Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации и задания для проведения комплексного анализа финансовой отчетности компании




О.В. Ефимова

Методические рекомендации и задания для проведения комплексного анализа финансовой отчетности компании в целях оценки ее инвестиционной привлекательности

 

Методические рекомендации и задания для проведения комплексного анализа финансовой отчетности компании

 

Цель данной работы – углубить знания студентов в области анализа финансовой отчетности, сформировать профессиональные навыки работы с финансовой отчетностью и ее аналитической интерпретации, подготовки аналитического заключения, а также самостоятельной работы с поиском необходимой информации.

Для проведения анализа финансовой отчетности студент самостоятельно выбирает одну из российских компаний. Для проведения сравнительного анализа также самостоятельно выбирается одна или несколько компаний конкурентов (допускается выбор иностранной компании для сравнительного анализа). С этой целью рекомендуется воспользоваться аналитической системой Bloomberg Professional и СПАРК в отношении сведений о данных компаниях и отрасли, к которой они относятся.

Выполнение аналитической работы должно включать непосредственно ответы на вопросы заданий, необходимо привести используемые формулы расчета показателей, сокращения в обозначении показателей должны быть разъяснены. Следует помнить, что процесс анализа предполагает не только расчет показателей, но и их экономическую интерпретацию.

Аналитическая работа должна заканчиваться выводами, характеризующими финансовое состояние организации, ее финансовую устойчивость, а также оценку эффективности бизнеса.

При оформлении аналитических таблиц следует придерживаться следующих требований. Таблица должна иметь название, отражающее цель ее построения, содержать наименование показателей, единицы измерения.

Расчеты следует обязательно сопровождать пояснениями и выводами. Выводы должны содержать оценку сложившихся значений и их интерпретацию.

В подготовленном аналитическом заключении обязательно должно присутствовать отражение результата анализа сильных и слабых сторон компании по сравнению с ее конкурентами (конкурентом) – SWOT-анализ, а также оценка влияния внешних факторов, создающих угрозы и дополнительные возможности для компании.

В целях повышения наглядности полученных результатов анализа целесообразно использовать графические методы, графики, диаграммы. В первую очередь, это касается представления результатов анализа структуры активов и пассивов, сравнительного анализа динамики основных показателей компании-цели и ее конкурента.

В приложении к работе должны быть представлены основные формы отчетности, используемые для анализа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных