Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нотации Процесс и Процедура




Нотации Процесс (Basic Flowchart в Microsoft Visio) и Процедура (Cross Functional Flowchart в Microsoft Visio) используются для представления алгоритма (сценария) выполнения процесса и позволяют задать причинно-следственные связи и временную последовательность выполнения действий процесса. Нотации поддерживают декомпозицию на подпроцессы, так же как и нотация IDEF0.

Различие между нотациями Процесс и Процедура состоит в том, что дополнительно к графическим элементам, применяемым в нотации Процесс, в нотации Процедура используются дорожки (Swim Lanes), обозначающие организационные единицы – исполнителей действий процесса. Это позволяет повысить наглядность диаграммы.

Нотации Процесс и Процедура можно применять для моделирования отдельных процессов компании, а также на нижнем уровне модели бизнес-процессов, созданной в нотации IDEF0.

Используемые графические символы

Символ Изображение Описание
Действие   Прямоугольный блок обозначает действие (функцию). Внутри блока помещается название действия. Временная последовательность выполнения действий задается расположением действий на диаграмме процесса сверху вниз (слева направо на горизонтальной диаграмме Процедуры).
Решение Рис.9   Рис.10     Рис.11   Выбор следующего выполняемого действия в зависимости от условия. Может иметь несколько входов и ряд альтернативных выходов, один и только один из которых может быть активизирован после проверки условия. Блок «Решение» должен содержать вопрос, решение или условие. Выходящие стрелки помечаются как «Да» или «Нет», или другим способом для учета всех возможных вариантов ответов. Возможны следующие виды изображения стрелок: Рис.9, Рис.10, Рис.11 Блок «Решение» аналогично элементу «Исключающее ИЛИ» (XOR) в других нотациях моделирования.
Связь предшествования   Рис.12     Рис.13     Такие стрелки обозначают передачу управления от одного действия к другому, т.е. что предыдущее действие должно закончиться прежде, чем начинается следующее. Стрелка, запускающая выполнение действия изображается входящей в действие сверху. Стрелка, обозначающая передачу управления другому (другим) действиям изображается выходящей из действия снизу (Рис.12). Если стрелка служит только для обозначения передачи управления, то имя стрелки оставляется пустым (Рис. 1). Если кроме передачи управления из предыдущего действия в следующее действие поступает Объект(ы), то стрелка именуется и в список объектов стрелки заносится соответствующий Объект(ы) (Рис.13).
Поток объектов   Рис.14   Рис.15     Используется в случаях, когда необходимо показать, что из одного действия объекты передаются в другое, при этом первое действие не запускает выполнения второго. Стрелки «Поток объектов» обозначаются стрелкой с двумя треугольниками. Если обозначение источника Объекта(ов) не важно, то такой Объект показывается стрелкой с туннелированным началом (Рис.14). Если источником Объекта(ов) является одно из действий процедуры, то такой Объект показывается с помощью стрелки, исходящей из действия-источника и входящей в действие-потребитель, для выполнения которого необходим Объект (Рис.15). При этом Действие «Регистрация в журнале «Исходящая корреспонденция» не запускает выполнение действия «Заполнение графы «Номер накладной» в журнале «Исходящая корреспонденция»
Дорожки (диаграмма Процедура) Дорожки предназначены для отображения организационных единиц (должности, подразделения, роли) – исполнителей действий процедуры.
Сноска Выносной элемент, предназначенный для нанесения комментариев.
Текст Комментарий без сноски.
Терминатор Отображает стартовую и конечные точки процедуры. В качестве названия терминаторов можно задавать названия стартового события, приводящего к началу выполнения процесса, и конечных событий, наступлением которых заканчивается выполнения процесса. Началом процедуры считается терминатор, из которого только исходят стрелки передачи управления. Концом процедуры считается терминатор, в который только входят стрелки передачи управления.
Междиаграммная ссылка Элемент, обозначающий другую диаграмму. Служит для обозначения перехода стрелок на диаграмму другого бизнес-процесса либо процедуры без показа стрелки на вышележащей диаграмме (при использовании иерархических моделей).

 


Правила моделирования для нотаций Процесс и Процедура

1. На диаграмме действия располагаются сверху вниз в соответствии с временной последовательностью их выполнения.

2. На диаграмме нотации Процедура действия располагаются в соответствующих дорожках, обозначающих субъектов (должности, подразделения, роли, внешние субъекты), которые являются Исполнителями соответствующих действий.

3. Рекомендуемое количество действий на диаграмме – не более 20. Если количество действий получается значительно выше, то существует вероятность, что неправильно выделены процессы на верхнем уровне и необходимо произвести корректировку модели.

4. Стрелки типа Связь предшествования рекомендуется делать вертикальными (при вертикальной ориентации диаграммы).

5. Стрелки поток объектов (передачи объектов) рекомендуется делать выходящими и входящими в левую/правую грани действия (при вертикальной ориентации диаграммы).

6. Входящие в диаграмму стрелки, перенесенные с родительской диаграммы по правилам декомпозиции, должны быть присоединены к действиям, в которых используются Объекты, обозначаемые стрелками.

7. Выходящие из процедуры стрелки, перенесенные с родительской диаграммы по правилам декомпозиции, должны быть присоединены к действиям, в которых порождаются Объекты, обозначаемые стрелками.

8. Стрелки «Управления» и «Механизмы» на родительской диаграмме IDEF0 (если таковая используется) туннелируются на уровне всей процедуры, как относящиеся ко всей процедуре целиком.

9. Если после выполнения действия должно быть инициировано выполнение нескольких действий, которые должны выполняться параллельно, то это обозначается с помощью нескольких исходящих стрелок Связь предшествования. На Рисунке Рис.16 после завершения Действия1 начинают выполняться Действие2 и Действие3.

Рис.16. Параллельные ветви

10. Если действие инициирует выполнение только одного из нескольких следующих действий в зависимости от определенного условия, то это показывается с помощью блока «Решение» (Рис.17).

Рис.17. Условное выполнение действий

 

11. Стрелки допускается объединять согласно правилам слияния стрелок методологии функционального моделирования IDEF0 [1]. Наиболее часто возникающие частные случаи:

- при присоединении одного именованного сегмента к другому(основному), основной сегмент должен содержать все объекты, принадлежащие присоединяемому сегменту. На Рис. 18 стрелка «Проект документа» содержит объект «Документ», который есть на стрелке «Исправленный документ», поэтому их слияние допускается:

 

Рис. 18 Объединение стрелок

- если сегменты содержат разные наборы объектов, то их слияние не допускается. На Рис. 19 стрелка «Исправленный документ, перечень исправлений» содержит два объекта – «Документ» и «Перечень исправлений», поэтому ее присоединение к стрелке «Проект документа»,которая содержит только один объект «Документ», не допускается:

Рис. 19 Объединение стрелок не допускается


Пример диаграммы нотации Процесс

Рис.20

Пример диаграммы нотации Процедура

Рис.21

Подробнее про формирование модели бизнес-процессов см. в Руководстве пользователя, глава 4 «Создание модели бизнес-процессов в Business Studio».


Объекты

Объекты используются при разработке модели бизнес-процессов для описания состава физических сущностей (ТМЦ, документы и т.п.), ассоциированного со стрелками на диаграмме бизнес-процесса.

 

Некоторые программы проектирования систем управления предлагают перечень объектов со стандартизованными названиями (Рис.22):

Рис.22. Справочник Объекты

Обычно это разедлы:

· Документы

§ Бумажные документы

§ Электронные документы

· ТМЦ

· Информация

· Прочее






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных