и выходам с помощью междиаграммных ссылок.
5. 2-уровневая система управления (управляющая компания -производственные единицы) 1. Одна модель для управляющей компании. 2. В общем случае N моделей – по одной для каждой производственной единицы (количество моделей может быть меньше, если ряд производственных единиц должны иметь одинаковую систему управления). Модели можно связать между собой по входам и выходам с помощью междиаграммных ссылок.
6. 3-уровневая система управления (корпоративный центр -управляющие компании -производственные единицы) 1. Одна модель для корпоративного центра. 2. В общем случае M моделей – по одной для каждой управляющей компании. 3. В общем случае M*N моделей – по одной для производственной единицы. Модели можно связать между собой по входам и выходам с помощью междиаграммных ссылок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных